Остальные материалы

ВЕРА И НЕВЕРИЕ
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
 
Евангелие показывает, сколь силен может быть человек верой в Господа, именно столь силен, что может и горы переставлять, и сколь немощен, бессилен и жалок человек неверующий, ибо бывает жалким игралищем бесов и страстей своих и чужих; оно показывает также великую силу молитвы и поста, когда они идут рука об руку, взаимно подкрепляя друг друга.
далее...

СЛОВО НА ПРЕДПРАЗДНСТВО ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Патриарх Пимен (Извеков)
 
Праздник Преображения Господня зовет нас прежде всего к изменению нашего внутреннего образа. Сейчас это особенно удобно, потому что пост есть время покаяния. Этот пост посвящается Богородице, и Сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании.
далее...

СЛОВО В ПРАЗДНИК ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ
Архимандрит Алипий (Воронов)
 
Изучайте Священное Писание, читайте Библию. Евангелие написано золотыми буквами, держите его у себя как настольную книгу, которая учит нас, как поступать в жизни: продавать, покупать, нанимать, расплачиваться с наемными. Кто со вниманием читает Евангелие, тот никогда в жизни не ошибется.
далее...

ДУХОВНАЯ ПИЩА
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
 
Особенно нынешнее Евангелие учит нас тому, что истинный хлеб наш, хлеб не временной, а вечной жизни, есть Господь Иисус Христос и что мы должны заботиться не только о тленной пище, но особенно о нетленной, дающей жизнь вечную душе, - именно о причащении пречистого Тела и Крови Христовой, о слушании и чтении Слова Божия, которое есть духовная пища душ наших, и о молитве, освящающей и насыщающей душу благодатью..
далее...

ПРОПОВЕДИ О ПРЕПОДОБНОМ СЕРАФИМЕ
Митрополит Антоний Сурожский
Хотим ли мы уподобиться тем, кто вызывает в нас такое благоговение, такой восторг, такой трепет и такую любовь, к кому мы обращаемся с каждой нуждой, к кому мы обращаемся со всей болью и со всей радостью своей? И если так, то услышим всерьез, и примем, и исполним этот завет святого Серафима: решимостью вступим в путь Господень. Сила Божия в немощи совершается - но в той человеческой немощи, которая себя Богу отдает с решимостью на жизнь и на смерть оставаться Ему верными.
далее...
 
""

ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II К 100-ЛЕТИЮ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
"Радость моя! Стяжи себе мирный дух, и тысячи вокруг тебя спасутся"… В этих словах - духовное завещание преподобного Серафима всем чадам его земного Отечества, которые призваны воссоздать Святую Русь, некогда поверженную греховным ослеплением. Взирая на пути России в минувшем столетии, мы должны помнить, что именно состояние человеческих душ призывает на народ благословение или проклятие, процветание или нестроения, мир или брань, радость или скорбь.
далее...

ПОДРАЖАЙТЕ ВЕРЕ ИХ
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
 
Князь Владимир - сложная историческая личность. В лице его мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера.
далее...

БЛАГОСЛОВЕННАЯ МЕЖДУ ЖЕНАМИ РУССКИМИ
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир
 
Еще долго после кончины святой Ольги те, кто помнил ее правление, называли ее мудрейшей из всех людей, и поистине разум ее был сильнее, чем у всех русичей того времени, ибо сделал святую княгиню богомудрою. По слову жития, "начатки просвещения народа нашего Господь соизволил в посрамление жестокосердых мужей явить через блаженную Ольгу. Как прежде проповедницами воскресения Своего соделал Он жен-мироносиц, так и в земле Русской явил святую веру княгинею Ольгою".
далее...

СЛОВО В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Патриарх Пимен (Извеков)
 
Нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Лик дивных угодников Божиих и Первенствующая в этом лике Дева Мария, опытом веры нашей знаем мы, всегда с нами. Она, по слову святого Иоанна Златоуста,- первая Преемница Божественных даров и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее в нуждах и обстояниях.
далее...

АПОСТОЛЬСКИЕ УРОКИ
Митрополит Николай (Ярушевич)
 
Мы прославляем сегодня великих, духоносных, богопросвещенных апостолов Христовых Петра и Павла. Они - первоверховные в ряду других святых апостолов. И когда мы взираем на них своими духовными очами, мы с благоговением преклоняемся перед величием их апостольского подвига, Они исполнители воли Божией: "...идите, научите все народы..." (Мф. 28.19). Они -пламенные проповедники слова Божия, непоколебимые, мужественные борцы за правду Христову, не боящиеся ни побоев, ни самой смерти мученической, которую оба претерпели - по древнейшему преданию - в сегодняшний день.
далее...

БОГУ ИЛИ МАМОНЕ?
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
 
Светильник телу есть око, говорит Господь. Господь разумеет не телесные очи, а око духовное, или сердце наше, которое управляет и телесными очами, и в два глаза видит предметы не вдвойне, а единичными. Итак, под оком разумеется сердце, в котором насаждена совесть, или внутренний закон, указывающий, что добро и что зло; потому и сказано "", а не очи; под телом же разумеются вся внутренняя жизнь наша, помышления, желания, намерения, все дела наши, которые мы делаем в течение нашей земной жизни.
далее...

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ
Архимандрит Алипий (Воронов)
 
Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память Всех русских святых. Господь возлюбил, благословил русскую землю тем, что даровал на этой благословенной земле много святых из среды русских людей. Нигде нет столько святых, как на русской земле; и Божия Матерь также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав на этой земле множество чудотворных икон для утешения страждущего русского народа. К нам в Россию приезжает много иностранных гостей - дипломатические и духовные делегации, все они в один голос говорят, что нигде нет такой Церкви и такого благолепия в ней, как в России.
далее...

СЛОВО В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ОТЦОВ I ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА. КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ
Св.прав. Иоанн Кронштадский
 
Если действительно хочешь познать Бога и быть познанным от Него, то стань немедленно на путь деятельный, на путь добродетели и немедленно оставь путь беззакония; в противном случае самые дела твои будут свидетельствовать против тебя, что ты не знаешь Бога и презираешь собственное вечное благо или льстишь, обманываешь себя, будто с верой во Христа можно соединять и плотские, греховные дела и, называясь христианином, творить дела языческие.
далее...

СЛОВО В ДЕНЬ ОТДАНИЯ ПАСХИ
Патриарх Пимен (Извеков)
 
Сегодня мы собрались в святой храм, чтобы попрощаться с назидательными и утешительными пасхальными песнопениями до будущего года. Нам неведомо, как сложится у каждого из нас последующая жизнь. Сподобит ли нас Господь дожить до будущей Пасхи? Но пусть это никого не огорчает, ибо Христос Спаситель Своим Воскресением попрал смерть и всем нам жизнь даровал.
далее...

СЛОВО В НЕДЕЛЮ 6-Ю ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ. О ЧУДЕСАХ
Свщм. Серафим (Чичагов)
Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает установленным чтением из Святого Евангелия величайшее чудо - исцеление слепорожденного, совершенное Господом Иисусом Христом. Так как этого слепого от рождения почти все знали, то весть о его прозрении быстро распространилась свидетелями чуда, и народ, пораженный небывалым исцелением, пришел в волнение и движение.
далее...
 

СЛОВО В НЕДЕЛЮ 5-Ю ПО ПАСХЕ, О САМАРЯНЫНЕ
Митрополит Иоанн (Вендланд)
 
Со дня Светлого Христова Воскресения Святая Церковь в течение трех недель не может оторваться от событий, непосредственно связанных с Воскресением Господа Иисуса Христа. Пасха означает переход во многих смыслах: от смерти к жизни, от гибели к спасению, а также в земном смысле - от болезни к здравию. Последнее видно на примерах расслабленного и слепорожденного.
далее...

МИЛОСЕРДИЕ
Митрополит Николай (Ярушевич)
 
Добродетель любви и милосердия во всей красоте и силе олицетворяется, дорогие мои, в том, кого мы сегодня своим верующим, благоговейным сердцем прославляем: в лице "питателя сирот", утешителя скорбящих, предстателя и молитвенника обо всех, ищущих помощи Божией и милостей Божиих - Святителя и Чудотворца Николая. Его память соврешается 22 мая (9 мая ст.ст.)
далее...

ПРОПОВЕДЬ В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
 
Господь пришел в мир спасти расслабленных грешников, а мы - среди них. Сильные распяли Иисуса Христа, и Господь попустил им эту страшную, безумную силу - распять Бога. Когда мы с вами становимся гордыми, самоуверенными, то повторяем это страшное преступление богоборцев - распятие Спасителя.
далее...

СЛОВО В НЕДЕЛЮ ЖЕН МИРОНОСИЦ
Священномученик Серафим (Чичагов)
Нынешний воскресный день определен Св. Церковью Христовою к ублажению памяти св. жен-мироносиц. Кто были жены-мироносицы? Все евангелисты прежде всего указывают на Марию, рожденную в Галилейском городе Магдалы, ту самую, из которой Иисус изгнал семь бесов. За такое благодеяние Мария Магдалина платила Господу пламенною любовью. Вторая мироносица - Мария Иосиева, мать Иакова и Иосии, следовала за Спасителем до самого гроба. Сын этой Марии, Иаков Алфеев, был одним из 12 Апостолов. Саломия была матерью сынов Зведеевых, Апостолов Иоанна и Иакова.
далее...
 

МЕРТВЫЕ
Митрополит Николай Ярушевич
""
 
Смерть - это конец всем земным заботам, тревогам человека, земной суете, конец и многочисленным, нередко тяжким болезням и страданиям, каким мы подвергаемся так часто, можно сказать, в течение всей своей жизни. Мы еще с вами живы, мы путешествуем по земле, а они, мертвые, уже достигли Небесного Отечества. Мы, живые, еще плаваем по волнам житейским, а они уже вошли в тихую пристань вечной жизни. Мы еще в узах плоти своей, а они уже в свободе духа.
далее...

СЛОВО О ГЕФСИМАНСКОЙ МОЛИТВЕ ГОСПОДА СПАСИТЕЛЯ И О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ ИУДЫ
Патриарх Московский и всея Руси Пимен
 
Мы с вами знаем о страданиях Христовых, знаем смысл и цель Его страданий - нас ради человек, и ради нашего вечного спасения... Однако мы не подвизаемся за Него, не бодрствуем во Имя Его. Посмотрим на жизнь нашу: жизнь верующего человека далеко не сияет добродетелями евангельскими. Многие хотя и называются христианами, но не стремятся стяжать в себе духа Христова, духа любви, терпения, братства, мирной жизни, благорасположения, взаимопомощи. И это потому, что мы спим.
далее...

ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ И ПОСТ
Епископ Афанасий (Евтич)
""
 
Покаяние возбуждает хорошую такую "амбициозность" в человеке. Вспомним блудного сына: разве я, сын такого отца, создан для того, чтобы свиней пасти на чужбине? Нет! Я пойду к моему отцу... Надо так расположить себя, чтобы иметь свежесть христианской жизни и стремиться к ней. И, как говорили древние отцы, надо каждый день начинать все снова.
далее...

СЛОВО В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен
""
 
Человек наделен способностями анализировать, смотреть, разглядывать детально все, что угодно: предметы искусства, все то, что интересует человеческий глаз и человеческий ум. Часто человек в течение продолжительного времени что-то исследует, что-то детально изучает и многое узнает о внешнем мире. Но вот, когда дело касается изучения самого себя, человек почему-то оказывается неспособным.
далее...

ПРОПОВЕДЬ В ПРАЗДНИК СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
""
 
Если посмотреть на последние годы жизни святого праведного Симеона, то чего только не было вокруг него. Первосвященники, фарисеи, совершенно извратившие веру, и саддукеи, которые просто были неверующими людьми, атеистами - и все это видел старец Симеон, и вера его не поколебалась. Его народ был порабощен язычниками, страна разделена на четыре части; люди, которые должны были, по слову пророков, ждать Спасителя мира, ждали по сути какого-то бунтовщика, политического деятеля, который восстановил бы былую славу и могущество Израиля. Почти не осталось никого, кто истинно чаял истинного Мессию, но и это всеобщее помутнение умов не поколебало веры святого праведного Симеона.
далее...

БОГ ВОШЕЛ В НЕДРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
Рождественское послание прп. Иустина (Поповича)
""
 
Воплощение Бога - это самое крупное потрясение и самое промыслительное событие, как на земле, так и на небе, ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес. Если дотоле сотворение мира из ничего было самым большим чудом, воплощение Бога в человека, несомненно, превзошло его своей чудесностью. Если при сотворении мира слова Божий облеклись в вещество, то при воплощении Господа нашего Иисуса Христа Сам Бог облекся в тело, в вещество, во плоть. Поэтому воплощение Бога стало промыслительным во всей вселенной: для каждой личности, для каждого существа, для каждой твари.
далее...

ПРОПОВЕДЬ НА ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Иеромонах Адриан (Пашин)
""
 
Храм - это место, где наши молитвы особенно действенны, где одно "Господи, помилуй!" заменяет тысячи земных поклонов, совершенных дома. В храме мы собеседуем с небожителями - Самим Богом, Его Матерью, ангелами и святыми, молимся за наших умерших родных и близких. Храм является для нас училищем благочестия, превышающим по важности для нашего спасения всякий университет, всякую академию, ибо источником всякой истинной мудрости является премудрый Господь.
далее...

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ УСЕКНОВЕНИЯ ГЛАВЫ ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА
Преподобный Иустин (Попович)
""
 
Мы сегодня, прославляя этого великого и славного первого апостола, первого мученика, первого евангелиста и Предтечу всех от века истинных христиан, поклоняемся его радостному страданию за Истину Христову и его святому Евангелию, святому апостольству, святому мученичеству. Смотри, уже две тысячи лет тот, который допустил, чтобы его усекнул беззаконный царь, творит бесчисленные чудеса в земном мире, живя в нем рядом с Господом Иисусом Христом. Две тысячи лет он непрестанно чудотворит всем душам, обращающимся к нему с молитвой.
далее...

"НАРОД МОЙ БЕЗУМЕН - НЕ ЗНАЕТ МЕНЯ"
Святитель Николай (Велимирович)
""
 
"Век наш не богат мудростью. Из всех прошедших столетий нынешнее может быть мудростью беднее всех" - эти строки написаны великим сербским богословом и подвижником ХХ века Св. Николаем Жичским в немецком концентрационном лагере Дахау, куда он был заключен во время Второй мировой войны вместе с Сербским патриархом Гавриилом (Дожичем). Прошло уже более полувека, но и сейчас слова святителя Николая кажутся обращенными к нам.
далее...

НЕДЕЛЯ 6-Я ПО ПАСХЕ, О СЛЕПОМ
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
""
 
Быть может, именно для нас, для нашего поколения особенно важно сегодняшнее повествование об исцелении слепорожденного. Спаситель, проходя мимо слепца, известного всему Иерусалиму, не спрашивая его ни о чем, не спрашивая даже о его вере, "мимоидый" - исцелил его. Слепой сделался зрячим, а слепые фарисеи стали пытать его, кто же сотворил над ним это великое благо, которое они сами никогда не могли и не смогут совершить.
далее...

ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ ПРАВЕДНОГО ИОВА МНОГОСТРАДАЛЬНОГО, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ ВТОРОГО
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Так же, как Иов Многострадальный, в день памяти которого родился Император Николай II, Государь знал, что ничего случайного не бывает, и знал, что после благоденствия, трудов и мира настанут страшные испытания для него, для всей России и для его семьи. Так же, как у Иова Многострадального, последним и самым страшным испытанием, которое перенес Николай, было "предательство, трусость, обман" и полное непонимание почти всех, кто находился вокруг.
далее...
 
""

"ОТЦЫ ЕЛИ КИСЛЫЙ ВИНОГРАД, А У ДЕТЕЙ НА ЗУБАХ ОСКОМИНА"
Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия
на Съезде православной молодежи
""
 
Какие слова мне найти для вас, дорогие юные братья и сестры, миллионы юношей и девушек, чтобы рассказать о той радости и красоте, которая открывается всякому, вступившему на путь духовной жизни во Христе? Неужели, подобно вашим отцам, вы вспомните о Боге только после долгих бесплодных скитаний по путям и распутьям мира у могильной черты? Неужели нам, священнослужителям, суждено и впредь испытывать боль за тех, кто, даже находясь рядом и слыша нас, все равно остаются нам чужими, служа "богам иным"?
далее...

"ТЫ МОЛОД - ОПОЛЧИСЬ ПРОТИВ ГОЛИАФА"
Выступление Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула
на Съезде православной молодежи
Молодые люди в этом мире оказываются как бы на большом рынке, где все торговцы стремятся на них нажиться: торговцы наркотиками, торговцы идеалами, торговцы живым товаром, лжемессии различных религиозных сект - все стремятся купить вас и сделать своими рабами. Вы искали жизни, но вам принесли смерть, вы искали нежной любви, а у вас отняли душу и тело, вы искали достоинства, а вас унижают безработицей и эксплуатацией. Наступит момент, когда вы придете в отчаяние. В такие трудные моменты пусть звучит голос Нового Завета: "Я написал вам, юноши, потому что вы сильны и победили лукавого". Помните, что воскресший Христос не дал вам дух страха, но дух силы, любви и целомудрия.
далее...
 
""

ПРОПОВЕДЬ ПОСЛЕ ПАНИХИДЫ НА РАДОНИЦУ (памяти архимандрита Антипы)
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Некогда один подвижник Киево-Печерской лавры в день святой Пасхи пришел в знаменитые пещеры, где похоронены сотни монахов, и от полноты чувств, переполнявших его, воскликнул: "Христос воскресе!". - "Воистину воскресе!", - услышал он дружный ликующий ответ. Так приветствовали его умершие монахи, жители иного мира, насельники пещерных гробов - граждане Небесного Царствия.
далее...
 
""

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
""
 
Дивными звуками возвышенных, проникновенных песнопений наполняются наши храмы в праздник Рождества Христова, и неизреченная радость переполняет в этот день сердца всех православных христиан! Спаситель наш воспринял человеческую плоть и кровь. Он не стыдился называть нас Своими братьями, и посему наш священный долг - быть достойными благодатного Божественного родства.
далее...

ПРИЗЫВ К ВОСКРЕСЕНИЮ
Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул
""
 
Иконобочество возникло в результате попытки государственной власти изменить религию согласно нуждам государства. Поэтому сегодня мы празднуем тот факт, что Церковное домостроительство чтит государственную власть, однако при этом не подпадает под ее зависимость. Православие отказалось и настойчиво отказывается подчиниться искушению Великого Инквизитора, то есть присвоить себе право распоряжаться чужими судьбами.
далее...

ПРОПОВЕДИ АРХИМАНДРИТА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
""
 
Ты Боже и Творче мой, благоволивый сделаться учителем нас грешных, Сам научи меня сказать как должно и для самого себя и для предстоящего народа, что потребно для спасения души. Ибо Ты Путеводитель и просвещение душ наших. Ты отверзаешь уста наши и даешь слово с силою многою нам, проповедующим Евангелие Твое, и Тебе славу воссылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь. (Молитва преподобного Симеона Нового Богослова пред произнесением проповеди)
далее...

1 января 2000 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×