Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о мытаре и фарисее

    

22 января / 4 февраля 2017 г. Суббота 33-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:56:40 мин. Размер 127.2 Mb)

4 февраля 2017 г.

Смотри также
Слово в неделю о мытаре и фарисее Слово в неделю о мытаре и фарисее
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Но убоимся и тени помысла «Слава Богу! Несмь, якоже прочии человецы». Страшен душе самоцен, гибель для души оценивать других, сравнивая с собою. Тотчас все доброе в нас теряет пред Богом всякую цену и достоинство, и становится достоянием вражией гордыни.
Слово в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Российских Слово в Неделю о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Российских
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Здесь, на Большой Лубянке, отдали жизнь и пострадали за Христа тысячи и тысячи новых мучеников и исповедников Российских. И наша земля, на которой стоит монастырь, по которой мы ходим, в буквальном смысле пропитана кровью святых мучеников и является Антиминсом, тем благословенным платом, на котором совершается Божественная литургия в храме. (MP3 файл. Продолжительность 19:45 мин. Размер 9.5 Mb)
Поучение в неделю о мытаре и фарисее.
О молитве и покаянии
Поучение в неделю о мытаре и фарисее.
О молитве и покаянии

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
В ныне чтенном Евангелии изображена молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию. Молитва эта состояла из следующих немногих слов: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк., 18:13). Достойно внимания и то, что такая краткая молитва услышана Богом, и то, что она произносилась в храме во время общественного Богослужения, во время чтения и пения псалмов и других молитвословий. Молитва эта одобряется Евангелием, выставляется в образец молитвы: благочестивое рассмотрение ее делается нашим священным долгом.
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя о мытаре и фарисее
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя о мытаре и фарисее

Протоиерей Александр Шаргунов
Гордость фарисея и уверенность его в собственной праведности были таковы, что он искал первого места не только в глазах людей, но и перед Богом, и занимал лучшее место не только за обедами и собраниями, но и за молитвой. Одного этого достаточно, чтобы понять, какой страшной неправедностью поражен фарисей и как ослепил его грех. Грех ослепляет.
Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Дай нам, Господи, осознания по-настоящему грехов наших, дай, Господи, искреннего покаяния нам. Мытарева воздыхания этого, а не фарисеева высокоглаголания, – как мы сегодня слышали в святых словах Божиих Триоди постной. И особенно да откроет Господь нам во дни этого предстоящего поста души наши к покаянию – настоящему, к умилению, к молитве, к труду святому. Всё во славу Божию и во спасение души своея.
Синаксарь в неделю о мытаре и фарисее Синаксарь в неделю о мытаре и фарисее
В настоящий день с Богом начинаем Триодь, которую многие из наших святых и богоносных отцов-поэтов, движимые Святым Духом, прекрасно и подобающим образом составили, наполнив песнями. Первым придумал трипеснец — полагаю, что во образ Святой и Живоначальной Троицы, — великий стихотворец Косьма для Великой седмицы святых Страстей Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сочинив песни с кратким названием каждого дня в акростихе.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×