Преподобный Энда, игумен Инишморский

Святой Энда Инишморский (источник - Rosaryradio.blogspot.ru) Святой Энда Инишморский (источник - Rosaryradio.blogspot.ru)
Преподобный Энда (также Энна, Эндий; память 21 марта / 3 апреля) родился в середине V столетия на территории нынешнего графства Мит в Ирландии. По преданию, его отцом был король или принц, правивший одной из провинций королевства Ольстер. В юности святой Энда находился под сильным влиянием своей сестры Фанхеи[1], которая приобрела известность как мудрая игумения и с древних пор почиталась в лике святых.

В молодые годы преподобный Энда был солдатом, но позднее оставил военную карьеру, решив всецело посвятить свою жизнь служению Богу и людям. Подвижник отправился на юго-запад нынешней Шотландии. Тут в монастыре и школе под названием Кандида-Каза, которые были основаны святителем Нинианом на полуострове Уитхорн, он получил блестящее образование. На Уитхорне преподобный муж принял монашеский постриг и был рукоположен в пресвитера. Энда – один из самых ранних святых Ирландии, поэтому считается, что он уехал обучаться в Шотландию из-за недостатка монастырских школ на его родине – в Ирландии. Опыт и традиции подвижничества, тесно связанные с монашеством христианского Востока, которые усвоил преподобный Энда в монастыре Кандида-Каза, во многом способствовали дальнейшему преуспеянию святого в духовной жизни.

Витраж с изображением святой Фанхеи с двумя другими святыми - Молайше и Димфной Витраж с изображением святой Фанхеи с двумя другими святыми - Молайше и Димфной
Возвратившись в родную Ирландию, Энда основал несколько церквей в Дроэде нынешнего графства Лаут, на востоке страны, в тогдашней провинции и королевстве Ленстер. Вскоре в долине реки Бойн подвижник построил свой первый монастырь. Около 484 года преподобный отец двинулся далеко на запад и учредил свой самый главный монастырь на Инишморе[2] (его ирландское название – Arain Mhor – Большой остров) – крупнейшим из трех островов, образующих архипелаг Аран в Атлантическом океане, к западу от побережья ирландского графства Голуэй[3]. Землю для основания обители святому Энде пожаловал его родственник – король Кашела по имени Ангус.

Святой Энда фактически является учредителем первых хорошо организованных православных монастырей в Ирландии, его труды подготовили почву для «отца ирландского иночества» великого Финиана Клонардского, жившего поколением позже. Самым прославленным монастырем Энды была, разумеется, обитель на Инишморе.

Поначалу преподобный подвизался со 150 учениками. Вскоре монастырь вырос в знаменитый центр монашества, учености и созерцательной жизни. Тут постигали науку подвижничества многие и многие светильники Ирландской Церкви. Среди учеников святого Энды были Киаран Клонмакнойский и Брендан Мореплаватель, здесь в разное время обучались или подвизались такие значимые для древнего ирландского Православия святые, как преподобный Колумба Ионский, преподобный Финиан Мовильский, преподобный Финиан Клонардский, святитель Колман Килмакдуахский, святитель Ярлат Туамский и святитель Картаг Оссорийский. Со временем Энда сделал Инишмор полностью монашеским островом, организовав на нем (а его территория была невелика – всего около 12 квадратных миль) семейство из десяти обителей, главной из которых стала Киллеани, что значит «церковь Энды». Сам остров христиане теперь называли «Ирландским Афоном». Ученики преподобного, перебравшись непосредственно на остров Ирландия, основали много монастырей и там.

Святой игумен Энда и его братия вели крайне суровую жизнь, подражая в аскезе отцам-пустынникам Египта, чьи жития особенно любили кельтские подвижники. Египетские аскеты жили и подвизались в настоящих пустынях, а ирландские святые находили «пустыни» в океане и жили и трудились на островах в едином духе с учениками святого Антония Великого.

Монахам Инишмора запрещалось разжигать огонь в кельях даже в очень холодную погоду

На Инишморе большую часть времени монахи проводили в посте, молитве и углубленном изучении Священного Писания, но не забывали и о физическом труде. Каждый монастырь состоял из маленькой скромной церкви и ряда сложенных из камней келий-хижин. Те, кто избирал путь сугубой аскезы в традициях древних отцов, жили в пещерах и отдаленных скитах. При святом игумене Энде монахам Инишмора запрещалось разжигать огонь в своих кельях даже в очень холодную и ветреную погоду. Одежда братии была крайне простой.

За общей монастырской трапезой монахи, как правило, воздерживались от каких-либо разговоров и бесед. Пища насельников была скудной и состояла из хлеба, злаков и воды. Рыба и молоко были редкостью, а вино и мясо считались за роскошь и разрешались лишь в исключительных случаях (иногда в дни великих праздников или во время болезни). Святой Энда и многие его ученики и вовсе никогда не вкушали мяса. Фруктов и овощей не было: климат Инишмора (как и большинства других ирландских островов) слишком суров для их выращивания.

Витраж с изображением свв. Энды Инишморского и Колмана Килмакдуахского (источник - Panoramio.com, автор - bhgalway) Витраж с изображением свв. Энды Инишморского и Колмана Килмакдуахского (источник - Panoramio.com, автор - bhgalway)
Иноки вспахивали землю, сеяли ячмень и овес. У монахов было свое стадо овец: из их шерсти они ткали себе одежду.

Братия обычно спали на голой земле келий-хижин, некоторые стелили на пол солому или коврик. И хотя в каменных кельях было холодно, подвижники совсем не мерзли, согреваемые Божественной любовью, что постоянно горела в их сердцах.

Несмотря на строгие порядки, сотни пустынников селились на острове, так что Инишмор сиял святостью долгие столетия. Множество миссионеров, духовно вскормленных тут, понесли потом этот свет любви и молитвы в языческие страны.

Слава об игумене Энде разнеслась по всему острову Ирландия. Любовь и забота этого духовного отца распространялись не только на монахов, но и на бедных, страждущих и угнетенных. По преданию, святой Энда распорядился построить на острове Инишмор «восемь мест для пристанища», где могли найти кров и приют те, кому больше некуда было идти.

Аранские острова, Ирландия (источник - From-ireland.net) Аранские острова, Ирландия (источник - From-ireland.net)

Преподобный Колумба, побывавший на этом острове в ранней молодости, был так впечатлен его атмосферой, что назвал Инишмор «вторым Римом для паломников», «солнцем Запада» (напомним, что Аранские острова расположены к западу от самой западной европейской страны – Ирландии, а за ними до самой далекой Америки тянется бескрайний океан). Он свидетельствовал: «Настолько яркой была слава Инишмора, что даже ангелы Божии спускались с Небес и служили в его церквях». Говорили, что святой Колумба весьма скорбел в тот день, когда ему пришлось покинуть Инишмор: он должен был отправиться в Шотландию, так как Господь открыл ему, что ему надлежит просветить этот край. Для многих в то время Инишмор был своего рода прообразом Рая. Немало верующих желали, чтобы он стал местом их воскресения, и потому мечтали закончить свои земные дни на этом монашеском острове.

Не только Инишмор был местом святых трудов преподобного: вполне возможно, что Энда какое-то время подвизался и на острове Арранмор (называемом также остров Аран), недалеко от западного побережья нынешнего графства Донегол.

Вид на остров Инишмор, Голуэй Вид на остров Инишмор, Голуэй

Святой, собравший вокруг себя многое множество духовных чад и последователей, мирно почил на возлюбленном им острове Инишмор в 530 году. Это подтверждается многими ирландскими анналами того времени, хотя ряд агиографов утверждает, что преподобный преставился гораздо позднее. Однако 530 год видится более правдоподобной датой смерти подвижника: если принять ее, то получится, что угодник Божий прожил на Инишморе около полувека, достигнув возраста в 80 лет.

В I тысячелетии Инишмор прозвали «Араном святых». Это место так почитали, что в VI веке правители соседних королевств Манстер и Коннахт решили даровать Аранским островам (включая, конечно, и Инишмор) полную независимость от обоих королевств.

Остатки монастырской церкви 'Teaghlach Einne' на острове Инишмор (фото - J. Demetrescu, сайт 'Saints and Stones') Остатки монастырской церкви 'Teaghlach Einne' на острове Инишмор (фото - J. Demetrescu, сайт 'Saints and Stones')

В средние века на Инишмор стекались тысячи паломников. Но и бед и напастей острова святых не избежали: в 1081 году викинги совершили сюда свой разрушительный набег, позднее, в первой половине XIV века, эти места снова подверглись нападению.

В XV столетии на Инишморе был построен католический францисканский монастырь, просуществовавший чуть более 100 лет. К сожалению, в середине XVII века при Оливере Кромвеле многие святыни Инишмора были варварски разорены.

По преданию, в «Teaghlach einne» покоятся святой Энда и 120 его учеников, ожидая дня воскресения

Память о святом Энде продолжает жить и сегодня, особенно на Инишморе, где сохранились многочисленные руины и фрагменты ранних (православных) монастырей и храмов, основанных самим святым и его преемниками. В это труднодоступное древнее святое место снова совершаются паломничества, особенно православных и католиков. Некоторые постройки на Инишморе относятся ко времени преподобного Энды. Среди сохранившихся святынь – части монастырских стен, останки башен и других сооружений, также несколько «келий-ульев», которые, вероятно, были местом подвигов монахов еще в VI веке! Стоит обратить внимание на останки «семи церквей» в западной оконечности острова; на развалины монастырей Килронан и Килмурви; на территорию, где некогда стоял монастырь Киллеани; а также на местечко под названием «Teaghlach einne» (что можно перевести как «семья Энды»), где частично сохранилась красивая церковь IX века с фрагментами нескольких кельтских «высоких» крестов, хорошо различимым престолом и другими элементами – считается, что именно здесь покоятся святой Энда и 120 его учеников, ожидая дня воскресения.

Аранские острова, Ирландия (источник - From-ireland.net) Аранские острова, Ирландия (источник - From-ireland.net)

Святой источник в честь преподобного Энды существует по сей день, а его вода обладает целительными свойствами. Он находится на Инишире – одном из трех Аранских островов, к нему совершаются ежегодные паломнические поездки. Еще один источник святого Энды можно найти в лесистой местности Барна-Вудс на берегу Голуэя на острове Ирландия, недалеко от города Голуэй. Согласно преданию, святой любил останавливаться на этом месте, чтобы отдохнуть во время своих путешествий с Инишмора в «материковую» Ирландию, и однажды по его молитвам здесь забил родник. По некоторым сведениям, вода этого источника исцеляет от ушных и глазных болезней.

Источник святого Энды на острове Инишир Источник святого Энды на острове Инишир

Сегодня святой Энда почитается покровителем Аранских островов.

Население этого крошечного архипелага составляет чуть более 1000 человек. Острова Аран также знамениты своими археологическими памятниками, фауной и флорой, особенно – цветами. На протяжении веков Аранские острова привлекали и до сих пор привлекают поэтов, писателей и художников. На островах сохраняются некоторые исконно ирландские народные традиции, а на ирландском языке говорит большая часть населения.

К другим, более современным местам, связанным со святым, относится, например, приходская церковь святого Энды в местечке Туллидрам графства Лаут, построенная в XX веке в «ирландско-романском» стиле. Известная средняя школа в городе Голуэй носит название «Колледж святого Энды».

Святой Энда Инишморский, моли Бога о нас!

Дмитрий Лапа

9 апреля 2017 г.

[1] Преподобная Фанхея (VI в.; память 1/14 января) была старшей сестрой святого Энды. Она основала и стала игуменией женского монастыря Россори на месте нынешнего графства Фермана в Северной Ирландии. После смерти была захоронена в Килланне. Как минимум в XVIII веке ее все еще широко почитали в епархии Клохера в Ольстере, а ее мощи хранились в одной из приходских церквей близ границы с графством Мит.

[2] Иногда остров Инишмор также называют Арранмор. Его не стоит путать с другим красивым известным островом с тем же названием – Арранмор, расположенном в графстве Донегол.

[3] Два остальных острова носят названия Инишир, то есть Восточный остров, и Инишман – Средний остров. Сегодня эта группа островов, омываемых с востока заливом Голуэй, входит в графство Голуэй провинции Коннахт Республики Ирландия.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
григорий14 апреля 2017, 09:40
Прекрасная статья! Спасибо Вам огромное!
Вот как раз читал недавно стихи У.Йейтса, и как хорошо Вы написали про древнюю христианскую Ирландию...
Мария12 апреля 2017, 22:12
тем кто пишет что "нет национальности". У тех, кто так пишет, может и нет, но я вот русская - и меня очень это радует! :) Несомненно, есть ирландцы, которые счастливы быть ирландцами. И с такими мы найдем общий язык. А вот с космополитом, у которого ни народа, ни Родины, я бы общаться не стала - заяви он себя хоть буддистом хоть православным. Кстати, на этом сайте есть замечательные статьи А.Солодкова - почитайте их, многое для себя поймете и стряхнете лапшу с ушей, которую нам навешивают отрицающие национальность
Тая11 апреля 2017, 13:47
Дмитрий большое спасибо за статью! читая о таких подвижниках укрепляешься в вере.
А что касается национальности, Это все второстепенно. Главное близость по духу,а уж потом по крови.
Любим и почитаем святых в земле Российской просиявших,но и о святом православии других стран тоже нелишне знать.
Святой Энда Инишморский, моли Бога о нас!
Татьяна11 апреля 2017, 12:21
Спасибо автору за статью. Познавательно. Согласна с комментарием Дмитрия. У православных нет национальности. Святой Энда Инишморский, моли Бога о нас!
Наталия Корнеева11 апреля 2017, 07:15
Статья интересна мне темной, прежде всего тем, что я даже не задумывалась и не подозревала, что в таких странах, как Ирландия тоже есть истинно православные люди и святые! Слава Богу!
Ольга11 апреля 2017, 00:15
Добротная, обстоятельная статья. Раньше Ирландия у меня, бывшей театралки, ассоциировалась лишь с именами Бернарда Шоу, Беккета – нобелевскими лауреатами по литературе, Макдонаха… Теперь узнаю об ирландских святых. Спаси, Господи, автора!
тамара11 апреля 2017, 00:05
У христиан нет национальности!!! Вот об этом и прекрасно сказано и в Евангелии...Ведь православие--это не только Русь!!! Правильно пишет и говорит Дмитрий.Храни его,Господи..
Элеонора Лосева10 апреля 2017, 23:13
Очень интересные статьи о древних святых Ирландии и Англии.
Любовь10 апреля 2017, 22:28
Святой Энда Инишморский, моли Бога о нас!

M10 апреля 2017, 18:34
да никто не спорит - святой, значит святой. для общего развития можно и ознакомиться с житием. В общем, воспринимать эту тему спокойней. Но так ли это нам, не знакомым зачастую с житиями "старых" и "своих" святых нужно? Как всегда, вопрос в приоритетах. А если это кому то и должно быть нужно, то самим англичанам и проч европейцам, чтоб поняли, как далеко они ушли от основ вероисповедания.
Дмитрий (продолжение)10 апреля 2017, 13:28
Эти святые оставили огромное духовное и культурное наследие. По-моему, очень важно изучать эту малоизвестную страницу истории Православия. Может быть, это будет немного грубо сказано, но мы ни в коем случае не должны упрощать Православие до русского национализма. Это будет роковая ошибка. В таком случае, мы рано или поздно придем к тому, что и святителя Николая не следует почитать только потому, что он "нерусский" святой! Это абсурд. Нам обязательно надо постигать глубины святой православной веры, ее красоту и величие, в чем нам также немало помогают жития святых, как древних, так и современных, как святых Руси и Афона, так святых Британии и Рима.
Дмитрий10 апреля 2017, 13:26
Уважаемая Вика, за всю историю христианства во многих странах мира просияли многочисленные православные святые угодники Божии (в Европе ли, в Азии ли, в Африке и даже в Америке). Будучи православными, мы обязательно должны почитать святых. Все православные святые - это святые Божии, они не имеют национальностей в Царствии Небесном, они все едины (тем более, они никак не могут делиться на «своих» и «чужих»: они все – наши, в нашей единой большой семье). Это очень важно понимать. В какой бы стране ни просиял тот или иной православный святой, он прежде всего Христов, а не русский, румынский, индийский и т.д. В Западной Европе в I тысячелетии просияло примерно 10 000 святых.
Наталия10 апреля 2017, 12:59
Спасибо большое, очень интересно.
игорь10 апреля 2017, 12:14
во славу божью
Вика10 апреля 2017, 09:41
Да, у каждого места и народа свои святые. Нам бы получше НАШИХ знать!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×