Верные в малом

Когда мы, маленькие, обычные люди, начинаем размышлять о мире, о жизни и о себе самих, то иногда нам становится себя жаль.

    

Вся наша жизнь проходит в мелких событиях и мелких делах, которые в общем течении жизни даже и не заметны. Проживем мы свой век и оставим неприметный след только в самом узком кругу, в котором общались. Однажды мы погаснем для этого мира, не оставив ему ничего значительного и вечного. Люди, знавшие нас, будут нас вспоминать еще какое-то время за наше добро или зло, но вот и они нас понемногу забудут. Когда пройдет лет двадцать после нашей кончины, вряд ли кто-нибудь на этой земле вообще уже будет помнить о нас.

Правда в том, что мы маленькие люди и наши дела неприметны для мира, но и Бог не мерит все дела теми мерками, какими их меряем мы, люди. Ибо и за нас, неизвестных, умер Христос, и Он назвал нас братьями Своими меньшими, и нам по нашим силам дал заповедь – чтобы мы были Ему верны в малом (Лук. 16, 10). Пока ходил по земле, Он именно малым и незнатным оказывал огромную любовь. Незнатными в глазах мира были те, кого Он избрал своими учениками, незнатные женщины помогали Ему и сопровождали Его, незнатными были друзья, в дома которых он входил. Он не побрезговал говорить о самых возвышенных вещах с простой женщиной, с которой встретился у колодца Иаковлева, не побрезговал войти в дом малого мытаря Закхея, не оттолкнул презренную грешницу, омывшую ему ноги в доме Симона Прокаженного.

Ко всем этим бедным и униженным Он относился с таким же уважением, с каким и к «величайшему среди рожденных женами» – святому Иоанну Крестителю. Ибо для Него все – сыновья и дочери небесного Отца, все для него одинаково дороги, все – его младшие братья.

Поэтому мы не должны сожалеть о том, что, возможно, не сможем принести миру великих свершений и что, возможно, нас люди не смогут вспомнить по чему-либо особенному. Для Бога довольно того, что мы будем верны Ему в малом: в преданном исполнении ежедневных дел, в ревностном выполнении мелких обязанностей, которые Бог возлагает на нас и которые мы взяли на себя.

Ибо зачем мечтать о великих и постоянно пренебрегать маленькими делами, которые нам Бог ежедневно посылает для исполнения: кому-то помочь, кого-то утешить, проявить по отношению к людям, с которыми мы встречаемся в жизни, знаки доброй воли и любви? И зачем мечтать о любви к целому миру, а не выносить и тех нескольких человек из своего ближайшего окружения и тем паче иметь какого-нибудь соседа или соседку, родственника или родственницу, с которыми мы не разговариваем?

Будем верными Богу в малом и не будем ждать от жизни каких-то особых триумфов. Все, сделанное по доброй воле и от чистого сердца, Бог принимает как величайший дар, даже если это и что-нибудь самое незначительное в очах людей.

В Евангелии мы встречаем трогательную сцену, когда Спаситель стоял перед Иерусалимским храмом и смотрел, как люди оставляют жертвы. Подошла и одна бедная вдовица и со стыдом опустила в сокровищницу свои две лепты. Что для людей значили эти две монетки?! Но в очах Спасителя это была великая, самая большая жертва, потому что она принесена была от всего сердца.

Не меряет Бог дела по внешнему величию, но по внутреннему содержанию. Поэтому Апостол и советует: «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3, 23). А, служа окружающим людям, мы на самом деле служим Господу.

Не меряет Бог дела по внешнему величию, но по внутреннему содержанию

У Льва Толстого есть потрясающая история об иеромонахе Сергии, подвизавшемся в одном скиту, но которому Бог в качестве примера ставил одну пожилую госпожу, которая, бедно одетая, целыми днями бегала по городу, давала уроки и таким образом содержала больного зятя и дочь с многочисленными детьми. Она делала это и не задумываясь над тем, что этим действительно служит Богу и что верна Ему в малом.

Жития святых полны таких малых Божиих тружеников. И первый по времени христианский святой – святой архидиакон Стефан – не занимал какого-то высокого положения ни в мире, ни в Церкви. Дьяконский чин и сегодня не является каким-то высоким, а в его время он был и еще ниже. В христианской общине Иерусалима, где он служил как диакон, все верующие имели общие трапезы, и диаконское служение действительно состояло в служении при трапезе. По словам святого апостола Павла, эта работа была самого низшего ранга и не приличила апостолам. Но святой Стефан и на этом незнатном послушании умел быть верным Богу, «был исполнен веры и Духа Святого», как написано в Деяниях апостольских, и Бог избрал его своим первым святым и мучеником.

Во всяком деле, стало быть, можно послужить Богу, только если оно делается из любви и по доброй воле. Бог видит каждый, пусть самый маленький, труд; каждую, пусть самую тайную, молитву; каждую, пусть самую сокровенную, добрую мысль и каждое доброе намерение. Для Него важно все то, что служит добру, что служит любви, что служит человеку: и работа в канцелярии, и работа в школе, и работа на фабрике, и поход на рынок, и ожидание в очереди, и исполнение мелких домашних дел.

Бог присутствует не только там, где совершаются великие дела, которые останутся в истории, но и там, где мать поднимает на руках свое дитя, где человек с трудом честно зарабатывает хлеб для своей семьи; Бог там, где человек любит, где человек идет на жертву ради другого, где человек радуется человеку.

Один вдохновенный индийский поэт написал, что «под мелодию Божией свирели танцует и трепещет все одинаково: от планеты до атома».

Всюду Он, и все для Него одинаково важно.

Так будем Ему верны в малом; в ежедневных делах, из которых соткана наша жизнь, осознавая, что таким преданным, пусть даже малейшим, трудом и всякой жертвой мы участвуем в его великом деле и служим ему, Величайшему и Высочайшему.

И да будет на нас безграничная милость его, чтобы через нас малых прославлялось святое и великое Имя Его! Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей 29 марта 2017, 12:04
Всё по-настоящему великое - просто!
раба Божия Ирина26 марта 2017, 10:00
Спаси Господи за прекрасные слова!
И еще самое главное, это то, что Господь с нами все 24 часа в сутки и ни разу Он никому не скажет:"Ой! Я сейчас занят." Или "У меня все 5 минут, чтобы выслушать тебя".
В этом Его любовь к нам грешным. Какими бы самыми грешными мы не были.
Татьяна Константиновна24 марта 2017, 23:24
Аминь!
Р.Б.Зоя24 марта 2017, 18:22
Низкий поклон за прекрасными простые слова поддержки! Мой муж сейчас находится в больнице после тяжёлой операции и для нас особенно важно такие важные и нужные проповеди. Спаси Господи всем, кто подбирает материал на сайте Православие.ru.
ТаняСем24 марта 2017, 17:01
Вот уж верно,так верно!!!А я и не задумываюсь над тем малым,с чем живу каждый день_работа-сад-ребенок-опять работа и т.д.А ведь это оказывается служба моя Господу и чем качественне она будет,тем полезнее для меня!Прости меня,Боже и помилуй!Помоги не роптать,а "возделывать свой виноградник" малыми,но верными шагами!!!Слава Богу за все,а батюшкам низкий поклон за такую полезную проповедь!!!
Ольга24 марта 2017, 13:21
Слава Богу за всё! Большая благодарность за статью!!!
Ксения24 марта 2017, 13:18
Большое спасибо за вразумление. очень нужная статья. Теперь знаю каким путем идти.
тамара24 марта 2017, 12:53
Владыка,Божией Вам помощи во всём...Ваши рассказы всегда трогают до самого сердца...
Михайлова Татьяна24 марта 2017, 12:13
Когда прелестью услаждался ум и какие-то свои представляла цели никогда ничего не сбывалось,в лекциях Алексея Осипова есть прекрасный совет,начните с малого с одного дня и так постепенно это войдет в привычку,о чем мы просим Господа в его молитве.
Марина24 марта 2017, 12:08
Один мой преподаватель как-то сказал, что послужить обществу можно только одним: качественно делать свою работу. Согласна с ним и со словами статьи. Послужить обществу и каждому конкретному человеку можно только ежедневными усилиями в малых делах. Спасибо!
Andrey24 марта 2017, 10:02
Очень хорошая статья. Спасибо огромное!!!
Елена24 марта 2017, 09:03
Так во-время... Пост проходит, а столько муравьиной возни: уборка, готовка, с внуками погулять, посидеть, рассада, дача. На бОльшее ни сил, ни времени уже...И начинаются мечтания. Вот, монахи...Вот, врачи...Вот, учителя...Спасибо автору и редакции.
Михайлова Татьяна24 марта 2017, 05:51
Спасибо за вразумление,когда думаешь прославить себя высокими делами,это от тщеславия и Господь не дает исполнения таким желаниям.
Сергей24 марта 2017, 00:56
Какой прекрасный владыка! Все просто и очень доходчиво!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×