Слово в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

    

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшний праздник, возлюбленные братья и сестры, выносится Честной и Животворящий Крест Господень в напоминание того, что Господь распялся за нас и этим спасет и уже спас нас от вечного осуждения, лишь бы мы сами усвоили Его искупительные заслуги нашей верой, надеждой и любовию к Нему, каждый с терпением неся крест свой.

Сегодня еще мы празднуем память ветхозаветных мучеников Маккавеев. История иудейского народа – замечательная история, она во многом нас назидает. Изучайте Священное Писание, читайте Библию. Евангелие написано золотыми буквами, держите его у себя как настольную книгу, которая учит нас, как поступать в жизни: продавать, покупать, нанимать, расплачиваться с наемными. Кто со вниманием читает Евангелие, тот никогда в жизни не ошибется. Священная история Ветхого Завета нам рассказывает, что было время, когда иудейский народ за свое нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили ужасно в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, и после всех и их мать приняла мученическую кончину.

Матери, это касается вас. Для вас это большое поучение. Воспитывайте своих детей в духе православной веры, утверждайте их в вере, чтобы они не отрекались от Господа. Если когда встретятся такие моменты испытания вашей веры, подражайте матери Соломонии и мученикам Маккавеям. Не отрекайтесь от Господа ради своего спасения и для славы Его святого имени. Твердо держитесь православной веры до конца жизни вашей. Нет у нас иного наставника и учителя, кроме Иисуса Христа. Он наш истинный наставник, учитель и Спаситель. Не признавайте никакого наставника, кроме Него. Только Он есть наш путь, истина и жизнь. Если не будете слушать Его наставления, то заблудитесь и погибнете навеки.

Иисус Христос говорит в святом Евангелии: «Не мир пришел Я принести на землю, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее» (Мф. 10, 34–35). То есть Господь пришел на землю разделить миролюбца от боголюбца.

Теперь многие говорят о мире, но все эти разговоры — ложь и обман. Какой может быть мир на земле, когда нет единомыслия в вере? Один православный, другой католик, третий лютеранин, четвертый сектант или безбожник. Только один Господь может дать истинный Божественный мир. Он сказал во святом Евангелии: «Мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27). В ком есть этот мир Божий, кто имеет в своем сердце Христа, для того не существует ни войн, ни землетрясений, ни пожаров, никаких бедствий. Такому человеку всегда хорошо при всяких обстоятельствах жизни.

Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать

Святые отцы дали нам замечательную мысль о смерти: «Помни последняя твоя — и вовеки не согрешишь». Если ты вздумаешь покупать дом, дачу, положить деньги в банк, то мысленно положи себя в гроб, вспомни: ты не сегодня-завтра умрешь — и тебе откроется истина, нужно ли тебе делать задуманное тобою дело: класть деньги в банк, покупать дом или ехать в дальнюю дорогу искать старца для совета. Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать.

Итак, поклонимся Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления и с любовью и терпением понесем каждый свой крест для своего спасения. Будем подражать святым мученикам Маккавеям и их матери Соломонии в готовности пострадать за веру православную, и тогда Господь, несомненно, примет нас в Свои святые обители, уготованные любящим Его.

Аминь.

Книги об архимандрите Алипие (Воронове) можно купить здесь:

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья13 августа 2020, 07:43
Архимандрит Алипий помоги теплой твоей молитвой к Богуо грешной и рассеянной Наталии
М14 августа 2019, 22:24
Благодарю за душеспасительную проповедь! С праздником,братья и сестры!
римма14 августа 2019, 10:41
Господи, исцели моих внуков, даруй им здравие душевное и телесное.
Nik.architect Поздняков14 августа 2018, 09:23
Спаси Господи!
Людмила14 августа 2018, 09:18
Слава Богу за все! Отче Алипий, моли Бога о нас! С праздником!
Алексей14 августа 2018, 05:45
Господи помилуй нас!
Алла13 августа 2018, 14:07
Моли Бога за нас отец Алипий!
Анна Дальченко12 августа 2016, 20:27
Очень познавательно и душеполезно! Спаси Господи!
Священник Валерий Загорцев 17 августа 2015, 12:31
Апостольский дух в словах отца Алипия! Даже в написанном виде ощущаешь силу Духа. Таких проповедников теперь уж нет. Богатыри не мы...
Андрей17 августа 2015, 10:09
"Если ты вздумаешь покупать дом, дачу, положить деньги в банк, то мысленно положи себя в гроб..."
А ведь в 1960 г. никаких банков-то не было. Одни сберкассы.
Удивительный случай прозорливости.
Игорь Шохин16 августа 2015, 09:43
Аминь.
михаил15 августа 2015, 21:58
Царствия ему небесного. настоящий воин христов.Каждое слово как молоток. Прекрасная статья, спасибо сайту.
р.Божия Ирина15 августа 2015, 16:50
Очень актуальная проповедь! А ведь это 1960 год!
Спасибо!
Андрей15 августа 2015, 10:29
Спаси Господи!
Мария14 августа 2015, 16:03
Положи себя мысленно в гроб и все грехи вспомнишь,Господь покажет ! Здорово!Это ключ ко всем свои замыслам и грехам!!!.
Катя14 августа 2015, 14:54
Прочитала проповеди архимандрита Алипия (на сайте, в календаре, посвященном Псково-Печерской обители, в малюсенькой книжечке про архимандрита Алипия) и хочется еще и еще их читать и перечитывать. Фильм про него с большим интересом посмотрела.
Вот иногда говорят воин Христов, а смысл этого наименования и не совсем понятен. А архимандрит Алипий, по-моему, настоящий воин Христов: каждым словом прямо, точно и мощно в самое сердце бьет, возникает очень сильное желание исправиться, очиститься.
Жаль, что многие его труды утрачены.
Немного узнав о его жизни, думаю, что если бы про него был снят художественный фильм, то это была бы захватывающая приключенческая лента с изрядной долей юмора и очень полезная (если угодно - спасительная) и самое главное понятная для современного человека.
Господи, упокой душу раба Твоего архимандрита Алипия! Даруй ему Царствие небесное! Много он доброго сотворил нам.
Иулия14 августа 2015, 13:46
Проповеди отца Алипия Воронова изданы с 100-летию со дня его рождения, год издания 2014год.Мы в этом году ездили в Печоры, я там их купила. В книжных магазинах можно купить. Для Ольги
Елена14 августа 2015, 12:25
Отче Алипий, моли Господа о нас слабых, грешных, маловерных!
Ольга16 августа 2013, 21:13
"Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать"
Спасибо, батюшка Алипий, вразумил:)

Где бы можно было почитать все его проповеди? Слышала, что после его отшествия ко Господу, почти всё его наследие было уничтожено.
lud.toll16 августа 2013, 19:15
Царствия Небесного отцу Алипию
сказанное мудрым святым Божиим человеком -это на все времена
просвещение всем нам православным христианам.
Отче святе Алипие моли БОГА о нас.
Слава БОГУ за все
р.Б.Ирина16 августа 2013, 03:08
Очень сильная проповедь.
Спасибо о.Алипию.
Царство ему небесное.
Дал ответы на все мои вопросы.
Публикуйте его чаще.
Андрей15 августа 2013, 20:16
Спаси Господи!Чудесная проповедь.
Ekaterina15 августа 2013, 16:56
"Какой может быть мир на земле, когда нет единомыслия в вере?"...а болезнь "экуменизм" по-тихоньку разъедает нашу Церковь...
Людмила15 августа 2013, 00:15
Замечательные слова, особенно понравились советы тем, кто хочет правильно поступать в жизни: необходимость со вниманием читать Евангелие и про гроб, о памятовании смерти. Обратила внимание на год написания этой проповеди и удивилась ее актуальности в наши дни.
Андрей14 августа 2013, 21:54
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго. Господи прости мне мое осуждение и гнев мой, научи меня молиться и быть сдержанным.
Анастасия14 августа 2013, 18:11
Отче Алипий,моли Бога о нас!!!
Александр14 августа 2013, 16:41
С праздником!

Елена14 августа 2013, 14:39
Аминь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×