Благовещение

Архангел падший, приняв образ змея, разговаривает с девой, обрученной мужу, и обманывает ее. Это – грехопадение.

У жены в Раю еще нет имени. Лишь после изгнания из Рая Адам даст ей имя Хава, или Ева, что значит «жизнь». Первое звено греха в человеческом роде, а вместе с ним и косвенная причина смерти – женщина – называется «жизнью», но не в насмешку, а ради пророчества.

Жизнью должна стать Евина Дочка, к Которой тоже придет Архангел, только не падший, а славный. Он придет и скажет: «Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою». Слов таких никогда не говорили ангелы людям. Ни Моисею, ни Илии, как бы ни были велики эти оба, ни кому-то еще.

Моисей, проживший 40 лет во дворце фараона, еще 40 – в горах среди овец и наконец еще 40 – в пустыне, предводительствуя евреям, описал в кратких словах историю грехопадения.

Лука, «врач возлюбленный», спутник Павла и один из 70 апостолов, описал Благовещение.

Эти рассказы зафиксированы не только в разные времена, но и на разных языках. Моисей – на иврите, Лука – на греческом. Но приложенные друг к дружке, эти рассказы образуют подобие зеркального отражения. Все главные черты в них тождественны друг другу, и только знак «минус» моисеевого рассказа меняется на знак «плюс» в Евангелии.

Если Господу было угодно родиться от Жены, то почему Он не родился сразу от Евы? Зачем нужна была эта длинная, кровавая и запутанная трагедия, называемая «историей»? Неужели наш мир для Него – подобие театра? Конечно, нет.

Дело в том, что нельзя, невозможно родиться Богу от любой жены. Любой куст может стать Неопалимой купиной, если Бог того захочет. Но не всякий человек может быть вместилищем наивысшей благодати. В большинстве случаев куст сгорит в пламени Божества, а, говоря евангельски, и «мехи прорвутся, и вино прольется».

Во всех женщинах – одна природа и органы пола приспособлены к вынашиванию и рождению. Но не во всех женщинах одни мысли, одна чистота, одна молитва, одно желание служить только Единому и больше никому. Господь воплотился и стал человеком, как только нашел Ту, от Которой стало возможно Боговоплощение.

Вся история мира до Рождества, говорит Иоанн Дамаскин, двигалась в сторону рождения человечеством лучшего цветка – Богородицы. И в слове «Богородица», говорит Дамаскин, помещается весь Промысл Божий о ветхозаветном мире.

Ради этого – избрание одного человека – Авраама. Ради этого – дарование Аврааму потомства и превращение этого потомства в многочисленный народ. Ради этого – дарование народу Закона. (Нужно было отделить и оградить этот народ от всех прочих, чтобы в недрах его вырастить Деву, достойную стать Матерью Мессии.)

И вот Она родилась.

Уже прошли, незаметные для посторонних глаз, годы жизни при Храме – годы, овеянные тайной, пронизанные благодатью; годы, прожитые под недремлющим взором Всевидящего Ока.

Уже девочка стала девушкой, и в Храме больше оставаться было нельзя. Уже обручили Ее вдовцу из Ее же колена, который должен был хранить и оберегать врученное ему сокровище.

Она никогда не была праздной. За годы жизни в Храме Она привыкла чередовать молитву с работой, а работу с чтением и богомыслием. И тогда Она тоже была занята делом, когда, не раскрывая дверей, в Ее доме появился Архангел.

Есть иконы, на которых Дева прядет. Это, скорее, символ, чем факт, поскольку в Ее чреве и от Ее кровей для Бесплотного соткалась Плоть. Прядение указывает на это. И есть иконы, где Она читает. Читает, конечно же, Писание и, быть может, те самые слова, где говорится: «Се Дева во чреве примет и родит Сына».

Так или иначе, Книга подходит больше. Ее многочисленные буквы, точки и крючочки так похожи на обилие ветвей и листвы на дереве. Дева Мария ведь исправила Евину ошибку, загладила прежнее непослушание. В листве райского дерева тогда спрятался змей, а в буквах этой Книги таится небесный смысл. Там, у дерева, праматерь была в высшей степени нерассудительна, доверчива, поспешна в решениях. Здесь Мария проявляет сдержанность и мудрость. Она проявляет наличие у Нее духовного опыта, редкого, почти невозможного для Ее отроческих лет.

Совсем недавно тот же Архангел, «Гавриил, предстоящий пред Богом» (Лк. 1: 19), явился в Храме священнику Захарии и возвестил о будущем зачатии Предтечи. Тогда старый священник «смутился, и страх напал на него» (Лк. 1: 12).

Когда же Дева Мария увидела небесного гостя, Она «смутилась и размышляла, что бы это было за приветствие» (Лк. 1: 29).

Разница очевидна: священник боится, Дева размышляет. Она смотрит на гостя молча, так, словно Она привычна к посещениям сверху. Она молчит и рассуждает в себе. Это проявление дисциплины ума высшей пробы; это аскетическая зрелость высшего порядка.

Никакой мистический экстаз не овладевает Ею, помимо Ее воли. Она предельно собранна. Она вслушивается в слова Гавриила, а тот объясняет Деве, что пророчества исполняются. На языке понятий, доступных только уму и сердцу истинных израильтян, чающих утехи Израилевой, Гавриил говорит о рождении Сына, Которому будет дан престол Давида, Который воцарится над домом Иакова и Царству Которого не будет конца.

Дева слушает.

Надо думать, что Она не просто слушает, но слушает и молится, силясь почувствовать, обман ли это, подобный шепоту змея в Раю, или правда Божия. Один раз Она позволяет Себе вопрос: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»

В ответ Гавриил говорит о Духе Святом и о Силе Всевышнего, Которые имеют найти на Нее и осенить Ее. Дух Святой – это Утешитель, а Сила Всевышнего – это Слово Божие и Сын. Он здесь, Он смотрит на Ту, Которая будет Его земной Матерью. Он ждет Ее согласия.

Ведь еще не произошло зачатие. Еще только идет диалог Ангела и Девушки. Вся история мира истончилась до слабости нити. Испугайся Дева, скажи: «Я боюсь! Отойди от Меня», – и Ангел отойдет, а история продолжится. Продолжится поиск земной Матери для Безлетного Сына.

Мария не должна отказываться ни из чувства недостоинства, ни из чувства страха. Она должна быть выше Моисея, который, слыша повеление идти в Египет и уводить народ, то ссылается на дефект речи, то спрашивает, что именно ему говорить израильтянам.

Дева отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

Все!

Двери души Марии раскрыты воле Божией и замыслу о Ней, а через Нее – о всех нас. Человечество в Ее лице сказало Богу: «Да!» Человечество сказало: «Приходи! Приходи тем чудным и неожиданным способом, которым Ты решил прийти».

Бог, уважающий свободу человека, получает человеческое разрешение не то чтобы творить в тайне от праздных взглядов Свои великие дела, открытые и понятные одним только смиренным душам. Об этом скоро Сама Мария пропоет, встретившись с матерью будущего Предтечи.

«Низложил сильных с престолов, и вознес смиренных;

Алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем» (Лк. 1: 52–53).

***

Наши молитвы в большой части своей повторяют однажды сказанные ангелами слова. Мы поем, вслед за серафимами, на литургии: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф».

Мы читаем и поем Трисвятое.

Мы начинаем утреню ангельскими словами: «Слава в вышних Богу, и на земле – мир, в человецех благоволение».

К Божией Матери мы тоже обращаемся ангельскими словами.

«Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою», – говорим мы Ей вслед за Гавриилом. Эти слова повторяются часто, далеко выходя за рамки праздника Благовещения. Вплотную к ним примыкают длинные похвалы великолепного Акафиста Благовещению, каждая строчка которого слаще рахат-лукума.

Радуйся, Лествице, Ею же сниде Бог!

Радуйся, мосте, приводяй сущих от земли на Небо!

Радуйся, столпе огненный, наставляй сущия во тьме!

Радуйся, покрове миру, ширший облака…

Все эти похвалы рождены архангеловым голосом и радостью об исполнившихся пророчествах.

А что же сам Гавриил?

Исполнив то, что было велено ему, и услыхав слова согласия от Девы, он видел, как зачинается в Ее чреве и принимает плотский образ Господь, и с благоговейным страхом покинул скромный Назаретский дом.

«И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1: 38).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Маргарита 7 апреля 2021, 18:08
Я не могу понять. Рядом публикация про чистоту сердца, где сказано, что в чистом сердце нет недоверчивости. Здесь ругают Еву за доверчивость. Как так? Это выглядит очень противоречиво и непонятно.
Дмитрий 7 апреля 2021, 16:01
Спасибо, батюшка.
Ахия 7 апреля 2020, 06:06
Просто золото!
Наталья 6 апреля 2020, 14:51
Спасибо отец Андрей,каждое Ваше слово попадает в самое сердце! С Праздником всех , Благовещением Пресвятой Богородицы!
Ольга 8 апреля 2019, 14:57
Отец Андрей! Низкий Вам поклон за Ваши статьи, за Ваши проповеди и беседы! До глубины души потрясаете нас своим чудесным слогом, своей бездонной какой-то глубиной! Известные события Вы поворачиваете так умело, что нас просто "пробивает" до слёз, до мурашек! Я ведь это всё знала, а прочитав Ваше изложение, вдруг понимаю, что я и вовсе ничего такого не знала, и не додумывала! Просто хочется наизусть выучивать Ваши статьи, чтобы близким своим тоже донести эту Вашу глубину! Много Вас слушаю на православных телеканалах, читаю статьи - вот каждое Ваше слово попадает в самое сердце, и ни разу не было какого-то несогласия с Вами! Вы очень нам, мне - точно, помогаете! Многое Вам лета! Будьте здоровы!
Екатерина 7 апреля 2019, 19:40
Прекрасные слова! Настоящая поэзия! Всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
Валерий 7 апреля 2019, 16:30
С Благовещеньем! Благодатная Мария, Господь с Тобою.
Похоже Бог батюшку Андрея любит - такие слова ему вкладыват Духом Святым!
р.Б. Любовь 7 апреля 2019, 16:06
Дорогой О.Андрей,с Праздником Благовещения!
Также с Праздником редакцию Православие и участников сайта!
С духовной пользой ваша статья,как и другие.
Здравия и многие лета на ниве пастерского служения.
Наталья 7 апреля 2019, 13:41
С Праздником всех православных христиан!С Благовещением, отец Андрей!
евгений 6 апреля 2019, 19:46
Каждый год,в канун Благовещения читаю эти слова и картина Благовещения явственно встает перед глазами. Спасибо,отче,спасибо,что вы у нас есть.Богородице,Мати,сохрани иерея Твоего под Покровом Твоим++++++++++++++++++++++++++ С Ппраздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людмила 7 апреля 2018, 12:21
Спасибо, отец Андрей! Какой слог! и дар миссионерский! Доброго здоровья!Молимся о Вас!
Олегъ 7 апреля 2018, 00:30
Здорово написано! Спаси Бог вас о.Андрей!
Артемий 7 апреля 2017, 19:50
Спаси Господи! С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
Любовь, Алтайский край 7 апреля 2017, 15:30
Спаси Господи! С великим праздником Вас, отец Андрей!
виктор 7 апреля 2017, 14:56
о. Андрей, получается, что человек (Дева Мария) родил Бога? Но ведь Сын Божий Слово должен был воплотиться?

Ольга 7 апреля 2017, 11:23
Отец Андрей, низкий Вам поклон за Вашу статью! У Вас Дар от Бога доносить до нас,грешников, всю глубину известных Великих событий! Ваши статьи хочется читать и читать, и впитывать написанное. Историю Праздника все знают, но Вы нас просто погружаете в те События, позволяете прочувствовать и прожить эти События! Дай Вам Бог сил, здоровья и терпения и дальше проповедовать нам! С Праздником Благовещения!
максим 7 апреля 2017, 02:26
Спаси Господи, отец Андрей! С праздником Благовещения! Да благословит вас Господь и сохранит вас! Пресвятая Богородице, спаси нас!
Маріна Бучковська 6 апреля 2017, 18:48
Радуйся,Благодатная,Господь с Тобою!
Маргарита Дрогнева 6 апреля 2017, 12:59
Если слова четко переносят смыл, то вместо слов видется действо. Ваши слова подействовали на меня именно так. Картина благовещенья, примеры из ветхого Завета ожили. И тем приобрели еще более глубокий смысл. Спасибо Вам за это.
Людмила 9 апреля 2016, 22:56
готовилась к Воскресной школе по теме БЛАГОВЕЩЕНИЕ, увидела о. АНДРЕЙ Вашу статью. Благодарствую за доходчивый, адаптированный и в тоже время содержательный текст.
7 апреля 2016, 14:02
Cпасибо, о. Андрей! У Вас талант к слову от Бога - всегда с огромной радостью и удовольствием читаю Ваши проповеди!
Андрей 7 апреля 2016, 10:16
Какая радость! Благодарим Тебя Матерь Света! Благодарим!
Марија 7 апреля 2016, 05:28
Какая неописуемая радост читать и слушать глубокие и мудрие, а в тоже время простые слова о. Анрея!
Пресвятaя Владичице наша Богородице, храни верного раба твоего о. Андрея в его благих делах по просвещению и спасению душ наших! Спаси Господи о.Андрея, укрепи га и храни на многая лета!




Елена Разумович 6 апреля 2016, 22:27
С Праздником всех православных христиан! Спаси Господи о.Андрея.Для меня,как и для многих,он открывает истину,терпеливо и мудро ведет по пути спасения.Благодаря Вашему,о.Андрей,служению я тоже встала на этот путь.Не оставь,Господи,Вас Своею милостью и всех пастырей портала.Спасибо за ваш труд.
Лев Гавриленко 6 апреля 2016, 21:59
Радуйся, Дева Чистая! Только чистота даёт радость.
тамара 6 апреля 2016, 21:40
С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы,дорогие братия и сестры.Храни вас всех,Господи.Батюшка Андрей,многая и благая лета.Божией помощи во всей Вашей жизни.
Сергей П. Донецк 6 апреля 2016, 21:32
С праздником Всех! Со Святым вечером! Спаси Вас Господи!
максим 6 апреля 2016, 19:18
С праздником Благовещения! Да благословит вас Господь и сохранит вас!
ТАМАРА 9 апреля 2015, 21:06
о. Андрей,благодарим Вас за Ваши труды,за наше просвещение духовное. нет слов----всё понятно.кратко.просто и доступно. Храни и спаси Вас ,ГОСПОДИ.
Наталья 6 апреля 2015, 20:14
Спаси Господи, отец Андрей!!!! Что то необыкновенно!!! Какой же у Вас доступный слог!!! Низкий Вам поклон за Ваш труд!!!
Пресвятая Богородице, спаси нас грешных!!!
Евгения 1 февраля 2015, 15:53
Пресвятая Богородица, спаси нас! Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Мамочка, Богородица, слава Тебе во веки веков. Аминь.
Анастасия 7 апреля 2014, 18:21
Спасибо за ваши труды Отец Андрей,с Праздником!
Нина 7 апреля 2014, 14:10
Спасибо!
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Пресвятая Богородица, прости нас.
Полина 7 апреля 2013, 23:58
Спасибо большое, Отец Андрей!
Как вы красиво пишите! Как хорошо объяснили значение события Благовещения, мудрость Богородицы, ее уникальность. Всегда с удовольствием читаю ваши статьи. Спаси Вас Господи!
ludmila toll 5 апреля 2013, 20:17
Матушка наша Владычице,
заступнице, спасибо Тебе! Ты есть Рай на земле!
Низко кланяемся, припадаем с умилением,помилуй нас грешных .
Дивны дела Твои Господи .
р Божии Кийс Сергий Вячеслав Людмила
Елена С22 мая 2012, 19:41
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Дмитрий 8 мая 2012, 23:45
Богородице Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с Тобою!
Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!
р.б.Лариса 7 апреля 2012, 22:52
Спасибо,батюшка за Ваши труды.С праздником!
Леван 7 апреля 2012, 16:35
Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!
елизавета 7 апреля 2012, 14:54
Спасибо отче!Как всегда все четко разъяснили.
Я принимала избрание,но недоумевала,почему она избрана.Теперь мне ясно-ее необычайная духовная твердость и Вера дала ей право быть избранной из всех-стать Матерью Божией.Потрясающе!В таком юном возрасте и такая духовная ясность.Во-истину:Свет от Света рождается.
р.Б.Людмила 7 апреля 2012, 08:58
Отец Андрей! С Праздником нас всех - Благовещение Пресвятой Богородицы! Как всегда огромное спасибо за Ваши глубокие, содержательные и оживляющие статьи. Доходящие до души, ума и сердца.Тепло на душе и радостно.Да благословит Вас Господь.
Виктория 6 апреля 2012, 22:45
Как хорошо!
Спаси, Господи!
Ольга 6 апреля 2012, 14:42
Спаси Господи, Отец Андрей! Спасибо!!!!!
Вера 6 апреля 2012, 13:19
Богородице Дево, радуйся! Благодатная Марие, Господь с Тобою!
Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!

Какая радость сегодня прочитать, прочувствовать и осмыслить проповедь отца Андрея, чтобы завтра достойно встретить День Благовещенья Пресвятой Богородицы!

Отцу Андрею - сердечное спасибо!
Тамара 6 апреля 2012, 11:30
Спасибо большое!!!
Анна 6 апреля 2012, 10:23
Спаси Господи!
Как красиво...и как точно, верно
Екатерина 7 февраля 2012, 00:29
Спаси Христос отец Андрей за эти слова. Теперь по другому смотрю на предназначение женщины в этом мире...И еще я поняла, что Богоматерь, наряду со своей высокой духовностью и смиренностью,была очень уверенной в себе, чтобы позволить Себе принять эту Благодать.
Отец Яков Руклин21 июля 2011, 08:06
Дорогой Отче, спасибо Вам большое за ваши великолепные статьи. Удивляет ваша молодость и такая духовная зрелость. Молодость меньше, духовность и глубина больше. Да благословит вас Гоподь.
Отец Яков, Нью Йорк
Анастасия 6 июня 2011, 16:07
Спаси Бог, о. Андрей! Прекрасная статья о Благовещании, прочитав которую можно ощутить Душу Б-цы! Ее характер, ее образ мысли. Не иначе как Она Сама помогала писать этот текст. Написано так, словно бы сам присутствовал при Благовещании... Великолепно! Очень Вам благодарна!
р.Б. Вячеслав10 апреля 2011, 15:38
Спасибо о. Андрей .
Спаси Господи !
Марина10 апреля 2011, 01:34
Спаси Господи за такое слово, как прочувствовалось, сколько нового узнала, прошло до глубины души, спаси вас Господи!!!
Татьяна 8 апреля 2011, 13:51
Господи!!! Хорошо-то как!!!
Татьяна 8 апреля 2011, 11:33
Благодарю Вас, Отец Анрей, как глубоко, правильно светло и возвышенно чисто написано о ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ, СКОРОЙ ПОМОЩНИЦЕ и ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕ всех взывающих к ней!!! Спаси ГОСПОДИ Вас! Оправила этот текст своим близким подругам и дочке. Так хотелось поделится той радостью, которая посетила меня при чтении статьи!!!...хорошо...нет слов...
Рустик 8 апреля 2011, 07:20
Всех с Праздником !
Михаил 8 апреля 2011, 01:10
Спасибо за все Ваши бела благие,и да поможет нам Господь и укрепит в Вере.
Андрей 7 апреля 2011, 23:34
Спасибо. Спаси Господи. С Праздником!
Никита 7 апреля 2011, 19:12
Отец Андрей как всегда: слова его глубоки и в тоже время доступны. Спасибо! С праздником!
Мария 7 апреля 2011, 18:07
"Радуйся, звездо незаходимая, вводящая в мир Великое Солнце Христа.
Радуйся, заре присносияющая, являющая человеком всего мира Творца."
Спасибо, о. Андрей, за душеполезные речи!
Надежда 7 апреля 2011, 16:40
То,что не постижимо уму человеческому-произошло ! Слава Господу нашему Иисусу Христу и Слава Пресвятой Богородице-Деве!
Спаси Господи о.Андрея,как всегда все душевно и просто написано, а смысл великий.
Наталья 7 апреля 2011, 16:23
Спасиб БОГ, Вас отец Андрей. Какое замечательное откровение. Я уже несколько лет являюсь читательницей этого сайта, поучаюсь на том материале, который получен, очевидно, опытным путем священниками и мирянами. Нравятся и передачи, которые Вы ведете на Украинском ТВ, у нас в Донецке они транслируются по 27 каналу, по вечерам "На сон грядущий".
Раба Божья Наталья
Татьяна 7 апреля 2011, 13:28
Благодарю! С праздником Благовещения!
Читала и слезы ручьем, и хорошо, тихо.
Ирина 7 апреля 2011, 11:53
СПАСИБО,о.Андрей! ТАКАЯ СВЕТЛАЯ И РАДОСТНАЯ СТАТЬЯ, ДЛЯ СВЕТЛОГО И РАДОСТНОГО ДНЯ!
РАДУЙСЯ, ПРЕЧИСТАЯ, СВЕТЕ СВЕТОНОСНАЯ!
РАДУЙСЯ, ЧЕЛОВЕК! СПАСЕНИЯ ТВОЕГО ЛЕСТВИЦА НЕБЕСНАЯ ДА СЛАВИТСЯ ИЗ ВЕКА В ВЕК ВО ВСЕХ СЕРДЦАХ!
р.Б. Светлана 7 апреля 2011, 11:02
С великим праздником Вас, отец Андрей!
Да поможет Вам Пресвятая наша Владычица Богородица, Невеста Неневестная, в Ваших благих делах по спасению и просвещению душ наших!
Алексей 7 апреля 2011, 10:10
здорово!!!просто здорово!Радуйся Невеста Неневестная Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен Плод чрева твоего яко Спаса родила еси душ наших!!!
Елена 7 апреля 2011, 10:08
Спаси Госоподи, Отец Андрей!!! Слёзы на глазах-никогда прежде так не прочувствовала смысл Праздника...слов нет..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×