Богач и нищий Лазарь

Слово в в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день празднования Казанской иконы Божией Матери

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры!

Сегодня Святая Церковь назидает нас притчей о Богаче нищем Лазаре. Эта притча столь прозрачная, ясная по смыслу, применима ко всем временам и ко всем обществам, и к нашему, наверное, сугубо. Потому что, есть времена благоденствия общественного, когда общество здоровое, и есть времена, когда общество впадает в тяжкие недуги, и внутри у него происходят процессы нравственной деградации. Вот мы сейчас находимся в таком обществе – совершенно больном, пораженном язвами, недугами, которые как метастазы проникают во все сферы.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 18:38 мин. Размер 13.5 Mb)

Иеромонах Иов (Гумеров)

4 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр10 октября 2013, 17:47
Батюшка Иов! Помолись о мне (Александр), я близких обижаю и ни кого не люблю.
Ксения 9 ноября 2012, 08:54
Что такое ад, вечные муки? Разве Господь не победил ад над человеком? Какие именно муки терпят в аду? Выражение: "что ещё ему сделать, как наказать, если он сам себя наказал неверием", - это и есть "ад" на земле, в душе? Почему Святая Троица кардинально уничтожила цивилизации потопом и т.д.? Как относиться к атлантам, НЛО и наскальным рисункам НЛО времён людей из пещер?
Ксения 7 ноября 2012, 08:52
Скачать не могу. В загрузки не попадает файл, сразу на плеер, а динамиков нет.
жанна 6 ноября 2012, 16:13
Совершенно правильно все сказано.Мы все в яме из которой,к сожалению,выбраться очень сложно. Отсутствие нравственных принципов-первый признак разложения общества.Люди стали хуже некуда.Нет ничего Святого.Не боятся Божьего наказания.У всех на уме и на языке деньги.А где святость? Кругом одно зло.И сами того не ведая разрушают мир,в котором живут своей ненавистью,алчностью,распутством,гневом. Очень жаль таких людей.Всех нас жаль.Что еще здесь скажешь? Люди,думайте над своими поступками,пожалуйста.И не гневите Господа.
Никита 5 ноября 2012, 03:13



Святитель Иоанн Златоуст: «Редко богатство достигается праведным путем. Золото покрыто грязью и человеческой кровью. Ты говоришь, что ты не вор, ты не преступник, но, может быть, преступление твоего отца или деда послужило началом богатству».
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×