Молитва о сынах отечества

Слово перед панихидой в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября 1980 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Cегодня, в день памяти Усекновения главы святого Про­рока Божия, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по обы­чаю, принятому только в Русской Православной Церкви, со­вершается заупокойная молитва о тех, кто отдал жизнь свою за Отечество, за веру, за ближних.

Русский верующий народ особенно благоговейно чтит па­мять почивших. Много раз в течение года в храмах Русской Православной Церкви совершаются заупокойные молитвы. Ни­где, как у нас, не бывают так многолюдны, усердны и проник­новенны панихиды в дни общего поминовения усопших.

Наш народ прошел через великие битвы, защищая свою землю и свободу. Он познал радость побед, но и горе утрат его было безгранично. Память церковная свято хранит благо­честивый обычай молиться о верных сынах Отечества, павших на полях брани. Как горячи бывают молитвы в Димитриевскую родительскую субботу, установленную преподобным Серги­ем Радонежским и благоверным князем Димитрием Донским в память о тысячах русских воинов, погибших на Куликовом поле в 1380 году в сражении против полчищ Мамая! Шесть сто­летий из года в год в этот памятный день в храмы наши стека­ются православные христиане и с благодарением вновь и вновь молитвенно воспоминают их подвиг, умоляя Господа и о сво­их почивших близких.

Нынешний день более двухсот лет назад (в 1769 году) был избран для поминовения погибших в сражениях русских вои­нов. С тех пор православные христиане молятся о неисчисли­мом множестве сынов своих, отдавших жизнь не только за нашу Отчизну, но и за свободу братских народов Болгарии, Польши, Сербии, Чехии, Румынии, Греции и других стран.

В день памяти святого Крестителя Господня Иоанна — ве­ликого провозвестника Истины и обличителя всякого зла — вспомним тех, кто, подобно ему, не пощадил своей жизни ради торжества добра и справедливости на земле. Помолимся о тех, кому мы обязаны своей свободой и благоденствием, — о наших отцах и братьях, о сражавшихся рядом с ними женщинах и со­всем юных девушках. Склоним головы перед священным само­пожертвованием наших матерей и сестер, вдохновенный и тяж­кий труд которых, стирая различия между тылом и фронтом, неумолимо приближал день победы над врагом. Бесценный и святой дар Отечеству его сынов и дочерей неизмерим ника­кой человеческой мерой.

С чувством неоплатного долга и благодарной любви скло­няясь перед величием безмерного подвига сыновей и дочерей Отчизны, принесем нашу усердную молитву Господу о лежа­щих бездыханно в земле с незапамятных времен — от начала Руси и до наших дней.

В церковной памяти вечно будут жить имена героев и тех, чей святой подвиг остался безымянным. «Души их во благих водворятся» (см.: Быт 24,13). Мы молимся об усопших, как о са­мих себе, ибо Бог... не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Heго все живы (Лк 20, 38). Молитвенно вспоминая всех, кто не искал лег­кого пути, кто, услышав призыв Родины, шел на смерть ради счастья своих детей и внуков в свободном Отечестве, в лоне Рус­ской Православной Церкви, мы исповедуем веру в общее вос­кресение и соединение всех в Церкви Небесной. Горячая ваша молитва да соединит их и нас во взаимной любви и принесет сердцу духовное утешение и радость.

Всем отдавшим жизнь свою за Отечество, за православную веру — вечный покой со святыми, и на земле о них вечная да будет память.

Из книги «Свет памяти: Слова, беседы и статьи». Издание Сретенского монастыря. 2009.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×