Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец

Память 2/15 августа

Василий Блаженный, самый известный из юродивых, которыми изобиловала Русь, родился в 1468 году в селе Елохово, что недалеко от Москвы, в семье благочестивых крестьян Иакова и Анны.

С детства он вел подвижническую жизнь, постоянно молился, и уже тогда в нем стали заметны первые ростки Божественной благодати. Мальчиком он был отдан в учение к сапожнику. Однажды в лавку зашел купец и заказал много новых сапог. Шестнадцатилетний Василий посмеялся над ним. Когда заказчик ушел, хозяин стал допытываться у юноши о причинах его поведения. Василий ответил, что странно заказывать столько сапог, сколько хватило бы на много лет, ведь этот человек на следующий день должен умереть. Его предсказание сбылось. После этого Василий не захотел больше ни оставаться у хозяина, ни возвращаться к родителям и направился в Москву.

Затерявшись в шумной городской толпе, он избрал подвижнический путь притворного безумия, чтобы как можно полнее приобщиться страданиям Господа нашего Иисуса Христа, полностью отказавшись от уважения со стороны людей. Не имея постоянного жилья ни даже пристанища, чтобы преклонить главу, он жил почти нагим на улицах и в общественных местах, ночи проводил в молитве на церковной паперти. Среди толпы он хранил молчание так же строго, как отшельники в пустыне; вынужденный говорить, он притворялся косноязычным. Не имея близких людей, отказавшись от мира и его привязанностей, он проявлял при этом великое сочувствие к несчастным, больным и угнетенным. Он часто посещал в тюрьме узников, посаженных за пьянство, чтобы обратить их к исправлению.

В эпоху, когда в обществе царили страх и угнетение, жизнь святого Василия служила живым укором неправедным боярам и утешением для обездоленных. Почти все его поступки имели пророческий смысл. Например, блаженный много раз бросал камни в углы домов, где жили благочестивые люди, а когда проходил мимо жилищ, хозяева которых коснели в грехах, целовал углы стен. Когда его спрашивали о причинах такого странного поведения, Василий отвечал, что в домах, где царит святость, нет места для бесов, и поэтому, видя их снаружи, он отгонял их камнями. Напротив, целуя углы нечестивых домов, он приветствовал ангелов, которые оставались снаружи, не имея возможности войти внутрь. На рынке он опрокидывал прилавки нечестных торговцев. Однажды, получив от царя деньги, он, вопреки обыкновению, не раздал их нищим, а отдал хорошо одетому купцу, который, потеряв состояние, не осмеливался просить милостыню и умирал от голода.

В 1521 году, когда татарское войско Мехмет Гирея угрожало Москве, святой Василий, проливая обильные слезы, молился за родину перед вратами Успенского собора в Кремле. Внезапно в церкви раздался ужасный шум, вспыхнуло пламя, и голос от Владимирской иконы Божией Матери возвестил, что Она оставляет Москву из-за грехов ее жителей. Святой усилил молитвы – и страшное явление исчезло. Мехмет Гирей, уже предавший огню городские предместья, был отброшен от города подоспевшим войском и бежал за пределы Руси.

Царь Иван IV Грозный любил блаженного Василия и относился к нему с большим почтением, так же как и святой митрополит Макарий. Однажды святой, приглашенный во дворец на царский пир, трижды вылил вино за окно. Когда царь с раздражением спросил его, что он делает, тот ответил, что гасит пожар в Новгороде. Немного погодя гонцы принесли известие о большом пожаре, действительно случившемся в Новгороде. Пожар, однако, не разгорелся, потому что некий человек странного вида ходил нагим по улицам и кропил горящие дома. Увидев Василия, гонцы узнали в нем человека Божия, погасившего пламя.

В другой раз, в 1547 году, святой стал горько плакать перед храмом Воздвиженского монастыря, в том месте, где спустя некоторое время начался большой пожар, опустошивший Москву. Вскоре после этого бедствия, когда царь присутствовал на Божественной литургии, блаженный, стоя в углу, внимательно смотрел на него. После литургии он сказал царю: «Ты был не в храме, а в другом месте». Царь стал протестовать, но Василий повторил: «Ты говоришь неправду. Я видел, как в мыслях ты ходил на Воробьевы горы, чтобы построить там себе новый дворец». С того момента царь стал опасаться святого и еще больше уважать. Но это уважение не мешало ему проявлять жестокость, ставшую притчей во языцех.

Святой Василий явился также людям на корабле, терпящем бедствие, и спас их от гибели. Он совершил еще множество чудес за 62 года своего подвига юродства.

В 88 лет святой заболел. Узнав об этом, царь вместе с семьей сразу же поспешил к нему, чтобы испросить его молитв. На смертном одре Василий изрек пророчества о будущем царства, затем его лицо осветилось, потому что он увидел сонм ангелов, явившихся принять его душу. Придя в восхищение, он почил в радости 2 августа 1557 года.

Весь город тогда наполнился благоуханием, и множество людей собрались на его похороны. Царь с сыновьями несли его на своих плечах до церкви, где их ждал митрополит с епископами. На могиле блаженного, которая стала источником исцелений для верных не только из Москвы, но и из других краев, построили храм в честь Покрова Божией Матери, в память взятия Казани. Позднее храм получил в народе прозвание собора Василия Блаженного.

Чудеса, связанные со святым, не прекращались. И в 1588 году, при митрополите святом Иове, Василий Блаженный был канонизирован. В этот день 120 больных получили исцеление у мощей святого.

Василий Блаженный почитается как покровитель Москвы.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

15 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Nutsa24 апреля 2021, 16:00
Моли Бога о нас, Святой Блаженный Василий Чудотворец! Господи, помилуй меня грешную и мою семью: Вячеслава, Аппллинарию, Михаила! Раба Божия Анна.
Анна26 января 2020, 15:15
Моли Бога о нас, Святой Блаженный Василий Чудотворец! Господи, помилуй меня грешную!Раба Божия Анна.
Александра22 декабря 2019, 22:50
Святой Василий моли Бога о мне, прошу прощения за все мои грехи вольные и не вольные.
Антонио12 ноября 2019, 22:35
Помоги мне с работой блаженный Василий чудотворец............... Аминь, аминь, аминь..............
М15 августа 2019, 22:53
Святой Василий!моли Господа о нас грешных!
фотинья15 августа 2019, 13:26
Блаженный Василий, моли Бога об избавлении от блудной страсти грешного Олега!
Сергий 5 мая 2019, 02:06
Святой Василий моли Бога об избавлении меня грешного от блудной страсти.
Спасибо.
Елена 3 февраля 2019, 18:48
Святой Василий Блаженний помолись к Богу о благополучии и здравии Елени. Помогите мне в личних делах.
Геннадий30 октября 2018, 19:33
Василий Блаженный моли господа во спасение целостности предприятия его коллектива рабочих ислужащих.дай им спокойно работать на благо.
Мария26 октября 2018, 11:02
Святой Василий Блаженный, моли Господа и Бога нашего, Единую и Неделимую Святую Троицу, и Матерь Христа, Сына Божиего, Приснодеву Марию, о спасении душ наших!
Никита Поздняков24 сентября 2018, 09:28
Помоги мне Святой Василий Блаженный!
Анастасия17 сентября 2018, 11:13
сейчас интернет изобилует пересказами пророчеств, в том числе, и Василия Блаженного. пожалуйста, публикуйте оригиналы! не могут люди отличить ложь от правды, да и немудрено, сеть не просто так сетью называется, она прелестями полна. пожалуйста, публикуйте оригиналы, говорите о них, если слова святых неизвестны, если искажены! ведь страшно жить же в такой лжи, как сейчас!
Лариса15 августа 2018, 14:59
Блаженный Василий! Помоги мне с работой, с назначением на профессиональную должность. Помоги мне с квартирным вопросом как покровитель Москвы. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Благодарю.
Светлана 15 августа 2018, 13:18
О святый отче Василие,спасибо за святость,за любовь к нам грешным!
Моли Бога о тяжко болящих детях-инвалидах :Димитрии,Кирилле,Максиме -сироте,Илие,Данииле,Викторе,Кирилле!
Моли Бога о тяжко болящей Елене,которая сейчас после операции в тяжелом состоянии!
Помоги,если на то будет Божия воля!
римма15 августа 2017, 15:08
Блаженный Василий, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй мне и моим родным здравие душевное и телесное, помоги нам в работе, сохрани мир в семьях, исцели меня грешную, помоги в работе.
Григорий29 ноября 2016, 15:02
Василий Блаженный моли Бога о нас Православных
алла15 августа 2016, 22:04
Святой Василий Блаженный, как ты помогал пьяницам в тюрьмах, помоги и моему мужу исправится, чтобы в нашей семье наступили мир и согласие, чтобы детям не было за нас стыдно, чтобы мы с мужем дождались и помогли вырастить внуков. Спасибо, Святый, за твой подвиг.
Вадим14 августа 2016, 21:03
Святый Василий вразуми наших руководителей,как вразумлял царя Иоана,а за нас грешников помолись ко Господу
Фаина14 августа 2016, 17:33
Блаженный Василий, Христа ради юродивый, московский чудотворец! Молюсь тебе, помоги ребенку моему Андрею, испроси у Господа нашего ему благодать и милость, помощь, здравие душевное и телесное, способность к учению во славу Божью, добрый нрав. Аминь!
Наталья 3 июля 2016, 12:25
Святой Василий Блаженный, моли Господа Бога нашего о чаде моем, рабе божьем Василии. Покровительствуй ему в учебе, помоги в окончании МФТИ
Степан27 февраля 2016, 10:33
Очень хороший материал!!!!!!
валентина10 января 2016, 05:49
святой василий блаженный спаси и охрани моих детей и внука костеньку и пошли им потомство
Світлана13 сентября 2015, 21:34
Блажений Василий моли Бога о нашей державе.
Светлана15 августа 2015, 08:04
Блаженный Василий,Христа ради юродивый, моли Бога об исцелении дочери Ирины и о здоровье родных-Максима,Игоря,Тамары,Светланы,Владиславы,Олега!Упаси Господи наших детей от беды!Слава Тебе Блаженный Василий,Слава Тебе Боже наш,Пресвятая Богородица спаси нас грешных!
Игорь16 августа 2014, 06:22
Святой Василий Блаженный помолись об Игоре и Татияне, чтобы Воля Божия свершилась над ними Во имя Отца и Сына с Святаго Духа. Аминь
Сергий15 августа 2014, 08:36
Пример благочестия и любви к Богу Василий Блаженный, моли Бога о нас.
елена14 августа 2014, 21:28
Славен Бог во святых своих. Моли Бога о нашем вразумлении святой Василий!
ирина14 августа 2014, 10:28
Блаженный Василий, Христа ради юродивый, московский чудотворец, моли Бога о нас.
ЛАРИСА17 января 2014, 17:12
Святый Василий Блаженный, моли Бога о рабах божих РОМАНЕ, ВАДИМЕ, ОЛЬГЕ,ЛАРИСЕ,АЛЕКСАНДРЕ,ВАЛЕНТИНЕ,АНАТОЛИИ , ИУЛИИ и о всех людях.
вячеслав13 октября 2013, 16:19
О святый отче Василие моли Бога о нас грешных,злых лукавых,завистливых и раздражительных. Моли чтоб Господь дал нам терпения и сердечную доброту. Р.Б Вячеслав. Израиль Тель Авив.
Владимир15 августа 2013, 14:01
Очень интересно и поучительно написано. Слава Тебе Господи, что дал таких праведников России для примера! Не оставляй Господи вниманием Своим нас великих грешников, дай нам Своё вразумление! Помоги Господи нам грешным найти дорогу к храму Твоему! Упаси Господи детей наших от беспредельного казнокрадства и самовыпячивания, пресыщения и распутства!
Татьяна 1 августа 2013, 16:05
Василий Блаженный, моли Бога о Игоре и Татьяне О рождении первенца долгожданного. Слава тебе вовеки веков!!!
Наталья Гутова27 апреля 2013, 09:16
Василий Блаженный моли Господа о нас грешных р.Наталии и Светлане-чадо моей, да пошлет нам Господь воссоединение и обретение собственного жилья в Москве.Слава Богу за всё!
андреу12 января 2013, 23:11
какие же страдания перенёс этот святой человек
Светлана23 августа 2012, 15:43
Так получается, что мощи св. Василия Блаженного покоятся и сейчас в этом храме Покрова Божией Матери ("Василия Блаженного")на Красной площади?
Василий16 августа 2012, 15:17
Слава тебе великая святой наш Василий Блаженный.
Евгения16 августа 2012, 05:45
Василий Блаженный моли Бога о на грешных
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×