Православный календарьПравославный календарь
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.

Завершился конкурс детских работ, посвященных 450-летию Покровского собора на Красной площади

Москва, 19 апреля 2011 г.

Более 100 участников собрал конкурс детских работ, посвященных юбилею Покровского собора на рву (храма Василия Блаженного) на Красной площади. 12 июля 2011 года этому знаковому памятнику, который считают символом Москвы и России, исполняется 450 лет. В рамках юбилейной программы 18 апреля состоялось  награждение победителей конкурса детских творческих эссе «Чудо чудное, диво дивное. Покровский собор на Красной площади».

Конкурс проводился для школьников 5– 9 классов музеем «Покровский собор» – филиалом Государственного исторического музея (ГИМ) – совместно с издательским домом «Первое сентября» при поддержке Департамента образования города Москвы. Он стартовал 1 декабря 2010 года и завершился 30 марта 2011 года.

Как отмечали выступавшие на торжественной церемонии организаторы конкурса, география присланных работ очень широка: Москва и Сочи, Таганрог и Магадан, Иркутск и Краснодарский край, Московская, Саратовская и Нижегородская области, республики Татарстан и Удмуртия.  «Я не была уверена, что этот конкурс будет иметь такой размах. Думала, что откликнутся, в основном, дети из Москвы и Подмосковья. Но то, что этот храм так любим россиянами из разных городов, это очень приятно», – сказала замдиректора ГИМ по научно-просветительской работе Ирина Алексеева.

Именно для нестоличных детей в числе номинаций есть и такая: «Лучшее эссе человека, никогда не бывавшего в соборе». Кроме того, победителей награждали в номинациях: «Лучшее эссе в поэтической форме», «Погружение в эпоху», «Оригинальная форма изложения» и др. Изначально детям предлагалось писать эссе о храме Василия Блаженного, но участники конкурса стали присылать со всей страны еще и стихи, рассказы, былины и даже сказки. Например, Галя Смирнова из Магадана прислала сказку «Как престолы старшинство делили». Были среди сочинений и такие откровения: «Когда я впервые увидел Покровский собор, у меня сначала отвисла челюсть, потом покраснели уши, а потом я почувствовал гордость за свою страну». Большую работу, превосходящую рамки эссе, прислал на суд жюри юноша из исправительной колонии - известие о конкурсе побудило его изучить множество книг, посвященных не только храму, но и истории России этого периода.

Пробуждение интереса к истории и культуре своей страны организаторы конкурса считают главным его итогом. «Мы много говорим об отсутствии культурной и исторической преемственности поколений. А оказывается, история замечательно воспринимается сейчас детьми. Нужен только повод, чтобы у ребенка появилось желание заглянуть в книгу, порыться в интернете», – сказала социолог ГИМа Дина Кириллова. Она отметила, что наибольшую активность проявили ученики 5-6 классов.

Лауреатов конкурса приветствовали директор ГИМа Алексей Левыкин и другие руководители музея, которые вручили детям памятные дипломы. Взрослые поздравили детей и своих коллег с Днем культурно-исторического наследия, который Департамент культурного наследия Москвы ежегодно проводит 18 апреля, передаёт Благовест-инфо.

19 апреля 2011 г.

Рейтинг: 2.4 Голосов: 5 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×