Письма к архиепископу Арсению (Стадницкому). Письмо 11

""В издательстве Сретенского монастыря готовится к выходу в свет книга писем «Пишу от избытка скорбящего сердца» священномученика Андроника (Никольского). Предлагаем нашим читателям познакомиться с отрывками из этой работы.

***
 
""Ваше Высокопреосвященство.

Переваливши сейчас через реку Шексну и, следовательно, распростившись с Новгородскою землею, спешу принести Вам мою благодарность за Ваше гостеприимство, доставившее мне возможность хоть на малое время насладиться духовно у дивных святынь Новгородских. Для меня это великий праздник, высота которого измерению и учету не поддается.

Вчера между поездами был и в Тихвине, где отслужил акафист Владычице, а братия утешила своим усердным пением. Отец Антоний начинает ходить; я его и встретил идущим на прогулку. Передал ему Ваше соболезнование о нем, весьма его тронувшее. Тихвин для меня тоже великое утешение. Небошественную Владычицу как Живую и опять сподобился увидеть. Слава и благодарение за сие Богу, пославшему мне возможность-случай для поклонения сим святыням. Такого случая теперь уже не будет.

С ужасом помышляю о тех горах бумажных дел, что на меня теперь свалятся по приезде в Пермь. Да сразу же придется готовиться и ко всякой зимней духовной работе: беседы, чтения и прочее.

В Петрограде из вагона не выходил никуда, тем более что мой вагон сразу же далеко угнали в депо для составления поезда. Погода оба дня стоит великолепная. Но, по-видимому, здесь даже вчера были дожди, всюду свежая грязь.

Сегодня в Петрограде совещание о Новгородской железной дороге. И всё-таки мост проведут около Юрьева и Нередице. Теперь уже поздно изменять направление пути, выбросивши громадные капиталы. А история всё-таки осудит за это современников, допустивших такое дело.

Сейчас бабы навзрыд голосят здесь, провожая мужиков на войну. И последних забирают уже в дело. Много горя впереди. Оборони, Боже, от бед.

Простите и благословите меня грешного епископа Андроника.

Б. м., 31 августа 1916 года

 

Купить эту книгу можно будет
 

 

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×