В лодке

    

«Вот не хотел ведь ругаться, а пришлось. Ну чего она лезет со своими советами: иди исповедуйся, иди исповедуйся… Достала уже, честное слово! Как репей, прицепилась и не отстает… А чего каяться, спрашивается… Православные, что, лучше других что ли? Каются и опять грешат, каются и грешат… и так без конца. Смысл-то какой?» – так думал рассерженно, шагая по улице и не видя ничего перед собой Степан – крещеный мужик, слесарь на пенсии и муж своей жены. Вот она-то его и достала своими уговорами пойти в храм и исповедаться, причаститься. А Степану, и вправду, непонятно было, зачем это всё нужно. Он, конечно, и боялся еще и не хотел кому-то рассказывать обо всех своих «чудодействиях», но главное, как ему казалось и как он сам себя убеждал, – это бессмысленность исповеди.

Тут он встретил знакомого по старой работе, разговорился «за жизнь», о рыбалке, потом на базар зашел, на почту, и постепенно другие дела отвлекли его от размышлений от исповеди, и он маленько успокоился.

Жена дома помалкивала, но видно было, что обижена и молчалива вроде как с немым укором.

«Да и ладно, пусть себе молчит, – подумал Степан. – Не впервой. Тише будет. Всё равно не пойду никуда, нет в этом смысла».

Так и не разговаривал с ней весь вечер. С тем и спать лег.

Ну и… отправился во сне на рыбалку. Вроде как какое-то озеро огроменное, необыкновенной красоты. И он знает, что самый клев – на той стороне, и вроде как ему туда обязательно нужно добраться, и местечко там прикормленное, но переправиться почему-то не на чем. Кроме как на лодке у берега, но лодка ему незнакома. Но плыть надо, и он подошел к этой лодке и стал смотреть.

В лодке по щиколотку стояла вода. На дне даже в одном месте скопился ил или песок и поверх лежал темный палый лист, отчетливо видный через прозрачную воду.

«А лодка, стало быть, течет, – подумал Степан. – А может, дождем налило…»

Он заглянул под седушку и увидел старую консервную банку непонятно уже от чего, с крышкой, не до конца отрезанной и отогнутой вроде держака.

«Ага, – подумал Степан. – Может быть, ею и вычерпывал уже кто-нибудь воду».

Он посмотрел на противоположный берег озера. Там в свете солнечных лучей, внезапно пробившихся из-за туч, заиграла изумрудом, маня к себе, лесная зелень.

Степан опять посмотрел на палый лист на дне лодки, потом на банку в руке и подумал: «Начну грести, а если увижу, что сильно течет, – возвращусь назад. А если не сильно, то можно будет банкой помаленьку вычерпывать… Ну и всё».

Он решился. Забрался в лодку и стал вычерпывать воду. Вычерпал ее довольно быстро. Постоял, покачал слегка лодку и из стороны в сторону, и вверх-вниз, удостоверяясь, что прореха в лодке не критическая. Воды вроде бы не прибавилось. Тогда он забросил в лодку рюкзак, удочки, толкнул лодку от берега, запрыгнул в нее и сразу сел на скамью. Какое-то время лодка, покачиваясь, отплывала от берега, неуправляемая, медленно забирая влево. Потом Степан поплевал на руки и взялся за весла.

Уключины поскрипывали, он греб размашисто, сидя спиной к тому берегу, куда плыл, и видел, как быстро удаляется от него тот берег, от которого он отчалил. Он всё поглядывал на высокую сосну, стоящую на холме, прямо перед ним, и старался, как ему казалось, грести прямо на восток от нее, то есть к противоположному берегу. Несколько минут Степан греб мощно и радостно, но потом стал уставать и вот, не вынимая весел из уключин, уложил их на борта и прислушался. Была тишина, только слышался легкий плеск волны о борта лодки и мерное поскрипывание каких-то ее частей.

Неожиданно всё потемнело, и с той стороны сплошной стеной приближался туман. Берега уже не было видно

«Эх, хорошо-то как!» – подумал Степан и не выдержал – оглянулся на берег, куда плыл. Но там как-то неожиданно всё потемнело, и с той стороны сплошной стеной приближался туман. Берега уже не было видно. «Эге, – подумал Степан, – вот те нате…» Он посмотрел вниз и увидел, что под поликом, сколоченным из реек, начинает скапливаться вода. Ее было еще немного, но стало понятно, что лодка всё же течет. Степан снова взялся за весла, стал грести, но прежней радости уже не было.

Прошло еще несколько минут, и вдруг как-то сразу завихрило, в спину подул холодный ветер, и лодку обступил туман, сначала клочковатый, неровный, так что временами пробивался передний видимый берег, но очень скоро и он пропал. Степан оказался в сплошном сумраке. Ветер усиливался, рвал и трепал лодку… волны запрыгали бестолково и всё болтали лодку, шлепались шумно в борта…

«Так, и что дальше, что дальше?.. – думал лихорадочно Степан, стараясь не нервничать. – Куда грести?..» Он что-то сильно разволновался. Неожиданно даже, так, что какую-то и дрожь почувствовал внутреннюю от беспокойства и неуверенности. Тем более что вода в лодке всё прибывала, и уже понятно было, что щель где-то приличная и надо с этим что-то делать.

Он снова уложил весла на борта и стал вычерпывать воду консервной банкой. Между тем мрак сгустился, и ничего понять было уже невозможно, только какой-то вихрь и мелкий противный дождь, и волны всё более угрожающие, захлестывающие лодку… И тогда Степан, сам того не ожидая от себя, стал молиться. То есть он начал говорить молитву и тут же сам удивленно подумал: «О! Это я, что ли?» Вслушался и удостоверился, что так и есть – он самый.

– Ну и ладно, ну и буду молиться, а чего… – ответил он кому-то и продолжил: – Господи, помилуй! Господи, помоги!

Вскоре он уже повторял молитву непрестанно, яростно вычерпывая всё прибывающую и прибывающую воду.

– Господи, помоги! – повторял он безотчетно, понимая, что сам на себя попросту не может уже надеяться. И как-то так обидно показалось Степану, что он вот сейчас тут как дурак какой-нибудь утонет, и Нина, его жена, будет беспокоиться, искать его, плакать… и так вдруг ее жалко стало… А потом найдут его тело, и тоже всё это будет так глупо… какие-то люди будут вокруг стоять с хмурыми лицами. В белых резиновых перчатках, которые потом, после «работы», снимут и тут же выбросят. Будут смотреть, выяснять чего-то… Тьфу! Степану даже противно стало от таких мыслей, и он, рассердившись на себя, на стихию, на сумятицу всю эту, решительно взялся за весла и принялся грести снова, молясь, чувствуя, как срывает водянки на ладонях, но от этого только сильнее ополчаясь на разыгравшуюся стихию.

– Греби, греби давай! Не сдавайся! – подбадривал он сам себя, когда тело, дрожащее от усталости и бессилия, казалось, уже готово было отказаться от всего и принять любой исход. Вычерпывая воду, он чувствовал, как жар прибывает во всем теле, сердце бухает в груди и пот струится по лицу, несмотря на холодный ветер, а волосы прядями прилипают ко лбу. Но останавливаться было нельзя, и он всё вычерпывал и вычерпывал эту бесконечно прибывающую воду и, снова взявшись за весла, всё греб и греб, пока вода не доходила ему до щиколоток.

И вот в какой-то момент, когда уже казалось, что надежды на спасение нет и близка трагическая развязка, лодка въехала носом в береговой песок и остановилась.

Он испытал необыкновенную радость и облегчение и…

Проснулся в холодном поту с бешено бьющимся сердцем. Проснулся, секунду вообще не понимал, где он и что происходит, а потом отчетливо понял, что сейчас воскресенье, пять утра и в это время Нина собирается в храм. А еще он вспомнил, как вчера сказал ей в сердцах: «Грешишь и каешься, грешишь и каешься… Толку-то…»

Он еще немного полежал с открытыми глазами, потом сказал вслух:

Он еще немного полежал с открытыми глазами, потом сказал вслух: “Ну да… гребешь и вычерпываешь, гребешь и вычерпываешь…”

– Ну да… гребешь и вычерпываешь, гребешь и вычерпываешь…

Рассмеялся и добавил:

– Ладно…

– Ты чего? – спросила жена спросонок.

– Чего-чего… Собирайся давай. На службу пойдем…

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Больно серьезное дело Больно серьезное дело
Петр Давыдов
Больно серьезное дело Больно серьезное дело
Петр Давыдов
Страх на войне – это еще не самое страшное по сравнению с тем, с чем священникам приходится сталкиваться в нашей «тихой и спокойной» жизни.
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игум. Нектарий (Морозов)
Беседа о покаянном делании Беседа о покаянном делании
Игумен Нектарий (Морозов)
Что есть покаяние? Каково место исповеди в покаянном делании и вообще жизни христианина? Нужно ли исповедоваться перед Причащением?
В круге света В круге света
Свящ. Александр Дьяченко
В круге света В круге света
Рассказ
Священник Александр Дьяченко
Молодой батюшка-индонезиец заволновался: «Я не так хорошо знаю русский, чтобы понять в чём люди будут исповедоваться». Но наши отцы его научили: «Ты вот как делай. Понимаешь что тебе говорят, кивай головой и повторяй: «Помоги, Господи». А когда не будешь понимать – качай головой и делай так: «О – ё – ё – ё – ёй».
Комментарии
Спартак Хачатурян17 сентября 2015, 19:18
Игорь:
Меня в уныние повергает другое - независимо от глубины моего раскаяния, Господь к Себе на Небо меня не заберет. Он оставит меня здесь, никак от греха не оградив. К сожалению, это - реальность.
Не унывайте,Бог милостив ,Игорь.Мира вам и радости сердечной.
татьяна 8 августа 2015, 22:43
А чтобы не грешить нужно работать над собой. Читайте Ф.Затворника, он давным-давно указал путь по которому надо идти чтобы с каждым разом грехов становилось все меньше.
Светлана26 июля 2015, 20:07
Это не обычный сон. Во-первых, он приснился удивительно вовремя: когда человек отчаянно сомневался. Во-вторых, такие ясные сны (когда человек помнит все детали) довольно редки. Я видела несколько таких снов за свою жизнь, и помню свои ощущения даже по прошествии времени. Поэтому история выглядит очень правдоподобно.
Михаил21 июля 2015, 21:39
Точно всё так и есть, метафора прямо притча. Гребешь и вычерпываешь, гребешь и вычерпываешь. Так и живем.
nata19 июля 2015, 17:18
Как все просто и мудро написано,до мурашек прям,и прослезиться была готова,но в маршрутке неудобно
Светлана19 июля 2015, 00:47
Отличный рассказ. С самого начала была ясна нравоучительная часть его, но когда дошло до сюжета про протекающую лодку, то настолько реально описано, что, даже зная, что это не просто сон, так еще и сон в рассказе, то ест как бы не обязательно произошедшая история, все равно начинаешь переживать и волноваться. Захватывает. Да гребешь и вычерпываешь... Не тривиально.
роман18 июля 2015, 22:58
да, в том и состоит (от части)промысел Господень о нас бессовестных и грешных. Благодарю Господи за промыслы твои о нас, помилуй и спаси.
Игорь17 июля 2015, 21:38
Меня в уныние повергает другое - независимо от глубины моего раскаяния, Господь к Себе на Небо меня не заберет. Он оставит меня здесь, никак от греха не оградив. К сожалению, это - реальность.
Вера17 июля 2015, 15:06
Как все просто и точно обозначено.Ни убавить, ни прибавить! Спаси, Господи, и Сохрани!
Анна17 июля 2015, 14:16
Просто замечательно!!!.... я расплакалась....
Сергей16 июля 2015, 23:24
Спасибо. Очень хороший рассказ. Это если решишь, что у тебя Бог в душе, так тут и нужно вспомнить про этот рассказ. Бог то у нас в душе, только вот душа наша, как та лодка, дырявая для грехов наших. И если из неё не вычерпывать постоянно, то и места для Бога в ней совсем может не остаться. И соблазны наши, точно, как тот другой берег, выглядят заманчиво, а согрешишь, и следующие грехи тебя уже холодной волной накрывают.
Миша Фрадкин16 июля 2015, 22:47
Понравилось. Спаси Господи.
Ольга16 июля 2015, 14:48
Благодарю
До слёз
Алексей Новиков16 июля 2015, 12:55
''Гребешь и вычерпываешь!,, И правда так и живем!
Спасибо Батюшка!
Andrey16 июля 2015, 11:00
Хороший рассказ.
Владимир16 июля 2015, 09:35
Господи, помилуй!
Надежда16 июля 2015, 08:55
Благодарю за рассказ. После чтения на душе по веселее стало.
Татьяна Иванова16 июля 2015, 03:09
Как хорошо написано! Спасибо, батюшка!
артем16 июля 2015, 01:19
Вот, Слава Богу, а я уже было скис... каюсь и грешу, каюсь и грешу и конца этому нет.. а оно вот как оказывается...
Катя15 июля 2015, 22:13
Отлично! И очень понятно с каким внутренним чувством молиться надо когда "гребешь и вычерпываешь".
Дай Бог автору всяческих благ!
Олег Мариуполь15 июля 2015, 21:54
Так не придумаешь !Это 100% из жизни!
Серафим15 июля 2015, 21:06
Тяжела ноша мирской жизни, а сил человеческих мало, чтобы ее вынести. Нужна помощь нам и уже от нас зависит "чью" помощь мы выбираем .... Кто Господа Бога,а кто и другую .... Соблазнов много в жизни и не так легко от них избавиться. Вот и "тонем" в Грехе, боимся "мозоли" набить или утомиться от Добрых Дел. Нужно "вычерпывать" все из себя и "грести" к Богу. Трудно! А кто обещал, что будет "Здесь" легко? Все есть труд и Добро, и Любовь, и ... Зло.
Помоги нам Господи преодолеть лень, скуку и уныние, еще гордыню и Себя Любие. Спаси Господи.
Тамара15 июля 2015, 17:43
Слёзы на глазах... Спасибо, дорогой батюшка! Потрясающий рассказ! Очень-очень чудесный! Так сильно написано!!!Спаси и сохрани Вас Господь!
Лиза15 июля 2015, 16:34
Суперская аллегория!!!! Лучше не придумаешь! Спасибо!!!
Виктория15 июля 2015, 16:13
Прекрасный рассказ. Вроде с причастия идешь думаешь ну уж постараюсь не грешить. Потом только ловишь себя-вот опять же, а не хотелось же. Иногда даже утомление возникает, смотришь на себя и думаешь, если такой бестолковый может уже и ходить надо редко на исповедь и причастие... А вот рассказ прочитала и так радостно стало, да грешим и каемся, но лодка не тонет и надежда на спасение в сердце. Спасибо батюшка очень тронуло.
Вячеслав15 июля 2015, 14:47
так и есть помилуй нас Господи
НН15 июля 2015, 14:33
Блестяще! Спаси Господи!
Ирина15 июля 2015, 14:22
Спасибо большое за рассказ! Отличная метафора.
Но если бы было так просто с теми, кто не только исповедаться, но покреститься не хотят...
Господи, дай терпения и молитвы за них! Не дай уйти грешникам нераскаянными.
Елена М15 июля 2015, 13:35
Огромное Вам спасибо, батюшка! Как Вы прекрасно, ясно и просто умеете писать о серьезных вещах! Дай Вам Бог здоровья и пусть Ваш дар изложения истин никогда Вас не покинет.
р.б. Алексей15 июля 2015, 11:51
Гребёшь и вычерпываешь, гребёшь и вычерпываешь - чтобы не потонуть!

Большое спасибо за рассказ!
Елена Л15 июля 2015, 11:33
Вот так Господь и наставляет нас, неразумных! Какое же это счастье, что Он так бесконечно мудр и терпелив. А то бы уже, наверное, давно потонула бы... Слава Богу за все!
Василий15 июля 2015, 11:23
Пока Бог себя не явит человеку, тот ни за что не поверит.
Наталия15 июля 2015, 11:05
Спасибо, батюшка!Рассмешили)
Марина15 июля 2015, 11:04
Прекрасный рассказ. Спаси,Господи!
Юлия15 июля 2015, 09:52
Это действительно правда нашим грехам нет конца номолиться надо,может Господь хоть часть простит здесь на земле.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×