Воскрешение Лазаря

Христос достаточно показал Свою власть над смертью, воскресив дочь Иаира и сына Наинской вдовы. Однако те оживленные были только что умершими. Не успела остыть еще отроковица, которой было сказано: «Талифа куми». И юноша, выносимый вон из города, отдал душу недавно, поскольку в тот же день хоронят на Востоке.

Лазарь же был четверодневен. То есть никаких, даже самых изощренных, сомнений в подлинности его смерти ни у кого не было. И там, где еще мог сомневаться ум, всякое сомнение отгонялось обонянием. «Господи, уже смердит», – говорила одна из сестер Христу. В этом жутком запахе смерти спрятана немалая доля страха смерти вообще. Мысль о том, что любимый тобою человек разлагается, что телесный его состав охвачен гниением, может быть нестерпимой. Отсюда, быть может, и слезы Самого Богочеловека над закрытым гробом Лазаря. Отсюда и любовь православных христиан к святым мощам, которые фактом своего многолетнего благоухания побеждают не что иное, но саму смрадную гниль, и делают очевидной победу над самим грехом, эту гниль родившим.

То, что Христос воскресил очевидно умершего человека, уже ставшего добычей тления, не могло утаиться и требовало решительных выводов. У Иезекииля Господь говорит: «И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших» (Иез. 37: 13). Либо нужно было признать, что Иисус – Господь и начали сбываться самые великие пророчества, либо…

У неверующих выбор невелик. Собственно, коридор сужается до одних единственных дверей, на которых написано: «Убить Иисуса, а вместе с Ним и Лазаря как очевидное доказательство произошедшего чуда». Так и решили, о чем Христос знал, и, восходя в Иерусалим, говорил ученикам об ожидающем Его отвержении, оплевании, распятии, воскресении. Знал и тем не менее шел, по написанному, все умножая и умножая Свою славу, а вместе с ней умножая и умножая злобу врагов.

Но мы можем остановиться перед вопросом: «А почему Иисус, будучи сильнее смерти, не смирил ее до конца одним лишь внешним воздействием?» Многие люди задают этот вопрос себе, небу или в невысказанном виде носят его в сердце. «Нельзя ли просто упразднить смерть и уничтожить диавола?» – так звучит этот вопрос. И оказывается, что нельзя.

То «знамение Ионы пророка» (Мф. 12: 39), которое одно только и дастся роду лукавому и прелюбодейному, не означает ли, что Сыну Божию предстояло неизбежное схождение в само чрево адово, а не просто внешняя победа нам ним? Означает именно это. Будучи сильным, как Пастырь, Он, вместе с тем, и слаб слабостью невинного ягненка. Он и Авель, приносящий жертву, и Ягненок, в жертву приносимый, и Бог, эту жертву принимающий.

Господь благоволил войти в область смерти, поддаться ей, чтобы таким образом наполнить ее Собою. Жгучее желание смерти – жить автономным бытием, таким способом жизни, которая с Богом ничего общего не имеет. Не иметь причастия Богу и ненавидеть благодать – это сущность духовной смерти. Поэтому Господу предстояло перехитрить хитрейшего змея (см.: Быт. 3: 1) и, подчинившись слабости, дать аду Себя проглотить. Змей же – начальник смерти и хозяин тьмы – привык глотать всех оказавшихся с ним рядом. Пасть его широка, и чрево его не знает сытости. Отпуская от себя на время людей, воскрешаемых Иисусом, диавол терпел непривычные потери и распалялся злобой. Не умея отдавать, а умея лишь забирать навеки, он ждал удобного времени, чтобы проглотить и Самого обидчика, Чей голос вызывал из гробов мертвых.

Не умолчим и о том, что воскрешенные Христом люди не были введены Христом еще в полноту жизни, но были лишь живым знамением силы Христовой. А так, в жилах их продолжала течь отравленная смертью кровь, и смерть, как общий долг, оставалась за ними. Окончательным воскресением и изменением они изменятся вместе со всеми в день Второго пришествия. Потому, воскрешая Лазаря и иных, Христос действует вдвойне премудро: и являет невиданную Свою власть, и не уничтожает смерть одним лишь внешним действием. Он действует и раздражает Своих врагов – диавола и вождей народа, как некогда Моисей – фараона, чем делает Свою смерть неизбежной, а вместе с ней делает неизбежной и Свою победу над смертью вообще.

***

Он будет осужден, и в день осуждения многим будет казаться слабым и беспомощным. Таким же Он покажется и в день Искупительного страдания. Тогда Ему со смехом припомнят все: и воскрешение Лазаря, и обещание в три дня восстановить храм. «Других спасал, а Себя не может спасти», – скажут ему не раз и не два. И только когда смерть проглотит Его, диавол, сей левиафан, почувствует, что «веревкою схватили за язык его и кольцо вдели в ноздри его» (см.: Иов 40: 20–21).

Не снаружи, но изнутри Господь пленил плен и расторг ненасытную адскую утробу. С тех пор и смертная тьма озарилась Божиим светом, и верующий человек видит в этом событии исполнение Давидового пророчества: «Если я и пойду долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс. 22: 4).

***

А что же Лазарь? Замотанный по рукам и ногам, как бабочка в коконе, он выходит в ответ на призыв Спасителя. Он похож на овцу, выхваченную Давидом из львиной пасти (см.: 1 Цар. 17: 35), и, как и спасенная овца, он изранен. В его глаза страшно смотреть, потому что испытанное им еще никем не испытано. Он есть живое пророчество о будущем всеобщем воскресении, и он же – исполнение сказанного: «Наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин. 5: 25).

Позади Лазаря – черный зев могилы, а перед ним – Сказавший: «Лазарь, гряди вон!»

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) Вернувшись с того света
О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО)
«Сознание мое не прерывалось ни на секунду», – говорит Василий, переживший смерть. Что увидел от там? И как чувство Христовой любви помогло правильно осмыслить жизнь здесь?
Слово в Лазареву субботу Слово в Лазареву субботу
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня за Божественной литургией мы слышали с вами евангельский рассказ Иоанна Богослова о воскрешении некоего Лазаря. Он и его родные сестры Марфа и Мария были детьми Симона фарисея, того самого, о котором упоминает евангелист Матфей. Господь часто заходил в дом, в котором жила эта семья, Он любил Лазаря и даже называл его Своим другом. (MP3 файл. Продолжительность 12:02 мин. Размер 5.8 Mb)
Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест
Антон Поспелов
Воскрешение прав. Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест Воскрешение праведного Лазаря. Святоотеческие толкования трудных мест
Антон Поспелов
Господь, призвавший апостолов стать ловцами человеков, расставил великолепные ловушки строптивым иудеям.
Комментарии
Елена20 апреля 2019, 08:24
Слава Богу за такого мудрого, доброго пастыря как отец Андрей! Господи, помоги отцу Андрею!!!
Ольга30 марта 2018, 16:24
Очень сильные слова, проникающие в душу! Поэтому в комментариях - "Прочитал и заплакал..", ведь "..перед ним - Сказавший: "Лазарь, гряди вон!"
Спаси Вас Господь, отец Андрей!
ОЛьга 8 апреля 2017, 12:14
Спаси, Господи!
ishimb insto.ru 8 апреля 2017, 07:58
Отче, читая, либо слушая вас, каждый раз укрепляюсь в вере, смею надеяться, возрастаю в ней. Храни вас Господь и, как всегда, огромная благодарность любимому порталу за ваше Дело!
Иван 8 апреля 2017, 05:02
СПАСИБО!!!
тамара 7 апреля 2017, 23:06
Батюшка Андрей,как просто,ясно и понятно....Спаси Вас,Господи.
виктор23 апреля 2016, 16:33
Спаси Господи! Очень хорошая статья,тонкая и умная,ответила на многие вопросы,спасибо огромное о.Андрею, Достоевского вспомнил..,спорный он как минимум по моему..., а здесь текст не большой,а сказано очень много-талант художника от Бога! Спаси Господи!
Юлия23 апреля 2016, 15:52
Спасибо!!!!!! Как ясно и красиво!!Хочется заучить.
Павел Чумаков23 апреля 2016, 13:03
Все верно говорит Ирина о уважении Богом нашей свободы. Но нужно понимать, что Божественная Любовь проявляется и в том, что Бог не спасает нас помимо нашей воли, ибо для праведного Божественная Любовь- это блаженство, а для греха и порока огнь испепеляющий и лишение этой Любви тоже ад. И к сожалению мы слишком часто себя и лишаем этой благодати. Если я довел свою душу до того, что добро, любовь, радость вызывают во мне ненависть и злобу, то я сам себя в геену и ввергнул:( и кто в этом виноват? никто, я сам и виноват:( и душа уже в этом мире находится в аду и страдает:( о Боже помоги мне покаяться прежде смертного часа) научи мое сердце любви) напои благодатью) защити меня Господи и помилуй)))
Александр Б23 апреля 2016, 12:34
Молитвами праведного Лазаря Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй и спаси раба Твоего пастыря нашего Андрея за неустанный труд его во имя Твое. Аминь.
Ирина22 апреля 2016, 14:30
Раньше я часто задавалась вопросом: как же Господь Всемогущий, сшедший на землю для спасения грешников, не может спасти всех? Этот вопрос кажется риторическим, но если кто-то спасается. а кто-то - нет, значит, есть люди, которые погибают ! А как же всемогущество Божие? Но потом я поняла: чтобы Господь спас человека, человек должен сам захотеть, чтобы его спасли. Быть может, не совсем по теме, но на ум пришло высказывание В.В. Путина на "прямой линии": "Если кто-то решил утонуть, спасти его невозможно". По существу, очень верное замечание. Господь дает выбор каждому человеку, не действует против воли. Нам это даже понять сложно, как Господь уважает нашу свободу воли и наш выбор (говорю о себе). Я бы, кажется, всех "затащила" в Царствие Небесное! А как же по-другому? Там же - рай, вечное блаженство! А Господь - не так. Он дает нам выбор. И это сложно.
Фаина22 апреля 2016, 07:46
Господи, спаси ребенка моего Андрея! Помоги ему, изюавь его от зла, даруй стремление к учебе, полезной для ближних, будь с ним всегда, оберегай его, изюави от болезней, молю тебя, грешная раба твоя Фаина.
Аминь.
Любовь 4 апреля 2015, 11:19
Слава Богу за все! Благодарю батюшку Андрея Ткачева! Все просто и доступно объяснил. Все по полочкам разложил. Докопался до самой сути! Для меня некоторые моменты стали просто откровением. За всем этим несомненно стоит титанический труд. Многие Вам, батюшка, лета! Трудитесь во СЛАВУ БОЖЬЮ и просвещайте как можно дольше нас - овец заблудших.
+ANDREЙ(voжdь) 4 апреля 2015, 03:55
!Спаси Господи
Максим 4 апреля 2015, 02:02
Спаси Господь!
Татиана Сергеева 3 апреля 2015, 22:36
Слава Богу!
Нина18 апреля 2014, 13:17
Слава Богу за всё!
Нина12 апреля 2014, 22:06
Слава Тебе, Господи! Слава Тебе!

Спасибо за эту статью и за многие другие ваши материалы. Спаси, вас, Господи!

Тоже прослезилась.
Наталья27 апреля 2013, 22:20
Р.Б. Наталья:
Спаси Господи Вас, драгоценный о.Андрей. Здоровья Вам и Небесной защиты за труды просвещения и врачевания нас грешных.
Владимир27 апреля 2013, 16:49
И еще раз.
Прочитал и запакал.
Наталья27 апреля 2013, 07:15
Спасибо большое!
сергий27 апреля 2013, 02:20
как всегда свежий и не замыленный взгляд на знакомый текст писания и глубина аж дух захватывает
Ирина27 апреля 2013, 00:56
Дорогой отец Андрей, спасибо за статью, за укрепление в вере. Храни Вас Господь!
Александру( Саше):
Александр, вспомните молитву Ефрема Сирина. Не задавайте лукавых вопросов, а пекитесь о своём спасении, просите Господа сокрушения сердечного о грехах своих. Ведь фарисей тоже думал, что живёт он "благочестиво в какой-то мере" и не был прощён.
Людмила26 апреля 2013, 23:16
спаси Вас Господи
р.Б. Виктор26 апреля 2013, 18:31
Прочитал и заплакал ... Храни Вас Господь , батюшка !
Александр24 июня 2012, 00:37
А когда можно ждать ответа на задаваемые вопросы?
Вера 12 апреля 2012, 10:36
Спасибо, очень хорошая статья, Спаси нас Господи!
Саша11 апреля 2012, 18:57
Спасибо! Если можно ответьте. Где находятся,по учению церкви,до всеобщего воскресения люди жившие благочестиво в какой-то мере?
Александр 9 апреля 2012, 00:28
Спаси Господи.
домнин 8 апреля 2012, 23:58
До тех пор пока в нашем многострадальном народе есть пастыри как Вы,Дорогой отец Андрей,мы будем жить.
Анна 8 апреля 2012, 13:57
Большое спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×