Преподобный Симеон Мироточивый, основатель Хиландарского монастыря

Аудио

Память 13 / 26 февраля

Преподобный Симеон Мироточивый Преподобный Симеон Мироточивый

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:35 мин. Размер 2.6 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святой Стефан Неманя родился в 1114 году в области Зета, нынешней Черногории, которая тогда находилась под латинской юрисдикцией. Когда его родители смогли вернуться в Сербию, они крестили его в Православной Церкви и воспитали в любви к истинной вере и святым добродетелям. Отец рано доверил ему управление одной из областей. Благодаря своему дарованию правителя и народной любви он стал великим жупаном всей Сербии (1166). Ему удалось объединить сербские области в единое королевство. Стефан явился основателем династии Неманичей, правившей 200 лет (1172–1371) и давшей Церкви многих святых[1].

Во время правления ему пришлось столкнуться c враждебностью братьев и побывать в заключении ради Православия. Но благодаря непоколебимой вере и очевидному заступничеству великомученика Георгия он победил врагов и созвал Собор, чтобы избавить страну от ереси богомилов. С помощью своей супруги Анны он построил множество храмов и монастырей, делал богатые пожертвования в крупные духовные центры христианского мира.

Стефан обеспечил независимость государства от Византии и правильным образом организовал жизнь Церкви. Затем великий жупан последовал примеру сына Растко-Саввы и постригся в монахи в Студенице (1196) с именем Симеон. Его жена также дала монашеские обеты и приняла имя Анастасия. Менее чем через два года Симеон присоединился к сыну, подвизавшемуся на Святой Горе в монастыре Ватопед, стал его смиренным учеником, подражая, насколько позволял возраст, тому рвению, с которым Савва предавался молитве. Оба они способствовали украшению монастыря.

Затем по хрисовулу Алексея III они приобрели развалины Хиландара и основали здесь прекрасный монастырь, которому суждено было стать одной из колыбелей сербской культуры (ин. 1198). Всего восемь месяцев подвизались они в Хиландаре, когда Симеон заболел. Он позвал сына Савву, сердечно простился с ним, попросил одеть себя в погребальную одежду и положить на пол в пепел, подложив под голову камень. Затем он позвал всех монахов, попросил у них прощения и, глядя на икону Божией Матери, отошел ко Господу 13 февраля 1199 года со словами: «Всякое дыхание да хвалит Господа» (Пс. 150).

Некоторое время спустя его тело стало источать миро, от которого произошли многие чудеса. Святой Савва перевез его останки из Хиландара в Сербию, где они помогли умиротворить его сыновей Стефана и Вукана. Когда князь Стефан по политическим соображениям решил отказаться от Православия (1216), мироточение прекратилось. Тогда перед могилой зачитали письмо Саввы к отцу – и святой вновь проявил благоволение и покровительство к своему народу. В опустевшей могиле святого Симеона в Хиландаре чудесным образом выросла лоза. Ее виноград сушат и до сих пор раздают во всем мире для вспомоществования бездетным семьям.

26 февраля 2013 г.

[1] Кроме самого св. Стефана-Симеона, его жены, сына Саввы, к лику святых причислен и другой его сын и наследник престола Стефан II Первовенчанный, также ставший монахом (память 24 сентября). Сын последнего, Стефан III, тоже принял постриг.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия 1 ноября 2022, 14:51
Святый Симеоне! Прошу тебя, даруй нам грешныи рабам Божьим Юлии и Роману познать счастье стать родителями. Моли Бога о нас. Аминь!
Margarita27 февраля 2022, 20:25
Преподобный Симеоне,вымоли мне дитя.
Мар'яна17 февраля 2022, 21:25
Св. Симеоне Мироточивий, молимо тебе про зачаття дитини у Миколи і Мар'яни!
Светлана 2 февраля 2022, 01:25
Святой Семионе, моли Господа Бога, о даровании детей нам рабам божьим- Светлане и Юрию
Ангелина 5 октября 2021, 19:18
Приподобный отче,Симеоне Мироточивый,моли Бога о рабех грешных Ангелине и Сергеи о беремености
Ирина26 февраля 2021, 09:27
Преподобный отче Симеоне, моли Бога о нас рабах Божьих Димитрии и Ирине, чтобы твоими святыми молитвами, если есть на то Его Святая Воля мы стали родителями. Помоги, отче Симеоне, чтобы появились у нас детки в отраду и в утешение.
Елена24 января 2018, 09:48
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый! Моли о нас, грешных раб Божиих, Елене и Алексее, Господа нашего. Да простит Он пригрешения наша и ради святых твоих молитв да сподобит нас стать родителями второй раз.
Всякое дыхание да славит Господа! Преподобный Отче Симеоне моли Бога о нас грешных! Молитвами преподобного Симеона Мироточивого да спасёмся!
Евгения 9 марта 2016, 15:07
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый! Моли о нас, грешных раб Божиих, Владимире и Евгении, Господа нашего. Да простит Он пригрешения наша и ради святых твоих молитв да сподобит нас стать родителями.
Галина29 февраля 2016, 12:40
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о мне многогрешной, рабе Божией Галине.
Елена28 февраля 2016, 18:12
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый! Просим о даровании чада недостойным рабам Божим Елене и Александру! Моли Бога о нас грешных!!!
р. Б. Наталья26 февраля 2016, 21:36
Препедобный отче наш Симеоне, молю тебя умоли Господа Нашего Иисуса Христа о моих дочерях Александре(крещенная) и Екатерине(некрещенная) и крестнице мл. Серафиме чтоб прежде всего Он их привел к Себе и о том чтоб мне дали окрестить мою дочь Екатерину в Веру Православную и мне добиться чтоб говорить с ними по русски, чтоб они сохранили чистоту, а мне их в этом наставить и чтоб у них в жизни было все в порядке. И еще чтоб встреча с Катенькой 3го марта прошла хорошо. Помолись пусть Господь вернет если не мне, грешной то другим русским людям наших детей, умилосердится над Россией, Болгарией и всеми православными странами и Финляндией.
Елена26 февраля 2016, 16:42
Святой Отче Симеоне Мироточивый! Благословенны верующие в Бога и надеющиеся на его чудо! Помоги православным христианам - родителям не имеющих детей ! И да славят они Бога во век! И возрадуются такому чуду! Помоги детям моим ! Как Господь наш любит всех и прощает Всех !Во славу Божию !
римма26 февраля 2016, 14:36
Святой преподобный Симеон Мироточивый, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное моим родным, огради нас от всякого зла, помоги в работе и учебе, веди моих детей и внучку путем праведным, образумь р.б. Бориса.
Наталья Клифтон26 февраля 2016, 09:16
По молитвам Преподобного Симеона Мироточивого мы ждем ребенка. Это -чудо! Слава Богу за все! Всякое дыхание да славит Господа! Преподобный Отче Симеоне моли Бога о нас грешных! Молитвами преподобного Симеона Мироточивого да спасёмся!
Фаина25 февраля 2016, 12:36
Святой Преподобный Симеон Мироточивый! Молюсь тебе о предстательстве для нас грешных перед Господом нашим Иисусом Христом - за Андрея, Анну, Фаину, Марию помолись Господу. Спасибо тебе Святой Симеон! Аминь!
ірина17 июля 2015, 14:22

Преподобный Отче, Симеоне Мироточивый, помолись за р.б.Івана и р.б.Ірину о зачатии ребенка.Очень прошу
Юрий 5 июля 2015, 23:09
Преподобный Отче Симеоне моли Господа Бога о рабах Божиих Юрии и Жанны, да явит Господь чудо и подаст нам дар рождения ребеночка.
Милан Кузминац26 февраля 2015, 16:40
Преподобни оче Симеоне Мироточиви, моли за нас грешне, да Бог врати и сачува наше Косово и Метохију као део Србије, да злочинци буду кажњени. Моли за Русију, за мир у Украјини, Сирији, Египту,Либији, Ираку и на целом свету. Моли светитељу наш за сва Божија створења и да Божија правда победи. Амин.
Иоанна 26 февраля 2015, 14:01
Святой отче Симеоне! Умоли Господа нашего Иисуса Христа смиловаться над грешным его рабом, мужем моим Самвелом, чтоб Он крепкой своей десницей привел его к Святой Вере Православной, научил покаянию, спасению!
Наталья26 февраля 2015, 13:24
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину, пощади, Господи, народ Твой, Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Преподобный Симеон Мироточивый, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Преподобный Симеон Мироточивый, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Светлана26 февраля 2015, 13:03
Преподобне отче Симеоне Мироточивый,моли Бога о создании семьи для раба Божиего чада моего Ярослава,да будет способен к зачатию ребенка!Благодарю Тебя за все!
Ульяна26 февраля 2015, 10:35
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, Моли Бога о нас грешных! Просим святых молитв о даровании чада рабам Божиим Алексею и Иулиании.
Храни Господь Святых Отцов и Братьев монастыря Хиландар и упаси Чудесную Виноградную Лозу!
римма26 февраля 2015, 10:32
Преподобный Отче Симеоне, веди моих детей праведной жизнью, помоги моей внучке постигать успешно учение, огради нас от всякого зла и даруй нам мирное житие.
Ирина26 февраля 2015, 07:41
Преподобный отче Симеоне, моли Бога о даровании чада нам, грешным Его рабам Олеге и Ирине. Да совершится чудо по воле Божьей и твоим ходатайством о нас. Укрепи нас грешных и малодушных в вере и надежде на милость Божию.
Евгений26 февраля 2015, 06:35
О Преподобный и Многомилостивый Отче Симеоне! Помолись Господу Нашему Иисусу Христу о р.б. Екатерине: о прощении грехов ее вольных и невольных, и о даровании ей Благословления Господнего о зачатии и рождении деток во славу Господа Нашего Иисуса Христа и Пресвятой Троицы.
Р. б. Евгений
Екатерина26 февраля 2015, 00:16
Преподобный отче Симеоне! Моли Бога о рабах грешных Александре и Екатерине. Да помилует нас Господь твоими святыми молитвами, простит множество грехов и сподобит чуда и радости родительства. Слава Богу за все чудеса совершенных Господом по молитвам твоим, отче Симеоне, с ближними нашими.
Димитрий 12 февраля 2015, 12:20
Симеоне Мироточивый! Спаси Господи за твои молитвы за нас р.Б Светлане и р.Б. Димитрие! Мы стали родителями! Твоими молитвами и милостью Божею родили дочку! Радуйся Симеоне Мироточивый Великий Чудотворче! Моли Бога о нас и нашем младенце Марии! грешный раб Божий Димитрий
Алексий10 февраля 2015, 08:38
Преподобный Отче, Симеоне Мироточивый, моли Бога о рабах божьих Светлане и Алексии, дабы Господь явил чудо стать родителями
Сергей Гавришкин21 ноября 2014, 23:57
Преподобный Отче, Симеоне Мироточивый, помолись за р.б. Сергия и р.б.Василиссы о зачатии
Александра 10 июня 2014, 18:28
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый моли Бога о нас грешных р.б. Дмитрие и р.б. Александре, дабы Господь даровал чудо стать родителями
Анастасия17 апреля 2014, 00:09
Преподобне Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о нас, рабах грешных Анастасии,Павле,Вере,Олеге, Андрее, Евгении, Любови, Валерии
Раиса25 марта 2014, 23:01
Преподобный отче Симеоне, Моли Бога о нас грешных! Просим святых молитв о даровании чада рабам Божиим Раисе и Игорю.Аминь.
Миладинка27 февраля 2014, 10:28
Стефан Неманя был мой самый любимый сербский правитель. В его честь,дала своему сыну имя Стефан. Сейчас сыну 21 год. Одна душа от него. Слава Господу!
Преподобне Отче Симеоне Мироточивый! Моли Господа о нас грешных, победить врагов наших и сохранить Свяатое Православие и нашу Сербию и наше Косово и Метохию! И нашу православную святуюу Россию!
Преподобный Отче,Симеоне Мироточивый,моли Бога о р.б. Стефане,Иване,Анджеле,Славише и Миладинке и всех православных!
Игорь26 февраля 2014, 15:46
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о рабах Божиих Игоре и Марии, да явит Господь чудо и подаст нам дар стать родителями.
Юлия Конченкова-Рудерман26 февраля 2014, 14:07
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о рабах Божих Александре и Иулии, дабы Господь даровал чудо, стать родителями.
Валентина26 февраля 2014, 12:32
Преподобный Отче Симеоне Верхорутский, моли Бога о рабах божьих Валентине и болящем Николае, Аминь.
Ирина Головатая26 февраля 2014, 12:29
Преподобный отче Симеоне, Моли Бога о нас грешных! Просим святых молитв о даровании чада рабам Божиим Алескандру и Ирине.
Ксения Мерещенкова26 февраля 2014, 10:44
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о нас грешных.
римма26 февраля 2014, 09:52
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Фотиния26 февраля 2014, 09:50
Преподобный отче Симеоне, моли Бога о даровании мира всем! Да, вразумит он людей, отпавших от веры в Украине и соединит своею любовию враждующих.
Просим - помолись о даровании чада рабам Божиим Сергию и Фотинии.
Моли Бога о нас грешных!
Елена 26 февраля 2014, 08:52
Отче, моли Господа о нас! О моем некрещенном муже Евгении, да коснется и его благодать Святаго Духа и Крещения в Православной вере! И детках наших!
Евгений26 февраля 2014, 00:46
Св.преп.отче Симеоне моли Бога о рабах Божиих Андрее и Ольге, да снимет с них Господь венец бесчадия и хотя в старости их да подаст им чадо долгожданное и желаемое якоже древле Анне Самуила и Сарре Исаака и Анне пресвятую Богородицу Марию!
Manoli Ina11 декабря 2013, 17:46
Преподобный отче, Симеоне Мироточивый, моли Милостивого Бога о рабах божиих Юрий и Инна, которые по Божиему благословению желают иметь плод утробы своей. Doamne ajut! Оntr-un ceas bun!
Ольга12 ноября 2013, 23:02
Преподобный отче, Симеоне Мироточивый, моли Милостивого Бога о рабах божиих Ольге и Ярославе, испросить у Господа послать чад. Аминь
Виктор30 июля 2013, 11:50
Преподобный Отче, Симеоне Мироточивый, помолись за р.б. Виктора и р.б. Людмилу о зачатии
Анна12 апреля 2013, 12:09
Преподобный Отче Симеоне Мироточивый, моли Бога о рабах Божих Анны и Олександре, дабы Всевышний даровал чудо, стать родителями.
Игорь Попов27 февраля 2013, 14:40
Преподобный Отче . Симеоне Мироточивый . моли Бога о нас грешных.
Момир27 февраля 2013, 02:12
Преподобне Отче Симеоне Мироточивый! Моли Господа о нас грешных, победить врагов наших и сохранить Свяатое Православие и нашу Сербию и наше Косово и Метохию! И нашу православную святуюу Россию!Преподобный Отче,Симеоне Мироточивый,моли Бога о р.б. Милошу,Немани,Дамяну, Радойке и Момиру и всех православных!
Марија26 февраля 2013, 21:58
Преподобне Отче Симеоне Мироточивый! Моли Господа о нас грешных Сербов тбоих, победить врагов наших и сохранить Свяатое Православие отечество наше!



Татьяна26 февраля 2013, 17:52
Благословенная страна Черногория (Монтенегро), с удивительными святыми Божьими угодниками, давшая миру святого преподобного Василия Острожского чудотворца, хранящая в своих монастырях святыни православного мира (десницу Иоанна Предтечи).
Преподобный отче Симеоне Мироточивый! Моли Бога о нас грашных!
Оля26 февраля 2013, 16:05
О, Отче Симеоне Мироточивый,,
Где благодать твоя, как Мира,
Крупинками от слез в ладошечку стекает,
В мелодии добра все прихожане истино вздыхают,
Припасть к Тебе Святой Душою грешной,
В молчание в раскрытии Путей земных сердечных,
В добре тепле на встречу к люду, пройти в смирение
И кротости зацвесть, которая дает познать нам слово Честь,
Достоинство смирения Души,
О благодатный Отче, во слезах молю за все прости.
Анна26 февраля 2013, 14:20
Преподобный Отче,Симеоне Мироточивый,моли Бога о рабех Анне,Татиане,мл.Елене.
р.Б.Василий26 февраля 2013, 13:55
Преподобный Отче Симеоне!Спаси Господи за гостеприимство на Афоне,моли Господа нашего и Пресвятую Богородицу о братии монастыря Хиландар и братии Святой горы и всех православных!
Мстислав26 февраля 2013, 13:25
Преподобне Отче Симеоне Мироточивый! Моли Господа о рабех Его Мстиславе, Ирине, младенице Анастасии. Аминь.
Иоанн26 февраля 2013, 12:45
Преподобный Отче, Симеоне Мироточивый, моли Бога о нас грешных.
р.б. Иоанн
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×