Преподобный Арсений Комельский

Аудио

Память 24 августа / 6 сентября


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:53 мин. Размер 3.6 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

***

Святой Арсений родился в последней четверти XV века. Он происходил из московского боярского рода Сухоруковых. В юности Арсений поступил в Троице-Сергиеву лавру и преуспел во всех монашеских добродетелях, особенно в послушании. Он занимался переписыванием священных книг – среди лаврских рукописей до сего дня хранится Евангелие, переписанное рукой святого.

В 1525 году преподобный Арсений был избран игуменом. Он снискал любовь братии и руководил, подавая пример собственной жизнью. Он часто посещал Махрищский монастырь, приписанный к лавре, дабы там помолиться у могилы его основателя – преподобного Стефана. После того как игумен Махрищского монастыря удостоился созерцать нетварный свет над этим местом, святой Арсений повелел построить великолепную гробницу и благословил официально почитать память святого.

Святой Арсений носил поношенную одежду, и великий князь Василий Иоаннович (1505–1533), высоко ценивший добродетели игумена, удивился этому. Братия разъяснили ему: «Наш игумен – служитель Божий. Он воистину живет по Богу и думает только об одном – удалиться и жить в безмолвии». Он действительно оставался в монастыре только чтобы служить ученикам, которые нуждались в его присутствии.

Через несколько лет он, однако, покинул лавру и отправился в Комельский лес, который раскинулся примерно в 20 километрах от Вологды, недалеко от монастыря преподобного Иннокентия. Неся на плечах тяжелый деревянный крест, святой Арсений прошел по трудным дорогам, через чащи и болота и наконец упал, изнуренный, и уронил крест на землю. В этот момент небесный свет осиял святого, который понял, что именно это место Бог уготовал ему для подвигов. Он построил скромную келью и предался аскезе.

Случилось так, что разбойники убили его ученика, поэтому святой покинул это место и ушел дальше в лес. Он соорудил новую келью, а также часовню, и вскоре верующие из окрестных земель стали приходить к нему за советами. Он учил их, прежде всего, любить Бога и ближнего и ревностно соблюдать святые заповеди.

В 1538 году Вологодский край подвергся набегу татар, поэтому лес, где жил святой Арсений, оказался вскоре наполненным беглецами, так что он не имел более возможности пребывать в безмолвии. Тогда он решил вернуться в Комельский лес, на место своих первых трудов. На сей раз вместо разбойников ему стали досаждать медведи, которые разоряли огород, но святой прогнал их молитвой.

Когда епископ Вологодский Алексий (1525–1543) дал благословение основать на этом месте монастырь с церковью в честь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы, святой Арсений собственными руками корчевал лес и приготовлял землю под монастырь (1541). Если он желал помолиться без рассеяния, то уходил в уединенное место, в 30 километрах от обители. В пути он разговаривал с теми, кого встречал, и приводил их на путь спасения.

Преподобный даже имел власть над природными явлениями. Однажды, когда крестьяне, которым он посоветовал не работать в праздничные дни, его не послушались, сильный ветер разметал их пшеничные снопы.

Много лет святой Арсений распространял вокруг себя благодать присутствия Божия. Почувствовав приближение кончины, он собрал монахов и призвал строго соблюдать церковные и монашеские традиции и особенно – единодушно пребывать в святой любви. Он мирно почил 24 августа 1550 года и впоследствии защищал монастырь множеством чудес.

6 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×