Путь к счастливой жизни

Слово на всенощном бдении накануне Недели Торжества Православия

23 марта 2013 года, в канун недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 17:46 мин. Размер 12.8 Mb)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: А.Горяинов / Православие.Ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: А.Горяинов / Православие.Ru
Дорогой отец Тихон! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я рад возможности завершить первую седмицу Великого поста торжественным всенощным богослужением в Сретенском монастыре. Это была особая седмица, особенно для тех, кто имел возможность посещать храм. Но и для тех, кто не имел такой возможности, само воспоминание, сама мысль о том, что мы вступили на поприще Святой Четыредесятницы, несомненно, накладывали благоприятный отпечаток и на мысли, и на дела. Многие люди именно на первой седмице Великого поста принимают важные решения, касающиеся перемен в их жизни.

Об этих переменах я и хотел бы сказать несколько слов. Грех, который проявляет себя во многих пороках, всегда несет зло человеку. Это легко доказать. Известно, что природа греха особым образом, с особой полнотой проявляет себя в таких пороках, как гордость, ложь и злоба. Известно также, что гордость порождает другие пороки, такие, например, как гнев и зависть. А теперь давайте спросим себя: гнев и зависть могут принести человеку мир, покой, радость, тишину? Нет. Но ведь это проявления гордости, которая многими даже не воспринимается как грех.

Ну, а если говорить о лжи? Производными от лжи являются лицемерие, лесть, двоедушие. Может ли быть счастливым человек, живущий двумя жизнями, расколотый, лишенный внутренней целостности, думающий одно, говорящий другое? Такой человек не может быть ни счастливым, ни сильным.

Ну, а если говорить о злобе? Злоба — это совершенно особое проявление греха. Господь создал человека по образу Своему, но в Боге нет злобы. Значит, злоба в нас — не от Бога, злоба в нас от темной силы. И если злоба тотально захватывает человека, если она формирует его мысли, чувства и дела, то этот человек становится глубоко несчастным.

Давайте максимально напряжем свою память и вспомним: мы видели счастливым хоть одного злого человека? Он может быть внешне благополучным, он может быть богатым, он может занимать высокое положение, но может ли он быть счастливым, живущим мирной, спокойной, радостной жизнью, в окружении близких ему, любимых людей? У злого человека нет любимых людей, потому что любовь и злоба несовместимы.

Что же получается? Грех приносит человеку несчастье, а иначе и быть не может.

Пороки имеют иногда вид некоего удовольствия или, как говорят святые отцы, доставляют людям мнимое удовольствие. Но, в конце концов, все это оборачивается бедами, скорбями и муками человеческими. Поэтому встать на путь добродетелей — значит встать на путь, ведущий нас к счастливой жизни. А идти по пути греха — значит идти навстречу испытаниям, скорбям, несчастью. Поэтому те, кто в течение этих семи дней принял решение изменить свою жизнь от греховной к добродетельной, поступили правильно. А те, кто еще не принял такого решения, особенно касающегося отдельных, наиболее мучительных пороков, должны были бы его принять в течение Великого поста.

Ну, а что касается добродетельной жизни? Как же стяжать эту жизнь? Это непросто — для этого нужно соблюсти несколько условий, и вот сегодня я хотел бы поразмышлять вместе с вами об одном таком условии, необходимом для формирования добродетельного образа жизни.

Человек, как говорят ученые, — это существо социальное. Человек формируется через общение с другими. Общественная среда является жизненной средой человека, поэтому огромное влияние на него оказывает общение с другими. Через общение мы не только получаем информацию — например, обучаясь в школе, в институте или просто читая книги, набирая знания. Через общение мы еще и воспринимаем некую энергетику — это можно назвать психологическим влиянием одного человека на другого. Каждый знает, что общение с другими людьми, в конце концов, духовно небезразлично, потому что, обладая той или иной энергией — доброй или злой, мы ее распространяем, подвергая воздействию этой энергии тех, кто нас окружает. Кроме того, через общение мы имеем жизненные примеры, а мы знаем, как важен пример, в частности, для воспитания детей. Не имея примера, невозможно воспитать человека таким, каким хотелось бы.

Ну, а что же происходит, когда нас окружает злые люди? Замечательно сравнивает воздействие злого человека на окружающих святитель Иоанн Златоуст. Он говорит, что вред от злого человека не меньше, чем от укуса ядовитой змеи. И это действительно так. Мы хорошо знаем, что не следует общаться с инфекционными больными, а уж если общаться, то с огромными предосторожностями, как это делают врачи. Они надевают повязки, а если инфекция очень опасная, — даже специальные костюмы, чтобы инфекция не коснулась тела. А если человек духовно инфицирован, если он распространяет духовную инфекцию, а мы ее не видим? Ведь эта инфекция невидима, и распознать ее моментально невозможно — лишь только по последствиям.

Тот же Златоуст сравнивает воздействие злых людей на людей духовно здоровых с заразой, которая распространяется от прокаженных, и утверждает, что заражение проказой и заражение от злого человека — это вещи сопоставимые, только одно ранит тело, а другое — душу.

Ну, а что же нам делать? Как распознать духов? Как распознать людей? Одним из условий формирования добродетельного образа жизни является подбор близких, знакомых, друзей, — того особенно узкого круга людей, которые тебя окружают и которые, входя с тобой в тесный контакт, несомненно будут оказывать влияние. Это особенно важно помнить людям молодым, открытым к общению, которые, не имея жизненного опыта, нередко не могут сразу оценить человека, распознать правду и ложь, увидеть лицемерие или понять, что человек этот распространяет опасную духовную заразу. Поэтому подбор окружения, выбор друзей, особенно выбор спутника жизни имеет огромное значение для человека и во многом определяет его способность идти по пути добродетели.

Но в наше время круг общения у каждого человека может быть неограничен. Мы живем в так называемом открытом информационном обществе, на нас распространяется огромный поток информации, и сколько же в этой информации злого, губительного, ядовитого, сколько духовной инфекции! Что же делать? То же самое, что и при подборе друзей: осмотрительно выбирать, что читать, а что не читать, что смотреть, а что не смотреть.

Я вспоминаю состоявшуюся однажды дискуссию с руководителями наших телевизионных каналов. Когда, выражая озабоченность очень многих людей, я сказал, что, к сожалению, на некоторых каналах идут передачи, которые наносят прямой духовный ущерб личности и с этим надо что-то делать, я в ответ услышал следующее: «не хочешь — не смотри. Каждый зритель, каждый человек может выбирать нажатием кнопки». Так вот, я хочу повторить то, что сказал руководитель одного из наших телеканалов: не смотрите. Нажатием кнопки ограждайте себя от духовной заразы. Я почти уверен, что мои слова вызовут поток критики и кто-нибудь скажет: «как же так, человек должен быть открытым к информации, нельзя закрываться». Ответ прост: не смотри, если видишь в этом опасность, не читай, если чувствуешь, что в твою душу входит грех. И уж если об этом говорят светские люди, ответственные за средства массовой информации, то нам принять на вооружение такой подход к отбору информации Сам Бог велел.

Как-то я прочитал отрывок из статьи одного из тех авторов, которые распространяют духовную инфекцию, и вот он сетует на то, что мы, мол, пишем-пишем, говорим-говорим, а люди-то все равно в храм ходят! И делает вывод: наверное, они нас не читают. Так вот, я хотел бы ответить этому человеку: я призываю не читать ни вас, ни подобных писателей и журналистов, с тем чтобы люди могли хранить свою автономию, внутреннюю свободу. И это не слабость, а разумный подход к определению тех, с кем следует общаться, а с кем общаться не следует. Думаю, что пример здорового человека в инфекционной палате может помочь понять логику подобных рассуждений даже тем, кто очень бы не хотел, чтобы верующие люди отказывались потреблять информационный продукт, несущий в себе бациллы неизлечимых духовных болезней.

От общения во многом зависит образ нашей жизни — от выбора друзей, знакомых, спутников жизни, от того, что мы читаем, что мы смотрим; и наше время требует особо вдумчивого, проницательного, прозорливого взгляда на окружающий мир. Без этого трудно сформировать добродетельный образ жизни — тот самый образ жизни, который приводит людей не к мнимому счастью, не к побрякушкам, которые выдаются за подлинные ценности, а к подлинным ценностям бытия, к тем ценностям, которые Бог возжелал разделить вместе с нами, создав нас по образу Своему и призвав к подобию Себе. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
24 февраля 2015, 18:54
Господь,благодарю Тебя за все!Спаси Господи!
Любовь Владимировна25 сентября 2013, 23:50
Научи нас Господи ходить путем истины Твоей !!!Многие даже не подозревают ,что жить по заповедям Бога ,это великое счастье ,счастье быть свободным от власти врага невидимого-беса,демона,а ведь им очень легко нас сбить с истинного пути.А многие даже не узнают ,что идут прямой дорогой в ад...все пробуя ,что предлагает нам дьявол.Он не властен над нами пока мы не грешим !!!Мы свободны в выборе ,но иногда дети наследуют грехи родителей и идут по жизни не зная счастья...Родители-мы своей жизнью-своими делами ,мыслями ,словами -строим будущее наших детей .Давайте думать как Богу угодно и делать все полезное для своей души и для поколения !!!
Олег25 сентября 2013, 21:28
Сдравствуйте ВЛАДЫКА.Спасибо вам за всё.Вы столько сделвли для народа.Мне нравилась ваша передача на 1-ом канали Слово Пастыря,где вы помогали разьеснять народу о Боге.И сейчас это продолжаете делать.
ХРАНИ ВАС ГОПОДЬ.
Татьяна 23 сентября 2013, 18:28
Господь даровал нам сегодня множество храмов , священнослужителей, литературы и многое другое для спасения и укрепления нашей веры! И проповеди святейшего слушать бы и внимать сутками!!! Но как нам,желающим познать это в те 90е- успеть искоренить свою греховность ?!? Мы не имели возможности ,возрастая как духовно так и физички, черпать ни как ни что делать в той или иной ситуации... И детей также неумело сформировала, хотя десятки живу и питаюсь лишь богослужениями... Как же нам и сегодня не хватает- сеюминутного каждодневного поучения и разумения ! Мое пожелание и мнение- необходимо священникам бороться за каждую душу, жаждующую исцеления, а не просто разрешения ,чаще безмовного, греха... Я так этого желаю и себе и детям и каждому верующему! С поклоном р.Б. Татиана.
Николай21 августа 2013, 12:43
Слава Богу,что дал нам такого патриарха!!!
grigori26 мая 2013, 18:49
Храни и Вас Господь Владыко
Стас29 апреля 2013, 07:52
прекрасные слова? Спаси Господи за Владыку Церкви нашей
Татьяна24 апреля 2013, 15:34
Спасибо.
Давид-Сослан20 апреля 2013, 11:45
Спаси и помилуй ,Боже, нашего любимого и мудрого Патриарха!
Который раз переслушиваю эту проповедь. Столько личных инфекций еще предстоит излечить и стяжать,стяжать,стяжать Благодать Святаго Духа!
Помилуй нас,Боже, по велицей милости Твоей...
Георгий13 апреля 2013, 15:52
Прекрасные слова нашего Патриарха,от себя хочу добавить,борьба должна быть но не "кричащей толпой"(хотя были времена,когда Христиане выходили массово с протестом против ереси) а тихой молитвой в себе ,от себя начатая,а Господь поможет обязательно,если один ни нажмет на кнопку ,второй,третий,пятый ,десятый и т.д.То и эти "масмедия" поймут,что лекторат падает, и их чернуха нужна все меньше и меньше,востребуется то,что истинно,то что несет духовную радость,в семье надо начинать эту борьбу,ограждать себя, и близких от гадости растлевающий и дух,и душу, и плоть.Помоги Господь нашему Патриарху и нам всем в этой борьбе.
Иванка30 марта 2013, 17:18
Благодарение Богу нашему за дарованного нам пастыря-Патриарха! Многая и благая Вам лета, Владыко! Божией помощи в Вашем нелегком труде! Низкий Вам поклон!
Татьяна27 марта 2013, 00:32
СЛАВА ТЕБЕ, ГОСПОДИ! СПАСИ, ГОСПОДИ, ЛЮДИ ТВОЯ! КАК ВСЕГДА, ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА, ПРОНИКАЕТ ГЛУБОКО В ДУШУ, КАК-БУДТО САМ ГОСПОДЬ ГОВОРИТ. ДАЙ БОГ СИЛЫ И ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ НАШЕМУ ПАТРИАРХУ!
Георгий из Австралии26 марта 2013, 06:00
Спаси Господи Отца Тихона с братией и хор Сретенского Монастыря, за чудное Патриаршее Богослужение!
Проповедь Святейшего это глубоко продуманный анализ верующего человека. Есть над чем подумать!
Многая и Благая Лета Святейшему Владыке!
Евгений25 марта 2013, 22:34
...и всё-таки бороться с грязью на TV необходимо, потому что даже мимоходный взгляд на экран оставляет запечатления в душе, особенно в детской. Помоги Господи, Святейшему Патриарху Кириллу!
Ирина25 марта 2013, 22:00
Спаси Господи!!!!
Евгений25 марта 2013, 12:20
Слава тебе,Господи!Благодатный дождь на мою сухую душу.
Татьяна Сем25 марта 2013, 10:10
Очень разумная проповедь и очень много мудрых советов нашего Патриарха Кирилла,я с большим уважением и почтением отношусь к нему и всякий раз стараюсь прочесть все публикации(спасибо этому сайту)!!!Каждый раз получаю огромный стимул после всего прочитанного,для дальнейшей духовной работы над собой и над приоритетами в своей жизни!!!Слава Богу за все!!!Дай Бог,чтоб побольше людей читали такие статьи и становились лучше и добрее!!!Помоги нам всем Господи!!!
Виктория25 марта 2013, 03:04
Слава Богу за все и за такого мудрого Святейшего Патриарха Кирила! Господи, спаси, сохрани и помилуй нас грешных.
Юрий 25 марта 2013, 02:08
Спасибо Богу, что даровал такого пастыря как Патриарх Кирилл!!! Очень добрые и своевременные слова!!! Хорошо что Патриарх понимает проблемы современности и освещает их в свете Христова учения!!!
р. Б. Евгений24 марта 2013, 23:21
Ныне, по пути космополитизма, создаются такие условия виртуально-социального окружения, что человек физически уже не сможет выбирать - что читать, а что не читать, что смотреть и что не смотреть, что есть и пить и что не есть, не пить! Что тут делать - я не знаю! Вот уж будет испытание веры Христовой. Вот тогда и останется только молитва - да ею очистится это зло, силой вносимое в тебя зло!
Анастасия24 марта 2013, 22:11
Какая замечательная проповедь! Спасибо за такие замечательные речи. Спаси Господи Патриарха Кирилла!
Анна24 марта 2013, 21:25
Спаси Господи!
Ксения 24 марта 2013, 18:44
Слава Тебе Господи, что послал нам такого мудрого Патриарха Кирилла ! Многие ему лета, да хранит его Господь!
лора24 марта 2013, 17:53
Замечательные слова Святейшего Патриарха Кирилла!!! Надо стараться жить по заповедям Господа.Надо слушать проповеди,чаще задумываться над своим поведением дома и в быту.Злой человек никогда не будет сострадать,не станет добрым.От зависти людской даже цветочные горшки разрываются(была свидетелем)..Зависть,ненависть,злоба разрушают ауру человека. Верно сказано,что от таких людей надо держаться дальше и не подпускать к себе и своим близким.А большинство телеканалов просто паразитируют.Сродни оружию; все доброе в людях убивают.На протяжение 20 лет одни криминальные хроники,фильмы про тоже самое.Никакого позитива.Никакой пользы. И на этих передачах и фильмах выросло целое поколение.Что в них святого будет после всего увиденного? Ни о каком добре и мечтать не приходиться.
Анатолий24 марта 2013, 15:31
С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися. Спаси Господи Патриарха Кирилла!
Елена.Украина24 марта 2013, 14:13
"Скажи мне,кто твой друг,и я скажу тебе,кто ты". Очень актуальная проповедь,а главное - вовремя. Многая лета,Ваше Святейшество! Отцу Тихону,всей братии и хору - большая благодарность и низкий поклон. С праздником Торжества Православия!
Никита24 марта 2013, 12:27
Спаси Господи!
Сергий24 марта 2013, 11:35
Спаси Господи!Помоги Господи, Святейшему Патриарху Кириллу!
Татьяна24 марта 2013, 11:27
Очень нужная проповедь. Спаси, Господи, нашего дорогого Патриарха!
Сантехник24 марта 2013, 10:23
Ваше Святейшество! /Об уважении говорить нечего - иначе б писать не стал!/
Ваши слова:
"Когда, выражая озабоченность очень многих людей, я сказал, что, к сожалению, на некоторых каналах идут передачи, которые наносят прямой духовный ущерб личности и с этим надо что-то делать, я в ответ услышал следующее: «не хочешь — не смотри. Каждый зритель, каждый человек может выбирать нажатием кнопки». Так вот, я хочу повторить то, что сказал руководитель одного из наших телеканалов: не смотрите. Нажатием кнопки ограждайте себя от духовной заразы." Верно?

По-моему, слабовато... Лучше было б: "Не хочешь смотреть - не плати за такие каналы". Так было б, на мой взгляд, правильнее..? Нет?
Поясню - хочешь смотреть "Союз" - ну, так и плати за "Союз"; хочешь смотреть-слушать "познеритов" - так за них и плати...
Просто "они" очень здорово настропалились подменять следствие причиной...
Ошибаюсь..? Простите старика-Сантехника... 24.3.13
просто человек24 марта 2013, 09:39
Хорошая проповедь, и с добротой в голосе.
Олег24 марта 2013, 09:26
Очень полезная статья.

Хотелось бы сообщить редакции портала: енбольшая опечатка в начале "ктомел" вместо "кто имел"
Владимир24 марта 2013, 07:53
Очень поучительно - Спасибо!

Влалимир из Новой Зеландии
Христина24 марта 2013, 03:19
Спаси Господи!Потрясающая проповедь. Во всех смыслах. "Кто имеет уши, да слышит"!
Вероника24 марта 2013, 03:03
Многая лета нашему дорогому Святейшему Патриарху! Сердце переполнено благодарностью за столь емкую и живительную проповедь. Во время такого соприсутствия, понимаешь, что тебе в жизни повезло!
Слава Богу за все!!!
р.б.Татьяна24 марта 2013, 02:53
Слава Богу,что Господь нам дал такого пастыря как Патриарх Кирилл!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×