Православный календарьПравославный календарь
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.

В Москве объявлен победитель всероссийского конкурса помощи бездомным

Москва, 2 сентября 2015 г.

    

Награждение победителя всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой состоялось в первый день Общецерковного съезда по социальному служению, сообщает Патриархия.ru. Открытие съезда возглавил сегодня Святейший Патриарх Кирилл: он совершил Божественную литургию в день Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре Москвы.

Обладателем денежной премии, почетной грамоты и памятного знака конкурса имени Надежды Монетовой стал руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В ближайших планах победителя — оборудовать ночлежку на 100 мест из 3 вагонов, выделенных компанией РЖД. Из уже реализованных проектов Ветренко — реабилитационный центр и мобильная служба помощи бездомным «Автобус милосердия».

Церемонию награждения победителя возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой — один из ключевых в России конкурсов в сфере помощи бездомным. Он был учрежден 3 года назад Синодальным отделом по благотворительности и призван выявить лучшего социального работника или добровольца, помогающего бездомным, а также привлечь внимание общества к проблемам бездомных.

Надежда Монетова, имя которой носит всероссийский конкурс, была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться людям, по разным причинам оставшимся без крыши над головой. Некоторое время Надежда сама жила на улице, но смогла начать новую жизнь, устроилась на работу и организовала помощь бездомным.

В июне 2013 года конкурс Синодального отдела по благотворительности выиграла социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. Победителем второго конкурса 2014 года стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году поступили заявки от социальных работников из различных регионов страны от Благовещенска и Находки до Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. В течение нескольких месяцев экспертная комиссия выбирала победителя.

Стартовавший сегодня Пятый общецерковный съезд по социальному служению — главный форум всех ответственных за благотворительную деятельность Церкви в России и других странах. Для участия в съезде в Москву приехали свыше 400 человек. Они обсудят развитие церковного волонтерского движения.

31 августа участников съезда в Доме правительства приняла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Пленарное заседание 3 сентября в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Кирилл. По итогам съезда будет подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности Церкви.

2 сентября 2015 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×