Инокиня Павла

Из цикла «Истории Митейной горы»

Промысл Божий ведет нас по жизни, и как хорошо бывает тем, кто вовремя слышит и старается понять волю Божию о себе. Если мы задумываем какое-то дело, но встречаем на пути сплошные препятствия, нужно притормозить, попытаться понять: есть ли воля Божия на задуманное. Иногда Господь бережет нас от какой-то опасности, придерживает слишком резвый бег по жизни, а мы не понимаем, суетимся, настаиваем на своем, вместо того чтобы отступить немного, чуть подождать, попробовать по-другому…

Воля Божия открывается в обстоятельствах нашей жизни. Преподобный Амвросий, старец Оптинский, советовал: «Иди, куда поведут, смотри, что покажут, и всё говори: “Да будет воля Твоя!”» Нам, современным людям, это кажется очень трудным, просто невозможным: как это мы, такие умные, так много знающие, творцы своей судьбы, да и пойдем, куда поведут?! Да мало ли куда нас завести могут?! Но преподобный совсем не вел речь о нарушении заповедей, он учил видеть знаки Божии в нашей жизни, учил искать волю Божию в обстоятельствах, в случайностях, которые на самом деле и никакие не случайности вовсе.

Старец учил: «Судьбы человеческие все – в руках Божиих. Кто отдает себя Промыслу Божию, о том особое попечение». И еще: «Напрошенный крест трудно нести, а лучше в простоте предаться воле Божией».

А его верный ученик и сотаинник преподобный Иосиф советовал: «Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что окружающие нас обстоятельства устрояются не просто случайно, как думают многие современные нам новомодные умники, а всё делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущимся о нашем душевном спасении».

Эти мысли пришли мне в голову, когда я слушала рассказ моего первого духовного наставника, отца Савватия, о жизни инокини Павлы. Я и сама была с ней знакома, в памяти осталась невысокая, доброжелательная, приветливая насельница Казанской Трифоновой женской пустыни. Она была уже пожилым человеком, перенесла инсульт и передвигалась с трудом. А Промысл Божий в ее судьбе проявился очень ярко.

Людмила, как звали ее в миру, еще в юности стараниями верующей бабушки научилась молиться, ходить в храм. Любила паломничать по монастырям. И как-то в одном молдавском монастыре познакомилась с игуменьей. Это была хрупкая, маленькая, неприметная старушка. Она ходила в старенькой рясе, сама выполняла черную работу, убирала мусор. Людмила узнала, что неприметную старушку почитают как очень духовную старицу.

И старица, беседуя с ней, дала совет – идти в монастырь: «Тебе, деточка, в монастыре будет лучше, чем в миру».

Но Людмила совету не решилась последовать. Вышла замуж. Семейная жизнь не сложилась: муж умер, и надежды на семейное счастье рухнули. Через непродолжительное время умерла мама, потом дядя. Больше родных не было, и молодая женщина осталась совсем одна. Работала медсестрой, часто ходила в храм. Вспоминала слова игуменьи.

Жизнь в миру потеряла для нее интерес, ничего больше здесь не привлекало. Когда Людмиле исполнилось 40 лет, она переписала свою однокомнатную квартиру на совершенно чужую ей одинокую бабушку и ушла из дома: решила жить при храме. Она сидела на автовокзале и думала: куда теперь ей ехать?

Испытывали ли вы в жизни такую ситуацию, когда кажется, что все двери закрыты и всё равно – в какую стучать? А может, просто подождать: вдруг какая-то из этих дверей распахнется сама? Мне кажется, я понимаю, что чувствовала Людмила в тот момент.

Примерно такие же чувства я испытывала одним январским холодным утром в пустой квартире: все двери закрыты. Еще недавно дома было весело и шумно, а я сама – вся в делах и заботах о детях и муже, о любимой работе, где проработала 20 лет. Муж погиб. Дети выросли, создали свои семьи. Конечно, они по-прежнему любят маму, но уже не нуждаются во мне так, как раньше. А реорганизация и слияние нескольких организаций оставили меня и моих коллег в одночасье без работы. Сколько сил, сколько души вложено – и теперь я там больше не нужна.
Помню, как по привычке встала рано утром, выпила чашку кофе. А потом, не включая свет, села в кресло. Медленно занималось хмурое зимнее утро. А я сидела и думала: мне не нужно больше торопиться. Меня больше никто не ждет.

И вот, когда казалось, что все двери закрыты, Господь явно и властно явил мне Свой Промысл: меня благословили поехать в Оптину. Нашлись работа, послушание, жилье. Я начала писать. Когда мой первый рассказ нашел своего читателя – плакала. А духовник сказал: во всех испытаниях Господь был рядом.

И вот Людмила так же, как и я когда-то, сидела в нерешительности, и ей казалось: все двери закрыты. Ждала какого-то знака, определения. На автовокзале было немноголюдно. Вдруг она увидела знакомого священника: отец Савватий приехал в Чусовой по делам монастыря. Людмила бывала в этом монастыре и, узнав батюшку, подошла под благословение. И вот Господь устроил так, что ей захотелось поделиться со священником своими бедами и тревогами. И отец Савватий, выслушав ее историю, благословил поехать в Казанскую Трифонову пустынь.
Она поехала и осталась в монастыре до конца жизни.

Казанская Трифонова пустынь находится на Митейной горе. И с высокой горы видны леса, и поля, и река Чусовая, довольно широкая в этих местах. Летом всё зеленеет и журчит, наполнено пением птиц и залито солнцем, теплый луч ласкает и греет, и в монастырском огороде растут, наливаясь соком, овощи, картошка, пахучая зелень. А как красиво осенью! Какие краски! Золото лесов и рыжая трава, запах осенней листвы, льдинки под ногами… Первый снег, мягко падающий на засыпающую реку…

В общем, края эти красивы в любое время года. И Людмила не уставала любоваться всегда новыми видами и красками простора, что открывается с горы.

Прожила она в обители 12 лет. Добросовестно несла послушания: носила воду на коромысле в баню и на кухню, позднее трудилась в богадельне. Взяла на себя подвиг ухаживать за немощными лежачими старушками. Это особенно трудное послушание: нужно обрабатывать пролежни, терпеть тяжелый запах. В монастыре на Митейной горе и сейчас нет водопровода, городских удобств, а в те годы еще и не было современных гигиенических средств, не знали и о памперсах. Часто, особенно жарким летом, уход за лежачими становился очень тяжелым, не все могли понести такой труд.

Людмила не роптала, ухаживала за бабушками от всей души, а когда какая-то старушка умирала, то обмывала ее и читала по ней Псалтирь.

Несмотря на трудности, в монастыре Людмила обрела мир и душевный покой, наконец почувствовала, что здесь и есть ее место в жизни. Странные это вещи – мир и покой душевный. Их можно потерять в самых комфортных обстоятельствах, имея много денег и дорогих вещей, сделав карьеру и получив власть.

А можно обрести в бедном монастыре – в молитве и послушании. Радуясь каждой минуте своей жизни: долгой и красивой монастырской службе, дружной трапезе, живой воде святого источника, от которой силы прибывают. Искупаешься в источнике, поднимешься на гору – а там такой вид на Чусовую, на поля и леса – дух захватывает. И такую благодать Господь дает, кажется еще чуть-чуть – и полетишь над просторами – не обремененный житейскими куплями-продажами – легкий и свободный.

Кладбище пустыни. Фото: Валерий Чепкасов / temples.ru
Кладбище пустыни. Фото: Валерий Чепкасов / temples.ru
Иногда она делилась с духовником:

– Батюшка, я вот молюсь Богу и прошу: Господи, так боюсь тяжелой, долгой смерти! Я всё понесу без ропота, а у Тебя прошу кончины непостыдной, мирной, Божественных таин причастной. Чтобы не лежала я долго, не мучилась, чтобы со мной никто не мучился, чтобы умереть мне легко, без всяких пролежней…

И по ее молитве Господь даровал ей такую смерть. Сначала она перенесла инсульт в легкой форме. Приняла иноческий постриг, ходила в храм, молилась. Как-то инокиня Павла была на службе, причастилась. Выслушала благодарственные молитвы, почувствовала слабость в ногах, присела на скамеечку в храме и через пять минут мирно отошла ко Господу.

Даст ти Господь по сердцу твоему и весь совет твой исполнит.

Яко Ты, Господи, благ, и кроток, и многомилостив всем призывающим Тя.

Ольга Рожнёва

31 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Рождественские истории одного уральского монастыря Рождественские истории одного уральского монастыря
Ольга Рожнёва
Рождественские истории одного уральского монастыря Рождественские истории одного уральского монастыря
Ольга Рожнёва
Миша, худой и долговязый подросток, с потухшими глазами и нездоровой бледностью, с ужасом оглядывал далёкий от цивилизации монастырь, и в глазах его таилась недетская тоска: здесь не было любимого компьютера.
Сей род ищущих Господа… Сей род ищущих Господа…
Ольга Рожнёва
Сей род ищущих Господа… Сей род ищущих Господа…
или Дороги, которые мы выбираем

Рассказ
Ольга Рожнёва
Помощник говорил негромко, а капитан специально возвышал голос, чтобы он, отец Савватий, хорошо слышал: Катается туда-сюда, даромоед! Терпеть не могу этих попов!
Пельмени для Витальки Пельмени для Витальки
Ольга Рожнёва
Пельмени для Витальки Пельмени для Витальки.
Рассказ

Ольга Рожнёва
– Ну ты, братец, совсем обнаглел! – голос монастырского келаря отца Валериана, высокого, крупного инока с окладистой чёрной бородой, дрожал от обиды и негодования. – Мало того что в монастыре мясо лопаешь, так теперь ты его ещё в двойном размере лопать желаешь?!
Комментарии
Елена16 декабря 2014, 19:50
Спаси Господи, Ольга за ваш рассказ. Царствие Небесное инокине Павле. Сколько же ей было лет по смерти?
Елена30 декабря 2013, 13:23
Вашими руками Господь нас милует, помощи Божией!
Людмила 6 июня 2013, 23:40
Спаси,Вас,Господи!
АЛЕКСЕЙ, Краснодарский край 6 июня 2013, 13:09
Верхне-Чусовские Городки - Родина моих предков, издавна живших в этих местах. Летом 2012 года побывал здесь, посетил Чусовские монастыри. И обрел душевный мир и покой... Здесь, на реке Чусовой - дейсвтительно чудное место! Смотрю на фотографии в Интернете, и душа наполняется чувством умиротворения. Господи, пошли мне радость вновь побывать на малой Родине и испытать ни с чем не сравнимую радость! Слава Богу за всё!
Юлия17 мая 2013, 11:36
...иногда, возвращаясь с работы, от усталости и еще от какого то не понятного мне чувства, плачу, спасибо рассказу, теперь поняла, это душевный покой, который приходит и снимает усталость и все тревоги и дает радость....(работаю в доме престарелых)
Владимир, Хабаровск 5 апреля 2013, 14:20
Оля, спасибо за рассказ. Понравился, правда эта жизнь не каждому дана.
Бог в помощь и творческих успехов!
Зоя28 февраля 2013, 19:58
Прочитав статью подумала .что и у меня могло бы так получиться.но я повернула в другую сторону .Сейчас Господь вернул меня в лоно Церкви .Слава Богу за все .только жаль упущенного времени.Спаси Господи Ольгу за ее рассказ.
Валентина 5 февраля 2013, 23:43
Спаси, Господи, рабу твою Ольгу! От ваших рассказов светлеет душа, в ней поселяется мир и покой, что на все воля Божия!
Злата 3 февраля 2013, 18:59
Как точно подмечено, что самые странные вещи - это мир и душевный покой. Можно жить в роскоши и не обрести их... А ведь без них и не надо ничего.
Очень сложно, но наверно пора научиться понимать, что на всё воля Божия и не роптать, если не всё получается как задумано.
Спаси Господи, Ольга, все ваши рассказы объединяет мудрость, простота,теплота и злободневность. Пишите ещё)
Неонила 3 февраля 2013, 17:22
Неонила:Спасибо,Ольга! Очень душевно сижу и плачу! Храни Вас Бог! И пишите , очень нужно...
юля 3 февраля 2013, 07:24
Спаси вас Господи.
Людмила 3 февраля 2013, 02:17
Прекрасный рассказ,Оля! Так на душе спокоуно стало.Спаси Вас Бог!
Вера 2 февраля 2013, 14:05
Спаси Господи, рабу Твою Ольгу. Очень понравилась статья.
На душе стало спокойнее.
Анна С. 2 февраля 2013, 11:51
Спасибо большое.
Светлана 1 февраля 2013, 18:44
Спаси Вас Господи, Ольга! Всегда с интересом читаем Ваши рассказы! Ольга, скажите, а о. Савватий жив?
Дмитрий 1 февраля 2013, 16:57
Спаси Вас Господь! Как хорошо что вы пишите, "делитесь" с нами этими прекрасными людьми.
Дай вам Господь сил и терпения.
Николай 1 февраля 2013, 15:34
Спаси Вас Господи! Многие мечтают о такой кончине.
Антонина 1 февраля 2013, 02:41
Спаси Господи,Оля!Читаю Ваши рассказы и душа просветляется, и омывается слезами.Имею давнишнее желание посетить Оптину пустынь,помолиться великим и любимым мне старцам...Пусть Господь хранит Вас и даёт Вам силы на душеспасительный труд!
Нина 1 февраля 2013, 00:55
Спаси,Господи,Ольга Леонидовна!Такие рассказы поднимают дух,заставляют думать и видеть,что твои заботы и страхи-ничтожны.Как ни странно,но мне тоже хочется такой смерти,чтоб "быть причастной" и не обременять никого.
Нат31 января 2013, 23:43
Очень хорошая статья! По существу!Ведь чего нам в жизни не хватает - таких жизненных историй простых людей, которые рядом с нами, стоит только увидеть и понять.... Всем вас любви!
р.Божия Ольга31 января 2013, 22:54
Спаси Господи
Спасибо вам Ольга за прекрасные берущие за душу рассказы
Раб Божий Владислав.31 января 2013, 22:26
Спасибо за чудный рассказ! Спаси, Господи, рабу твою Ольгу и благослови на новые рассказы!
Павел31 января 2013, 20:38
Спаси вас Господи за ваши прекрасные рассказы.
Катерина31 января 2013, 20:18
Ольга,храни Вас Бог!как хорошо пишите,спасибо!Надо будет почитать про этот монастырь,может даст Господь побывать...
Екатерина31 января 2013, 18:03
Спаси Вас Господи, Ольга! Все ваши рассказы трогают душу.
Татьяна31 января 2013, 16:17
Спаси Господи!
Иулия31 января 2013, 16:11
Спасибо. Хороший рассказ
Алена31 января 2013, 14:27
Замечательная история, такая трогательная. Спасибо, Ольга! Всегда с удовольствием читаю все ваши рассказы
Надежда31 января 2013, 14:21
Пишите Оля! Мы читаем Ваши рассказы. Вы очень хорошо пишите. Спаси Вас Господи!
Наталия31 января 2013, 14:00
Спаси Господи, дорогая Ольга Леонидовна, за еще одну душеспасительную историю!
Иулиания31 января 2013, 13:17
Спаси Господи вас, Ольга, за ваши рассказы! Насколько же умело играете на струнах моей грешной души.
Ольга31 января 2013, 13:03
Благослови, Господи, рабу Твою Ольгу на ее писательский труд! Благодарю...
Ольга31 января 2013, 13:00
Плачу... Плачу... Плачу...
Анастасия31 января 2013, 12:24
Прочла рассказ и на душе светлее стало. Спаси Господи!
Лариса Душина31 января 2013, 12:08
Сердце плачет и радуется проживая Ваш коротенький рассказ. Спаси Вас Господи!
Светлана31 января 2013, 11:05
Спасибо, Спаси Господь! Очень нужная и своевременная (для меня) статья. Слава Богу за все.
Anna31 января 2013, 08:49
Спасибо, Ольга, за ваши замечательные рассказы. Да поминет Вас Господь во Царствие Своем. Аминь.
Галина31 января 2013, 08:46
Какой бальзам для души Ваши рассказы, Ольга! Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×