«Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове»: священник из Эрбиля

Дамаск, 17 августа 2015 г.

За последний год ИГ похищали, пытали, убивали десятки арабских христиан, а за освобождение многих из них требовали огромный выкуп. Все это делается для того, чтобы собирать средства для исламских террористических группировок и вселять страх в сердца христиан Ближнего Востока и всего мира, пишет AINA.

Девочка из Мосула ест мороженое в лагере беженцев в Эрбиле. 2014 г. Девочка из Мосула ест мороженое в лагере беженцев в Эрбиле. 2014 г.
    

«Знаю об одном священнике, которого похитили на два месяца… Террористы требовали за его освобождение 120 000 долларов, и семья священника смогла достать эти деньги… Но спустя несколько часов его все равно убили, а тело – порезали на куски и отправили в коробке его семье», - рассказал Джон Ньютон, представитель католической благотворительной организации «Помощь Церкви в беде».

Как отмечает издание, процесс освобождения похищенных исламистами священников очень сложный. В большинстве случаев христианские организации ничего или почти ничего не знают о местонахождении пропавших христиан и об их похитителях.

В апреле 2013 года архиепископ Сиро-яковитской церкви Григорий Иоханна Ибрахим и митрополит Антиохийского Патриархата Павел Язиги (брат Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и Всего Востока Иоанна X) были похищены на дороге между городом Алеппо и турецкой границей. В то время они ходатайствовали об освобождении двух других священников, взятых в плен в феврале того же года. «Никто не знает, кто похитил архиереев и какова их участь. Но два священника, которых они пытались освободить, были позднее казнены», - сказал Дж. Ньютон.

В прошлом месяце в сирийской провинции Идлиб были захвачены в плен боевиками францисканский священник Дхия Азиз вместе с католическим священником Жаком Мурадом и одним его коллегой. К счастью, отец Дхия Азиз был отпущен через несколько дней, но о местонахождении двух других по-прежнему ничего не известно.

В 2006 году исламисты похитили католического священника отца Дугласа Бази: они сломали ему спину и ногу, стреляли в него, вырвали зубы и оставили на целых 4 дня без воды. Наконец, за него был заплачен выкуп, и священник был освобожден.

В прошлом году отец Дуглас начал размещать беженцев в палатках, в саду при своем храме святого пророка Илии в Анкаве (район города Эрбиль на севере Ирака). Им был создан центр для беженцев-христиан, в котором получают заботу примерно 135 христианских семей.

«Мы – христиане, поэтому постоянно держим чемоданы наготове. Нам все время приходится убегать, переходить с места на место», - сказал отец Дуглас в своем интервью для Би-Би-Си.

«Исламское государство» уже открыто заявляло, что в его планы входит «уничтожить христианское присутствие во всем арабском мире». От действий боевиков больше всех страдают христиане Сирии и Ирака, живущие в этих регионах еще с первых веков Христианства.

В Ираке ситуация ухудшается с каждым днем, пишет Aina.org. До захвата «Исламским государством» Ниневийской Долины в 2014 году в Ираке проживало около 300 000 христиан.

С тех пор не менее 120 000 христиан были изгнаны из своих домов, а многим пришлось покинуть страну. Тысячи христиан подвергались многократным нападениям со стороны экстремистских группировок, так что им пришлось переместиться на север Ирака, где они остаются по сей день и живут как беженцы в своей родной стране.

Исламисты ИГИЛ также целенаправленно уничтожают христианские храмы, монастыри, кресты и другие святыни. Так, в марте 2015 года жертвой террористов стал ниневийский монастырь в честь мучеников Бехнама и сестры его Сары. Этот монастырь IV века, считавшийся одним из древнейших в мире, был взорван, а его монахам пришлось искать убежище в окрестных деревнях. Стоящий неподалеку монастырь святого Матфея, который тоже считается одним из старейших на земле, удалось отстоять благодаря курдам, успешно отбившим нападение боевиков ИГ.

Сирию, по словам Дж. Ньютона, уже покинули примерно 700 000 христиан. «Перед войной в Сирии насчитывалось приблизительно 1.75 млн. христиан. Это значит, что с момента начала войны около 40% христианского населения покинуло страну», - отметил он. Древние христианские общины, такие как в городке Маалюля и других местах, где местные жители говорят на родном языке Спасителя, неумолимо сокращаются. После нападения боевиков Аль-Нусра на Маалюлю в сентябре 2013 года христианское население городка сократилось от 3000 до нескольких сотен человек.

В столице иракского Курдистана Эрбиле беженцев насчитывается около 70 000. Они живут во временных палатках, арендуемых комнатах и сборных «блоках». По словам Ньютона, большинство беженцев-христиан уже смирились с тем, что это и будет их местожительство на обозримое будущее. «Мы совместно с Халдейской церковью (Католическая церковь восточного обряда) пытаемся учредить здесь школы для детей беженцев, чтобы они могли продолжить образование », - объяснил он.

Помощь, получаемая христианской общиной Эрбиля, большей частью, приходит от благотворительных организаций Католической и Евангелической церквей Ближнего Востока, США и всего мира.

По расчетам Агентства ООН по делам беженцев, в настоящее время 5.2 млн. человек экстренно нуждаются в гуманитарной помощи и защите из-за продолжающегося насилия и нестабильности, особенно в Ближневосточном регионе, сообщает AINA.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

17 августа 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опасная любовь Варвары Карауловой Опасная любовь Варвары Карауловой
Сергей Худиев
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Девушку признали виновной по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) в Сирии. Над резонансной историей размышляет Сергей Худиев.
Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы Враг у ворот: ИГ в 635 км от Лампедузы
Боевики ИГИЛ демонстрируют отрубленые головы в кузове пикапов, после захвата четвертого города в Ливии
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
«Бог любит Сирию, Бог любит Россию» «Бог любит Сирию, Бог любит Россию»
Почему Латакия приветствует российских солдат
Фарес Нофал
«Русские вернули нам давно забытое чувство безопасности»; «Когда в небо взлетают российские самолеты, мы можем спокойно заниматься своими делами», – так говорят сирийцы о русской военной помощи их стране.
Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам Боевики ИГ используют церкви как камеры пыток для насильственного обращения в ислам
Масштаб кризиса для христиан Ближнего Востока является просто колоссальным – это вопрос выживания. Некоторые общины, стертые с лица земли исламистами, скорее всего, уже никогда не появятся на этих землях.
"Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом "Аль-Каида" вместе с "Исламским государством" готова воевать с Западом
Айман аз-Завахири назвал незаконными движение ИГ, но заявил, что его сторонники присоединяться к войне против коалиции, руководимой Западом, в Ираке и Сирии.
ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях ИГ оглаcило правила проживания христиан на подконтрольных территориях
Христианам запрещается строить церкви, монастыри и кельи, демонстрировать религиозную символику и литературу, «велегласно читать» церковные тексты и бить в колокола; также смертью карается любое проявление «неуважения» к «исламу и мусульманам».
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Воля к делу по вере Воля к делу по вере
Почему вчерашние христиане становятся террористами-смертниками
Фарес Нофал
Не пора ли христианам задуматься о том, что их леность жить по вере и теплохладность к проповеди Христа оказываются хорошим подспорьем для исламистских вербовщиков?
Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов Все больше арабов поддерживают действия ИГ – уже 8,5 миллионов
Все больше жителей арабских стран поддерживают действия боевиков «Исламского Государства»
ИГ угрожают христианам Иерусалима ИГ угрожают христианам Иерусалима
"О, наши родичи-мусульмане! Мы приветствуем ваши терпение и усилия и просим вас – каждого из вас, на своем месте – сообщать нам о христианах, проживающих среди вас"

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×