Мой месяц март

«Многим ли, дей­ствительно, приходила в голову мысль, что ломоть хорошо испеченного пшеничного хле­ба, составляет одно из величайших изобретений человеческого ума».

К. А Тимирязев,
великий русский физиолог растений

В сорок пятом, в год Победы, мы ехали в Саратов, на родину ма­тери. На Казанском нас вызвался подвезти на своих санях грузчик, ка­кой-то добрый и сильный человек.

И вот я впервые увидел Москву, сидя на чемоданах и узлах, зим­ним рассветным утром.

Снег поскрипывал под полозьями саней, и отец с ма­терью шли быстро, стараясь не отстать от грузчика, о чем-то с ним перегова­риваясь.

Я радостно ловил ртом легкие пушистые снежинки, которые па­дали на мое лицо, на высокие дома, где в окнах загорался свет, и мне было тепло и весело оттого, что я в Москве, что идет такой лас­ковый снег, и что впереди меня ждет так много интересного.

— Красная площадь! – радостно крикнул я, встав во весь рост на уз­лах и показывая на рубиновые звезды Кремля.

— Тихо ты! – испугался отец, видя, что я вскочил и могу свер­зиться с чемоданов и узлов.

Грузчик остановился, сдвинул шапку, вытер пот.

— Да, сынок, это она! – сказал он. Улыбнулся, усадил меня, по­правил ремни на плечах и покатил сани вперед.

Мне хотелось подольше полюбоваться Кремлем и его башнями со звездами. Но сани катились вперед и вперед, и мама, которая знала Москву лучше, чем отец, потому что мы должны были остано­виться у ее сестры, также радостно, как и я, через время восклик­нула:

— А вот и Сретенка!

Я не знал, конечно, что «Сретенье» означает «встреча», но в са­мом этом слове мне послышалось что-то заповедное, родное, лас­ковое, как этот тихо струящийся с неба снег.

И улицу эту как будто бы я прежде видел. Как будто заходил вот в эти невысокие каменные дома, такие уютные, с приветливо го­рящими в окнах огнями.

И в эту небольшую каменную церковь на углу улицы тоже как будто заходил. Она тоже была как будто мне хорошо знакома, хотя я видел ее в первый раз и двери ее были накрепко закрыты.

У одного из домов, кузовом к дверям, стоял грузовик. Из его рас­пахнутых задних дверей грузчики выносили деревянные противни с буханками хлеба.

Нашему грузчику пришлось объезжать грузовик, перегородивший тротуар, и я уловил этот родной, ни с чем не сравнимый запах, об­давший меня.

Запах свежевыпеченного хлеба.

В свежести этого зимнего утра он ощущался особенно отчетливо, и заполнил всего меня.

Это был запах родного дома. Бабушка, которую мы звали Бабаней, сама пекла хлеб, и когда вытаскивала ухватом противень из печи, дом наполнялся этим чудесным запахом.

    

Но об этом я расскажу чуть позже.

Вот и дом, в котором живет тетя Клава, мамина сестра.

Вот меня обнимают и целуют и поднимают на руки как малень­кого. Но это мне не очень-то нравится, потому что осенью я уже пойду в первый класс. Писать и читать я уже научился, а мои ри­сунки, где наши самолеты громят танки фашистов, даже попали на выставку. И не потому, что я хорошо нарисовал. А потому, что уже в детском садике написал: «Смерть немецким захватчикам!», «За Ро­дину! За Сталина!»

Расспросам нет конца, возбуждение не проходит, но вот меня ук­ладывают в постель – отдохнуть.

Но какой там отдых, если я в самой Москве, где горят рубиновые кремлевские звезды, где идет ласковый снег, и где на улице с род­ным названьем «Сретенка» так вкусно пахнет свежевыпеченным хлебом.

Этот запах остался во мне на всю жизнь – как самое драгоценное воспоминанье.

И когда я думаю о Родине, о России, я вижу перед собой этот тихо струящийся снег, падающий почти отвесно, Красную площадь, улицу с заповедным названьем «Сретенка», и ощущаю запах све­жевыпеченного хлеба.

Теперь скажу о том, что я родился 22 марта.

По церковному календарю в этот день отмечают память со­рока мучеников, в Севастийском озере мучавшихся.

В народе нашем отмечается праздник со славным названием «Жаворонки прилетели». А мой День Ангела — 30 марта, когда празднуется память святого Алексия Божьего человека.

Бабушка моя по матери, у которой мы жили в годы моего детства, на мой день рождения пекла плюшки в виде жаво­ронков, вместо глаз встав­ляя им ягодки клюквы.

В одного из жаворонков она вкладывала монетку. Кому этот жа­воронок попадет, тот будет самым счастливым.

    

Противень с румянистыми жаворонками она подносила ко мне так, что я обязательно выбирал плюшку с монеткой.

И когда зуб натыкался на нее, радостно кричал:

— Я самый счастливый!

В зрелые годы, когда, много поездив, я выбрал Самару, нас с женой поселили в комнатку на главной улице города, над хлебным магазином.

Стояла жаркая осень, и мы спали с открытым окном. Ран­ним ут­ром приезжала машина со свежевыпеченным хлебом. Грузчики принимались разгружать деревянные противни с булками хлеба, весело перебрасываясь шутками с продав­щицами.

Я просыпался от запаха свежевыпеченного хлеба, который шел в распахнутое окно.

И сразу вспоминал Бабаню, и плюшки в виде жаворонков, и как радостно кричал:

— Я самый счастливый!

В Самаре жизнь моя начиналась сызнова, опять с чистого листа.

На улице уже осень.

Спит жена, с которой мы только начинаем совместную жизнь, спят соседи.

Я встаю, тихонько подхожу к распахнутому окну, вдыхаю в себя свежесть утра и запах свежевыпечен­ного хлеба.

Смотрю на улицу, которая очень схожа с московской Сретенкой, где я тоже ранним утром вдохнул этот запах, лучше которого нет ничего в целом свете, и опять говорю себе:

— Я самый счастливый!

Алексей Солоницын

27 марта 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Будет счастье Будет счастье
Игум. Нектарий (Морозов)
Будет счастье Будет счастье
Игумен Нектарий (Морозов)
«Жизнь не задалась... Все не так! Вот другие... Почему у них все получается, все планы реализуются, все спорится? Почему Господь мне не помогает?»
Об истинном счастье христианина Об истинном счастье христианина
Митр. Давид (Качахидзе)
Об истинном счастье христианина Об истинном счастье христианина
Митрополит Давид (Качахидзе)
Творец дал человеку три основных дара: разум, сердце и волю – и обязал, чтобы человек эти дары направил к Нему – как к единственному неиссякаемому источнику счастья.
Счастливый человек – враг экономики Счастливый человек – враг экономики
Дмитрий Соколов-Митрич
Счастливый человек – враг экономики Счастливый человек – враг экономики
Дмитрий Соколов-Митрич
Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе – бескрайний плазменный телевизор.
Комментарии
Лидия16 октября 2015, 18:22
Сколько любви, сколько чистоты в ваших произведениях! Большое спасибо. Ждем новых работ. Спасибо.
Толик28 марта 2014, 18:04
Родители и будущие родители.
Берегите детей, - создавайте им такое детство, о котором (своём детстве) говорит автор. Чтобы доброта, и радость от всего (ладно, почти всего) - всегда была в детях, а потом и в них же - взрослых.
Берегите, чтобы потом они были счастливы и радостны независимо ни от чего.
Игорь28 марта 2014, 12:13
Алексей,спаси Христос за замечательный рассказ!Как все это похоже на моё детство:тот же запах хлеба,поездка в Москву,заворонки испеченные в русской печи...Как хорошо,что в наше время ,когда все кому не лень поливают Россию грязью,есть такие люди как Вы,любящие нашу многострадальную Родин.Благослови вас Господь!
Александр28 марта 2014, 11:12
Одна из самых теплых и добрых статей, которые я читал за последнее время. Спасибо автору за нее, низкий поклон.
Ольга27 марта 2014, 14:43
Теплом повеяло, детским ощущением счастья...
Спасибо вам.
Я каждый год пеку жаворонков, а потом раздаю их - друзьям,сослуживцам, в храме и совсем незнакомым людям. И у всех - детская радость на лице, когда получают этот нехитрый подарочек.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×