Святой апостол Фома

Проповедь патриарха Сербского Павла

Из книги проповедей и бесед с Сербским Патриархом Павлом «Пешком в вечность. Избранные проповеди. Интервью», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Сербский патриарх Павел (Стойчевич, 1914–2009) Сербский патриарх Павел (Стойчевич, 1914–2009)
    

***

В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

Ин. 20, 19–31

Из этих слов Святого Евангелия, как и из каждого слова Божия, поучимся вере в Сына Божиего, в Его Евангелие, Его науку и по вере этой будем жить, показывая веру в жизни своей не только ради других, но будем жить ею по сердцу своему. Это будет нашей лучшей проповедью Христа и Его Евангелия перед людьми этого мира, верующими и неверующими. Ведь сказал Христос: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16). Когда Сын Божий явился в этот мир, Он выглядел как человек, но сияло Его Божественное лицо. Так Иоанн Креститель исповедует: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий (Ин. 1, 29, 34). И вот все апостолы по одному Его слову оставляют всё и следуют за Ним, и Господь подтверждает веру в Него делами Своими и чудесам Своими.

О происшествии со святым Фомой после воскресения Господня вы знаете, слышали об этом много раз. Значит, наша вера — не только слова людей. Она доказана и воочию, и осязанием. Святой апостол Иоанн говорит: О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши... (1 Ин. 1, 1). Мы должны стараться быть достойными видеть Сына Божиего, чтобы сердце наше стало чисто от греха, и тогда в нем отразится Сын Божий и Бог. Будем стараться очистить наше сердце от греха и грехов не совершать. Ибо воля Божия есть освящение ваше (1 Фес. 4, 3). Конечно, тяжело нам, таким, какие мы есть, держаться заповедей Божиих, ибо привычки наши плохие кажутся нам легкими, а заповеди Божии тяжелыми, но куда легче заповеди Божии, чем грех и привычка к нему.

Господи, помоги нам быть достойными имени православного, которое носим, имени сербов православных, да будем мы истинными исповедниками Твоими в этом мире, что весь лежит во зле (1 Ин. 5, 19).

Да благословит вас Бог!

19 октября 1997 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фотиния24 апреля 2017, 22:23
Христос Воскресе!
Царство Небесное патриарху Павлу! Вечная память!
евгений23 апреля 2017, 14:12
Царствия Небесного Патриарху Павлу. Святой жизни был Пастырь. Простой и смиренный. Вечная память++++++++++++++++
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×