Пандус у храма и встреча с Христом

    

У храма Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря полгода назад установили пандус. Раньше пандуса не было – и мамы с колясками, инвалиды и старики карабкались в храм по высоким ступеням. И у всех окружающих был повод проявить заботу и сострадание. Сейчас у них есть повод проявлять свои лучшие душевные качества другим способом. А тем, кому ступени были непреодолимым препятствием, храм стал доступнее и ближе.

Некоторые скажут, что это излишество – пандус возле храма. И вспомнят душещипательную историю о своей бабушке, которая с шести лет ходила в соседнюю деревню на службу за 20 верст. И зимой, и летом, и в снег, и в зной – и ничего. Стала замечательным человеком, воспитала семеро детей и сорок внуков и умерла на Покров. Некоторые вообще с подозрением воспринимают такие слова, как социальное служение Церкви. Какие-то они некрасивые, недуховные что ли. Наше дело в храм ходить. Поститься. Молиться. В крайнем случае, слушать радио «Радонеж». А всё остальное – от лукавого.

Вот начнет какой-нибудь батюшка социальным служением заниматься – и всё. То в детский дом к сироткам, которым государство и так многие тыщи на содержание отваливает, то к слезливым ветеранам, которых, хлебом не корми, дай батюшке душу излить, то в тюрьму к душегубам, у которых времени после кровавых дел сколько хочешь – они и рады с доверчивым священником лясы точить сутки напролет. А еще бывает, батюшка у себя на приходе трапезную для малоимущих устроит, так потом хоть в храм не заходи. Раньше было красиво, благолепно, ладаном вкусно пахло, а сейчас кругом неумытые плохо одетые люди с дурным запахом и отсутствием манер. Того и гляди шаль стащат. А что тут такого? Таким хоть храм, хоть кабак, лишь бы спереть что-нибудь. А батюшка как назло с этими всё время проводит. Раньше с ним можно было о духовности поговорить, а сейчас только и видишь его, что на исповеди или на службе. А много ли на службе наговоришь? Даже последние новости и то толком не обсудишь…

Храм Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря Храм Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря
    

Есть и другая крайность. Людям либеральных взглядов, далеким от Церкви, наоборот, видится недопустимым присутствие священника где бы то ни было дальше порога храма. Представляете, еду в метро, а там священник! Бородатый, в рясе! Стоит, бессовестно за поручни держится, в руке портфель. Ужас-то какой! А еще священники в больнице, в армии и… школе. Представляете? В школе! И как после этого говорить детям о сексуальном просвещении? Скажите, как?

Только представьте: приходит в школу батюшка и врач-реаниматолог. Именно так: священник и врач

На этом фоне прозвучавшее некоторое время назад предложение помощника министра здравоохранения РФ Татьяны Клименко Русской Православной Церкви взять на себя ведущую роль в социальной реабилитации наркозависимых выглядит как светопреставление. Только представьте.

Приходит в школу батюшка и, допустим, врач-реаниматолог. Именно так: один священник и один врач. Батюшка рассказывает реальные истории из жизни, как он отпевал некрасиво умерших молодых людей, и как мамы плакали безутешными слезами, и девушки плакали, и все плакали. Любой священник встречает в жизни тысячи таких историй. А потом врач рассказывает, как он пытался спасти, но не смог. Потому что уже поздно… И это будут реальные истории. И любой, самый отвязанный подросток поймет, что эти люди говорят правду. И призадумается: а стоит ли умирать так быстро и некрасиво? Одно дело – баян и трали-вали, а другое, когда правда и всё про нас. А напоследок брошюра, где популярным языком будет доходчиво рассказываться о причинах и следствиях наркомании во всех, в том числе и духовных, смыслах. Вот это я называю современным социальным служением и реальной заботой о будущих поколениях. И что-то мне подсказывает, что время таких проектов пришло. На фоне умножающихся катаклизмов голос Церкви будет (должен) звучать всё громче и сильнее. И это не вопрос церковной идеологии – это вопрос национальной безопасности и здоровья нации.

    

По этому поводу вспоминаю одну давнюю историю, когда я делал газету «Покров» в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии. Одна сердобольная женщина привела к нам замерзшую девушку-сектантку, которая в центре города раздавала листовки, призывающие вступать в секту корейского бога Муна. Его последователи бросали работу или учебу, переписывали на секту всё свое имущество и становились добровольными рабами хитрого корейца. Жили в квартирах по 20–30 человек, почти не ели, почти не спали, изнуряя себя на тяжелой физической работе и проповедничестве. Через полгода такой жизни человек терял все свои социальные связи и навыки и становился похожим на говорящий овощ с горящими праведностью глазами. Эта девушка приехала в Екатеринбург из Перми и всё свое время проводила на улице.

«Я ожидала, что меня сдадут в психушку, вызовут милицию или отругают, а тут чай с конфетами!..»

Она была истощена, плохо одета и простужена. Плохо понимала, что с ней происходит, и на все вопросы отвечала дежурными заученными фразами. В это время у нас гостили студенты из Уральского университета. Они окружили ее и с жаром стали доказывать, как плохо ходить в секту. Девушка слушала их, как Жанна д’Арк слушала своих обвинителей. А потом пришел руководитель миссионерского отдела отец Владимир Зайцев и сказал: «А давайте напоим нашу гостью чаем!» Он не говорил с ней о сектах и Муне, а просто угощал горячим чаем, печеньем и фруктами. Потом поинтересовался, почему она так легко одета, и попросил сотрудниц отдела подыскать ей какие-нибудь теплые вещи. А напоследок спросил, когда она разговаривала со своими родителями. Узнав, что девушка не общалась с ними уже больше года, отец Владимир предложил немедленно им позвонить: «Просто скажите, что вы живы-здоровы, что у вас всё хорошо. Знаете, как они будут рады вас услышать!» Он усадил ее перед телефоном и уговорил позвонить. А потом проводил до дверей, вручив на прощание пакет с продуктами и одеждой. Через какое-то время девушка снова пришла, чтобы поговорить с этим священником. А потом вообще ушла из секты, восстановилась в институте, познакомилась с хорошим человеком и стала любящей женой и счастливой мамой. На мой вопрос, что стало причиной таких перемен, она засмеялась и сказала: «Знаешь, когда отец Владимир вместо проповедей и увещеваний стал угощать меня чаем – это было что-то невероятное. Я ожидала, что меня сдадут в психушку, вызовут милицию или отругают, а тут чай с конфетами! Потом я думала об этой встрече и вдруг ясно поняла, что всё, что когда-то я слышала о Христе, – правда. Что Бог – это любовь, и батюшка показал мне эту любовь. И когда я это поняла, моя жизнь изменилась».

Денис Ахалашвили

12 февраля 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
И день и ночь И день и ночь
Свящ. Леонид Кудрячов
И день и ночь И день и ночь
Вспоминая евангельского самарянина
Священник Леонид Кудрячов
Настоящая любовь не ворошит прошлого. Она — настоящая, т.е. ищет возможность помочь здесь и сейчас.
Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога! Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога!
Архим. Андрей (Конанос)
Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога! Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога!
Беседа с радиослушателями
Архимандрит Андрей (Конанос)
В каждом человеке есть что-то хорошее. Даже если он не нравится тебе, подумай о том, каким его создал Бог. Постарайся увидеть его таким, каким он должен быть, а не таким, каким его сделала жизнь.
Что значит: «люби ближнего своего» Что значит: «люби ближнего своего»
В. Духанин
Что значит: «люби ближнего своего» Что значит: «люби ближнего своего»
Валерий Духанин
Освобождая душу от оков страстей, мы освобождаем в сердце место для любви. Чистое сердце относится и к ближним чисто. Когда преодолено себялюбие, только тогда и возможна любовь к другим.
Комментарии
Alex Adykanov24 июня 2015, 22:45
По нормам угол уклона пандуса не более 8 градусов, а протяженность прямого участка не более 5 метров с горизонтальными площадками для отдыха, антискользящим покрытием и поручнями с 2-х сторон. Все эти требования есть в нормативных документах: - СП 35-103-2001 Общественные здания доступные инвалидам;
- ВСН 62-91 Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения;
- СП 31-102-99 Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей;
- СП 35-101-2001 Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения;
- СП 35-102-2001 Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам;
- СП 35-103-2001 Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям;
- СП 35-115-2004 Обустройство помещений в учреждениях социального и медицинского обслуживания пожилых людей;
- Совместный приказ от 13.02.2008 № 55 Федеральной службы по техническому и экспертному контролю;
- МДС 35-1.2000 Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 1. Общие положения;
- МДС 35-2.2000 Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 2. Градостроительные требования;
- иные действующие нормативные документы.
r.b.Elena29 марта 2015, 22:02
"Kopeyki" nam samim nado davat, hramu hado soderzhat, pandusu

stroit, bezdomnuh kormit, zarplatu platit, u batushek

bolshije semj. A dalshe vu mozhete smi prodolzhat.

Da hranitGospod nas greshuh.
Ирина26 марта 2015, 17:44
Такой пандус, как на фото, годится только для детских колясок. Взрослый на коляске по такому пандусу не поднимется сам, да и завезти его сможет только сильный мужчина, а то и вдвоем, очень уж большой угол наклона. Так что такой пандус - для отписки только, чтоб отчитаться, что он есть.
Ну а сама идея доброго отношения - замечательная. Осталось пандус сделать нормальный.
Ludmila Saulina19 февраля 2015, 12:45
Очень хорошая статья,спасибо огромное.
Irina15 февраля 2015, 23:41
Спасибо за такое светлое Слово в это тревожное время.
Людмила 13 февраля 2015, 10:35
Вот это и значит -Возлюби ближнего своего.Не просто словами и проповедями ,а делом.Хороший пример для подражания.
mila t13 февраля 2015, 07:04
отцы святые вы перед Богом за нас первые посредники и молитвенники молите Бога о нас
Олег12 февраля 2015, 21:00
это единственное по чем узнают учеников.Спаси Господи!
Ирина Жукова12 февраля 2015, 18:52
Здравствуйте. Пандус - это не излишество. У нас в Нижнем- Новгороде есть община Николая Чудотворца,которая помогает инвалидам - колясочникам побывать в Храме на службе и редко где есть пандус.А поднимите эту коляску вместе с человеком, да ещё если это не один такой человек, а 10 или более того. Так как же устанут руки за день у этих во истину - золотых людей?..Так как же не нужен пандус? А может вы просто не хотите видеть в Храмах инвалидов? И спасибо, Господу, что у нас есть такие люди, которые могут помочь больному побывать на службе, причаститься, исповедаться и даже собороваться. И дай Бог, этим не жалеющим себя людям, здравия душевного и телесного на многие, многие годы Ирина.
Катя12 февраля 2015, 18:39
Спасибо за историю! От таких рассказов сердце согревается.
Ольга Булгакова12 февраля 2015, 15:32
Очень хорошая статья,верная особенно в конце о проявлении любви к ближнему.Всем бы поучиться.Спаси Господь.
Ирина12 февраля 2015, 14:52
Два месяца назад мне довелось поболеть. Скажу сразу, за свои 42 года я ничем серьезнее простуды не болела, а тут дошла до операционного стола. Очень просила мужа привести священника для исповеди и причастия потому, что боялась не проснуться после наркоза. Священник, естественно, пришел, чем поверг в шок всех моих родственников. Еще больше они удивились когда узнали, что за свой визит он не взял ни копейки.Этого прекрасного человека зовут протоиерей Александр Поляшов. Спаси Бог Вас батюшка.
Иулия12 февраля 2015, 14:39
Поучительная история. Денис пишите еще, у Вас здорово получается. Спаси Вас, Господи.
наталья12 февраля 2015, 14:11
вот это ЛЮБОВЬ к ближнему!!!! только так и спасешь ближнего, терпением и любовью.
Алексей12 февраля 2015, 13:13
Суперстатья! Особенно концовка! Великолепный ответ на извечный русский вопрос: Что делать? Так и нам надо поступать с теми, кто рядом с нами преодолевает и этот кризис, и поношение России.
Elizaveta Styrankevich12 февраля 2015, 12:59
Спаси Господи!
Олег Панов12 февраля 2015, 12:07
Браво! Замечательно!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×