Великая сила веры

Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В нашей жизни вера играет огромную роль. Если человек верит во что-то, это придает ему силы и способствует тому, чтобы он достиг того, во что верит. Даже вне Церкви мы видим, какое значение имеет вера: в победу, например. Когда люди исполнены этой веры — уже половина победы за ними. А те, кто унывают, сомневаются в своей победе, часто именно поэтому и не достигают желаемого. Тем более это относится к вере в Господа нашего Иисуса Христа и в Его спасительное учение.

Исцеление расслабленного. Монастырь Високи Дечани Исцеление расслабленного. Монастырь Високи Дечани     

Из Евангелия мы знаем, как Господь исцелил расслабленного человека. Больного, не способного к движению, которого носили на одре его друзья. Господь, видя веру и любовь людей, которые принесли расслабленного на одре, исцелил этого человека (см. Мф. 9, 2–7). Это повествование евангелиста Матфея схоже с другим эпизодом из Евангелия от Марка, когда принесли расслабленного жилами и из-за того, что было очень много народа вокруг, спустили его через кровлю (см. Мк. 2, 3–4 ).

Рассуждая и толкуя эту евангельскую историю, святитель Филарет Московский пишет: «Душа без веры есть сосуд, запертый для благодати, а душа верующая — открытый. Вера открывает душу для принятия благодати». И далее в своих рассуждениях, опираясь на евангельский текст, святитель говорит о том, что благодать Божия, исцелившая этого несчастного расслабленного, действовала через души его друзей. Он говорит, что душа, приобщившаяся благодати, одного человека, и в то же время находящаяся в особом душевном общении с душой другого человека, является проводником Божественной благодати.

Вера — это великая сила для нас, всех православных христиан. Если бы кто-то когда-то из святых отцов усомнился в победе Церкви, что бы мы сейчас имели? Если б несколько лет назад люди, решившие примирить враждующих братьев остановились на слова своих знакомых: «Ну куда вы, зачем вы это делаете? Никогда в жизни вы их не помирите, столько вражды уже посеяно», — мы бы не видели единства, любви в Церкви Божией, как мы это видим, например, в единстве Русской Церкви Московского Патриархата и Зарубежной Церкви. И множество других великих дел случилось в жизни Церкви именно по вере людей, которые, вдохновленные Духом Святым, несмотря ни на какие сомнения двигались вперед, через искушения, через скорби, через труды, так же как двигались сонмы христианских подвижников во всей истории Церкви. Вот какую силу имеет вера. Она исцеляет от самого страшного недуга и самого страшного расслабления.

Мы призваны быть теми друзьями, которые принесли расслабленного, и видя чью веру, Господь совершил исцеление. Что могли сделать эти люди? Они могли сказать, что «очень жарко» или «холодно», или «как мы пройдем к этому учителю, там толпа народу», «над нами будут смеяться». Оставить этого несчастного лежать дома и сказать самим себе: «Мы верим, что Господь исцелит его, пусть он так и остается лежать там неведомый». Но они проявили упорство, понесли этот труд и достигли своей цели! Происходит исцеление расслабленного больного и исцеление наших расслабленных душ от духовного паралича, от неспособности приносить плод Божий.

Но вера — это деятельная благодать; вера требует дел. Без дел вера мертва, говорит апостол (см. Иак. 2, 26), и продолжает, указывая на конкретные дела, которые мы все можем делать (см. Рим. 12). Очень много, к сожалению, вокруг христиан, впадающих в леность и уныние и считающих, что ничем не могут послужить Церкви и ближним.

Апостол перечисляет столько дел, что нет человека, который не нашел бы хотя бы что-то одно подходящее для себя. По данной нам благодати, имеем различные дарования. — Так ли это? Конечно так, — имеешь ли пророчество, пророчествуй… имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием (Рим. 12, 6–8). Кто из нас, посмотрев честно на свою жизнь, может сказать, что хоть что-то из перечисленного не касается его? Наверное, всё касается в той или иной мере.

А главное, всех нас коснулась Божественная благодать по вере наших близких, по нашей вере, по любви неизреченной к нам, грешным и расслабленным Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность8:24 мин. Размер 6.1 Mb

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина31 июля 2016, 14:58
Спасибо! очень хорошая проповедь. Кто сможет. и у кого будет желание, помолитесь о моем сыне Данииле. Ему сейчас, и особенно завтра, очень нужна молитвенная поддержка. Спаси Господи!
Виктор Захарчук21 июля 2014, 08:31
Действительно,когда слушаешь о вере,то уже становится в душе более спокойнее, я имею ввиду о боевых действиях в Украине и невольно в словах,также чувствую, что верую,что прийдет мир и это указано в проповеди. Прекрасно становится,что тебе кто-то читает и уже поверие указывает,что прийдет благо к нам верующим не от кого, а от Бога.
Eduardas Protasovas20 июля 2014, 22:19
Спасибо Вам за проповедь.
Игорь Шохин20 июля 2014, 20:42
Спасибо, за Мр3 файл. Читать не всегда есть возможность, а слушать можно в любое время.
natalja20 июля 2014, 18:39
Послушаешь такую проповедь и становится хорошо на душе, и понятно Изложена простым языком , лаконично и с хорошей дикцией
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×