Что разлучает веру и любовь?

«По делам их узнаете их».

(От Матфея, 7:20)

Каждая фраза Священного Писания имеет глубочайший духовный смысл и достоверность. Постижение этих смыслов приносит душе думающего христианина истинную радость – каждое новое недоумение, по молитве и вере, разрешается духовным открытием.

Есть у апостола Павла в его Послании к коринфянам парадоксальная для внимательного читателя фраза: «Если   имею дар пророчества, и знаю все тайны, и   имею всякое познание и   всю   веру, так   что   могу   и   горы   переставлять, а   не   имею   любви, – то   я   ничто» (1 Кор. 13, 2). Толкуя эту фразу, многие богословы углубляются в сравнения духовных даров, рассуждают о степенях веры, о превосходнейшем над верой даре любви… Однако, у любого человека, хотя бы раз прочитавшего Евангелие, все же возникнет вопрос: возможно ли иметь такую, «горыпереставляющую», веру без любви, без любви к Богу? Ведь истинная вера даруется именно Им, не зря апостолы просили Христа умножить в них веру. Истинные вера и любовь в понимании христианина неразрывны… Что же имел в виду апостол?

Думается, смысловой парадокс этой фразы исчезает, если вспомнить, что «вера без дел мертва»: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва» (Иакова, 2 : 19, 20). Вероятно, надо в выражении апостола Павла под словом «любовь» понимать именно действенную любовь – дела любви. То есть, если человек имеет веру колоссальную, а не любит никого действенно, не умножает на земле любовь своими трудами, то вера его тщетна. Душа христианина, отступающего от Божьих заповедей, жизнь в реальности по которым и есть главное дело Любви, постепенно уходит в сумрак, – Бог удаляется от его сердца, и вера иссякает. Человек ступает на путь смерти духовной, становится «ничем».

В связи с таким прочтением высказывания апостола вспоминается фраза митрополита Антония Сурожского: «…на языке Писания и в опыте Церкви любовь – не чувство, не эмоция – это степень жизни, полнота, которая способна отдаваться бесстрашно». Непонимание высказывания апостола Павла связано еще и с тем, что обыкновенно мы ассоциируем любовь именно с чувствами, подчас забывая, что человеком «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его». (От Матфея, 11, 12), что любовь на земле – это тяжелый жертвенный труд, которым человек доказывает свою верность Богу.

У фразы 1 Кор. 13, 2 есть и еще один смысл, которым может быть охарактеризовано состояние демонов, которые тоже веруют, но верой, основанной не на любви к Богу, а на знании. Поэтому по своему «духовному» состоянию они ничтожны.

Марина Удалова

8 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина 5 апреля 2012, 16:50
Сергею Холоду:
«Ты веруешь‚ что Бог един: хорошо делаешь: и бесы веруют‚ и трепещут» (Иак 2:19).
Если бес Бога "в глаза не видел", то он верит, что Он есть, потому что знает об этом. Здесь смысл "верует" и "знает" тождественны.
Ап. Павел в своих посланиях часто употреблял это слово "знаю", но его знание Бога было основано на прямом свидетельве Любви в его сердце. Имхо к "знанию" Бога люди приходят только через веру и любовь, а бесы, как духи, знают о Его существовании непосредственно. как-то так...:)
Сергей Холод 3 апреля 2012, 13:03
Одни пишут "Любовь есть Бог", другие "Бог есть Любовь". И те и другие правы. Но мало кто делает вывод, что Любовь, тожественная Богу, также вездесуща и всемогуща. Бог пребывает в каждом и не отворачивается ни от кого, так и Любовь есть в каждом и не способна его покинуть. Просто люди в своём анализе разделяют себя и Любовь, разделяют себя и Бога. А это напрасно. Послание (1 Кор. 13, 2) можно понимать как ничтожность потенциальных возможностей без внутреннего побудительного мотива. Отсюда можно выводить, что любая совокупность знаний не имеет ценности без возможности и непреодолимого желания их применить во благо.
Не знаю, откуда у Марины Удаловой есть основания считать, что наличествует смысл Послания о вере демонов, но моё мнение, что такой подход неверен, так как демоны не нуждаются в вере, так как их понимание Бога, возможно, основано на их знании о Нём. А чтобы судить о том, есть ли Любовь в демонах, нужно самим быть демоном, что нам исключено и противно природе.
Марина20 марта 2012, 12:53
Прохожему от автора!
Да, правы Вы, правы! И то делается, и не на сайтах Православия пишут о вере. Но сложно это... Да и как православные мы себя осознаем, зачастую, плохо... - потому и здесь надо писать. 2 миссии есть: среди православных и среди "язычников"... имхо и только имхо:)
Прохожий20 марта 2012, 11:25
очень иного слов... тысячелетия слов... очень много интернет-сайтов... теперь и в Сети много слов... а воз и ныне там... где Божественный Глагол? и не лучше ли нам в ожидании Его помолчать? а писать о Православии на сайте Православие...

ибо "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех
надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет
одно стадо и один Пастырь".
мартынова людмила16 марта 2012, 04:48



ПОПАЛА НА ВАШУ СТРАНИЦУ И ПОНЯЛА КАКАЯ Я НЕВЕЖЕСТВЕННАЯ!!! МОЛИТЕ БОГА ЗА ЛЮДМИЛУ!!!
Марина13 марта 2012, 17:57
Дорогой Дионисий, конечно, с удовольствием помогу Вам чем смогу. Присылайте Ваш план и вопросы на адрес:
usamm@rambler.ru
Дионисий13 марта 2012, 12:42
С Вашим пояснением сестра Марина я согласен, а в своем первом комментарии хотел подчеркнуть лишь отсутствие фокуса в изложенной мысли, ибо не искушенный читатель, как мне показалось, может усмотреть меркантильный подход к делу спасения, творя добрые дела. Ведь Христос указал ученикам кто из всех принес большую жертву назвав, нищую с лепешкой, а у нас в церкви ой как много угодить Господу своим формализмом.
Сестра Марина покорнейше благодарю Вас за разъяснение, в том числе и для меня многогрешного, и набравшись наглости позвольте мне обратиться к Вам за помощью - вопросом. Я офицер ВМФ, для своих любезных подчиненных готовлю духовно-просветительское мероприятие, которое будет называться "Как найти настоящую жену или что значит быть мужем". Цель мероприятия низвергнуть ложные понятия о сожительстве как норме, привеллегированности интимных отношений в выборе спутника жизни и их вседоступность, сформировать у слушателей чувство ответственности при отношениях с девушками (моя аудитория сугубо мужская), указать границы общения. Если Вы принимаете мое прошение, то я отправлю Вам краткий план мероприятия, где тезисами изложены темы. Для меня будет важно мнение православного человека - женщины, а так же возможно Вы поможете мне конкретными ссылками по данной теме в интернете. Учитывая что для выступления готовится, презентация, подбирается видео, то помощь лишней не будет.
Покорнейше прошу меня простить за навязчивость. Спаси Вас Христос.
Олег13 марта 2012, 12:17
Спасибо.
Марина13 марта 2012, 00:21
Дорогой Дионисий,
как же так Вы говорите "спастись на дела надеясь - погибель", если мы говорим о делах Любви - милосердии, сострадании, отдании души за друга? разве это не любовь с верой? Приведу простой пример: сестры милосердия в хосписе - верующие женщины не только Библию умирающим читают и молятся, они ведь и моют их, и судно выносят, и о проблемах человека говорят, они его жуткую БОЛЬ РАЗДЕЛЯЮТ. Разве не такими делами спасаются?
Уважаемый Валентин,
если дана человеку благодать, укрепляющая его веру, то он просто не может не любить людей. И эта любовь - не "вдохи на скамейке" или эмоции, это "стиль жизни", это его милосердное служение делом Богу. Если же человек по каким-то грешным причинам уклоняется от делания, то благодать его покидает и истинная вера в сердце оскудевает, и он становится "ничем".
Спаси Бог за размышления!
Дионисий12 марта 2012, 21:49
Уважаемая сестра марина, прочитав Вашу статью представляется мне следующее: вот я этнический православный, как большинство людей проживающих на территории нашей Родины, однако как и во времена князя Владимира остаюсь крещенным, но не просвещенным, но по нарастающей моде православия в последние 15 лет, все же приобщаюсь к Матери Церкви не жалея на благо оной ни денег, ни сил, порой. Вот только беда, с покаянием проблема! А для чего же мне такому хорошему, нужны эти духовные переживания, когда ой на сколько проще просто делать хорошие дела, или как в катехизисе: жить по вере и творить добрые дела. Но тут, позвольте фарисейство, ибо мерзость пред Господом все наши жертвы, все дела если мы не "навели порядок" в сердце своем, склоняющим нас к греху, если не действенному, то мысленному, а как известно разницы нет. Да и вообще как же тогда спастись монаху затворнику, уж он то- точно на золочение куполов и колокола деньги не отправляет, ведь их у него нет, да вовсе они ему не нужны. Но приходит мне на память встреча Спасителя с молодым человеком, весьма богатым, сохранившим от юности своей все заповеди Моисея, но Христос не удовлетворился этим и указ раздать ВСЕ имение свое и лишь после следовать за Ним. Заметьте не часть, не половину, а ВСЕ. Переставлять горы могут и колдуны, и бесы суть любви не имеющие, а спастись на дела надеясь - погибель, ровно, как и на одну веру уповая.
С уважением брат Дионисий. Спаси Вас Христос.
Валентин Лапоть12 марта 2012, 19:35
Любовь-есть Бог! Дар пророчества, познания, тайны, вера, что горы может передвигать,-всё дается Богом.Всё это Богом дается за духовную к Нему близость и действия по отношению к другим (готовность и самоотдача). Как можно имея Его благодать, не иметь любви и быть ничто??? Поясните доходчиво.
Спаси Господи! Храни Вас Бог!
Марина11 марта 2012, 23:24
Веру и любовь разлучает бездействие христианина, когда он не умножает в миру любовь своими милосердными делами. Вот я так понимаю.
НАДЕЖДА11 марта 2012, 13:34
А ЧТО РАЗЛУЧАЕТ ВЕРУ И ЛЮБОВЬ? НАДЕЖДА.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×