Удержание неудержимого

О духовном смысле поста

Великий пост — один из важнейших периодов церковного года, значение которого для души православного христианина трудно переоценить. Вместе с тем подлинный смысл, духовное содержание поста очень часто ускользает от понимания постящегося человека, оттесняется на задний план его внешней, телесной составляющей. Мы попросили одного из наших постоянных авторов,игумена Нектария (Морозова) поделиться своими размышлениями над текстом известной стихиры:

«Постимся постом, приятным, благоугодным Господеви:/
истинный пост есть злых отчуждение,
/
воздержание языка, ярости отложение,/
похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления./
Сих оскудение/ пост истинный есть и благоприятный»

Ниже представлена вторая часть этих размышлений, посвященных «воздержанию языка».

***

Пост всегда есть время не только молитвы, покаяния и ограничения себя в пище, но и пора «самособирания», что преподобный Исаак Сирин называл «погружением в самого себя от греха». Это время, когда человек больше, нежели когда-либо, оказывается способным к тому заповеданному нам отцами деланию, которое выражалось кратким повелением: «внимай себе», ибо без внимания этого ни наша борьба — с собою самим ветхим, своими страстями, соблазнами и искушающими нас демонами,— ни наш труд никогда не увенчаются успехом. И потому постом человек гораздо лучше, чем обычно, начинает видеть себя — какой он вообще есть и что в нем более всего противится той новой, лучшей жизни, к которой он всеми силами стремится.

И что же открывается ему тогда? Многое... И в частности — то, что львиная доля его падений так или иначе сопряжена с невоздержанием языка. Языком грешить «легче» и «удобнее» всего: для того, чтобы совершить какой-то грех самым делом, подчас бывают нужны какие-то определенные обстоятельства, условия, усилия, наконец, а язык — он всегда при нас. И что проще, чем кого-то походя осудить, кого-то по нерассудительности, а то и намеренно даже, оклеветать, кому-то грубо ответить, кому-то солгать? Или суесловить, пустословить, терять счет произнесенным словам и собственно нить разговора?

Подводишь вечером итог прожитого дня и приходишь в уныние от невозможности разобраться во всем тобою сказанном: что верно, что неверно, что правда, что неправда, что хорошо, а что худо. И все оттого, что слишком много слов. Воистину прав был тот отец, который говаривал: «Не умножай словес твоих, чтобы не умножились грехи твои». И не только потому, что среди слов наших слишком много слов греховных, но и потому, что вообще «в многословии не избежишь греха». Многоглаголание рассеивает, обессиливает, не позволяет трезво оценить себя самого и ту ситуацию, в которой находишься. А все вышеисчисленное естественным образом обуславливает множество падений — мелких, «повседневных», порой же и весьма серьезных.

Осуждение, неразрывно связанное с многословием, лишает нас помощи Божией. Благодать отступает, и человек получает замечательную возможность увидеть себя, каков он есть, когда не покрывает и не уберегает его от преткновений милость Господня. Это, наверное, и подразумевал преподобный Антоний Великий, когда предостерегал: «Бог дотоле хранит тебя, доколе ты хранишь уста свои».

Но даже если, многословя, и удается человеку каким-то чудом избежать осуждения, злословия, намеренной или ненамеренной лжи, то было бы серьезной ошибкой считать, что ничего худого в нем тогда нет. Многие слова наши на самом деле бывают рождены гнездящимися в нашем сердце гордостью, тщеславием и самолюбием и, произнесенные, в свою очередь питают и укрепляют эти страсти в нас. И сверх того — многословие опустошает, оно уподобляет человека дому, в котором окна и двери всегда нараспашку, отчего не удерживается в нем тепло, как его ни топи. Кому не знакомо: помолился, умилилось сердце, согрелось, а потом разболтался с кем-то, и все — ни умиления, ни тепла как не бывало. И начинай все сначала, с нуля.

Вот почему обращает наше внимание «главная стихира» Святой Четыредесятницы на то, что, помимо прочего, «пост истинный есть... воздержание языка»: без него, значит, не получится ничего, не будет наш пост ни приятен, ни благоугоден.

Но что же делать с собой, точнее, со своим языком, который, по апостолу Иакову, есть «неудержимое зло» (Иак. 3:8), который привык к необузданной, неограниченной свободе? С тем самым языком, о котором писал где-то в письмах своих святитель Феофан, что хорошо было бы приспособить к нему машинку специальную, чтобы как только скажет он слово лишнее, так сразу колола она его чем-то острым...

Нет, к сожалению, такой машинки. И выходит, что бороться с «неудержимым злом» нам нужно самим. И на эту борьбу явно не хватит немощных человеческих сил, но потребна тут помощь Божия, иначе зачем бы такой великий муж, как царь и пророк Давид, молил в сокрушении сердечном: «Положи, Господи, хранение устом моим и дверь ограждения о устнах моих» (Пс. 140:3). Ведь неслучайно мы постоянно слышим эти псаломские стихи за вечерним богослужением в храме, неслучайно и постом звучат они, с особенной силой воздействуя на душу нашу, во время литургии Преждеосвященных Даров. Значит, и для нас эти слова псалмопевца должны стать нашей собственной, личной молитвой.

Но и от себя нужно обязательно приложить нечто — тот труд, без которого и Господь нам не поможет, без которого не к чему будет в нас привиться благодати Божией. Есть у преподобного Иоанна Лествичника такой совет, ценность и полезность которого для всех, от своего языка страдающих, невозможно переоценить. «Чтобы удержать в себе гнев,— учит он,— не размыкай уст твоих». То есть, что бы ни творилось у тебя в душе, что бы ни рвалось наружу, постарайся промолчать, отнесись к этому как к самой важной своей в этот момент задаче. Перетерпи, а после будет легче: есть такой духовный закон, согласно коему страсть, которой ты раз, другой, третий не дал ходу, постепенно слабеет и изнемогает, и многословие тут не исключение.

Есть, наряду с этим советом, и одно замечательное правило: не говорить, не подумав о цели, которой ты хочешь посредством сказанного достигнуть, не задавшись вопросом, а нужно ли в принципе это слово, полезно ли оно тебе и окружающим, и, главное, угодно ли Богу. Оно, принятое и соблюдаемое, оказывает отучающемуся от многословия огромную помощь.

Бывает, конечно, и так, что человек настолько привык к празднословию и пустословию, что что бы он ни делал, слова все рвутся и рвутся наружу: стоит сказать одно по необходимости, как другие непроизвольно следуют за ним безо всякой уже действительной надобности. И тут, наверное, пригодится «рецепт», который приберегал для некоторых своих духовных чад схиигумен Савва (Остапенко): он давал особо нуждающимся в этом послушание — не произносить в день более 33 слов. И помогало! Так что и разрешенные уже от такой своеобразной епитимьи, почувствовав от нее пользу, поняв на опыте, что значит «слова расточают, а молчание собирает», сами просили ее продлить. Не всегда, разумеется, это возможно и по обстоятельствам жизни, и по обязанностям на работе, однако взять на себя на какое-то время с благословения духовника правило говорить как можно меньше, исключительно по необходимости, а какие-то часы (или даже дни) проводить в совершенном молчании — можно. И результат обязательно будет.

А еще будет он, если в нашем сердце начертается то, что объясняли когда-то давным-давно своему ученику авве Дорофею его преподобные наставники Варсанофий и Иоанн: «Ты потому так много говоришь, что не познал еще происходящего от многословия вреда». Вред этот — разорение всего, что так мучительно, столькими потами и скорбями мы созидаем, разорение нашей доброй христианской жизни. Появится досада на многословие, появится к нему неприязнь и даже ненависть — и оно постепенно уйдет из нашей жизни, как и говорил победивший многословие авва Дорофей: «страсть, которую душа возненавидит, не пребывает в ней долго».

Смотри также
Какой пост приятен и какой благоугоден Какой пост приятен и какой благоугоден
Игум. Нектарий (Морозов)
Какой пост приятен и какой благоугоден Какой пост приятен и какой благоугоден
О духовном смысле поста
Игумен Нектарий (Морозов)
Пост — замечательный скальпель, с помощью которого мы можем постараться отделить от себя то, что с нами срослось, но не является нашим.
Могу молчать Могу молчать
Дмитрий Соколов-Митрич
Могу молчать Могу молчать
Дмитрий Соколов-Митрич
Футбол, образование, медицина, внешняя политика, внутренняя политика — вы что, правда, думаете, что во всем этом разбираетесь?
Многоглаголание, пустословие и любопытство Многоглаголание, пустословие и любопытство
Из наследия Оптинских старцев
Многоглаголание, пустословие и любопытство Многоглаголание, пустословие и любопытство
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Оптинские старцы часто напоминали о благоразумном молчании и предостерегали от многоглаголания. «Когда чувствуешь, что желаешь что-нибудь сказать по страсти, – молчи. Удержись, не говори. Ведь это брань, победить нужно, тогда только отстанет», – наставлял преподобный Амвросий.
Комментарии
Людмила29 июля 2019, 17:42
Спасибо за статью. За собой часто замечаю, что в гневе ли, в душевном расстройстве ли, спешу позвонить друзьям и "выговориться", а потом раскаиваюсь в своем многословии, в осуждении кого-то, в беспокойстве друзей. Между тем можно "затвориться в своей келье и она (вернее, Господь) поможет вам": и успокоит и покажет решение (или прощение), и мудрость придет, и страсть осуждения или возмущения утихнет. Этому учиться надо, работать над собой, особенно женщинам. Впрочем, я о себе. Еще раз спасибо!
Наталья Богоявленская 7 мая 2017, 22:51
Да-а-а. "И ответите за каждое праздно сказанное вами слово". А насчёт машинки здОрово сказано. Надо придумать что-нибудь в этом роде, чтобы осаждало тебя всякий раз, когда уносишься на помеле собственного языка неизвестно куда. Спасибо за статью. Хоть сейчас и не Великий пост, но она актуальна во всякое время.
Svetlana Volkova27 октября 2015, 09:14
Душу греет,что есть на земле русской такие замечательные люди которые молятся за нас и пытаются спасти нас.Спасибо!
Анна 9 ноября 2014, 13:47
Спаси Господи! У меня тоже работа ооочень говорящая - преподаватель истории. Поэтому вот думаю: может быть, попробовать в свободное от работы время пусть и не совсем молчать (родные обидятся), а просто ограничиться только ответами на вопросы, обращенные именно ко мне? Естественно, с маленькими детьми (а у меня две племянницы) говорить все равно надо, сказку им почитать или рассказать, на вопросы отвечать. Но все остальное только по необходимости.
Татьяна18 марта 2014, 20:22
Спаси Господи, отец Нектарий! Постараюсь взять "на вооружение".
Светлане: думаю, если работа предполагает постоянное общение (а я преподаватель), то можно дома взять за правило "хранить уста", договорившись с домашними. Давайте попробуем, и да поможет нам Господь!
Мария18 марта 2014, 19:11
Спасибо, за такую статью. Как говорится, не в бровь,а в глаз. Очень сложно удержать свой язык и чувства, когда звонят по телефону и требуют ответа, особенно при решении конфликтных вопросов(например, обе стороны конфликта: родители и начальство). И требуют выяснения вопроса...
Сергий16 марта 2014, 14:46
Большое спасибо за статью! На мой взгляд, под лишними и ненужными словами подразумевается прежде всего не количество, а качество. Нужно удерживаться от слов и речей, порождаемых недобрыми мыслями. А в идеале - научиться не допускать и недобрые мысли.
Елена М16 марта 2014, 11:26
Давно известно, что слово - серебро, а молчанье - золото, но среди нас богатых такими богатствами единицы....
алла16 марта 2014, 02:28
спасибо очень нужные наставления.благословите исполнять
н.р.Б. Олег 15 марта 2014, 08:36
Спасибо! Надеюсь мне поможет наставления Иоанна Лествичника о борьбе с гневом. А Вы Братья и Сестры помолитесь о мне грешном и неключимом.
Ирина14 марта 2014, 15:09
Никто не заставляет нас молчать,если это является необходимым для нашей работы,но даже и при работе можно стараться выбирать правильно крадчайшие предложения для того,чтобы хоть как-то сократить разговорную расслабленность-это моё личное мнение,если я ошибаюсь,прошу меня поправить,т к я новичок в Великом посте..
Ирина 14 марта 2014, 14:25
Большое спасибо, отец Нектарий!

Храни вас Господь за мудрые наставления.
Lyudmila Rudyh14 марта 2014, 14:12
Спасибо за хорошие советы! Помоги Господь преступить и начать исполнять! Многоглаголание-очень тяжело," выматывает" душу...
Elena Medvedeva14 марта 2014, 11:35
СПАСИБОГ!!
Светлана14 марта 2014, 11:03
Хорошая статья!!!Но женщине сложно долго молчать, это ее сущность!Да и если работа предполагает..как быть..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×