Новомученик – пророк

Слово в день памяти священномученика Серафима (Чичагова)

Сщмч. митр. Серафим (Чичагов) Сщмч. митр. Серафим (Чичагов)
  

Он был известным ученым, был приближен к высшему свету, но оставил это все, оставил блестящую военную карьеру, хотя был героем нескольких войн, и стал священником. Он сделал более, чем кто бы то ни было, для прославления прп. Серафима Саровского. И это было особое его служение. Сщмч. Серафим, память которого мы празднуем, был не просто священник, в дальнейшем архиерей и новомученик, он был самым настоящим пророком.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 11:56 мин. Размер 5.8 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
15 апреля пройдет презентация книги о житии новомучеников 15 апреля пройдет презентация книги о житии новомучеников
Приглашаем вас на презентацию книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских».
Митрополит Серафим (Чичагов) – жизнь за Христа Митрополит Серафим (Чичагов) – жизнь за Христа
Интервью Президента Благотворительного Чичаговского фонда В.А. Юлина
Дарья Денисова
11 декабря 2012 года исполнилось 75 пет со дня мученической кончины святителя Серафима (Чичагова). На вопросы корреспондента Радио «Подмосковье» Дарьи Денисовой отвечает президент Благотворительного Чичаговского фонда Владимир Юлиным.
Подвиг новомучеников – урок нам Подвиг новомучеников – урок нам
75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, жертвами которых стали тысячи православных людей, пострадавших за верность Христу. Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? На эти вопросы мы попросили ответить пастырей.
Комментарии
Станислав14 декабря 2015, 02:22
Спаси Господи Владыку Тихона за все рубрики любимого нами всеми сайта,публикации,статьи,проповеди,за их спасительный дух для душ наших.За аудио материалы вообще Вам Владыка от меня лично поклон.Как превосходно и спасительно для души послушать вечерние Богослужение и Воскресную Литургию!Великолепный слаженный хор монастыря как умиляет!Спасибо Вам Владыка за фильмы о старцах Псковских,за Ваши наработки,съемки уже просто бесценные.В наше время как быстро набирает обороты всякое беззаконие,растление для душ,незаметно погружая души еще не окрепшие в бездну зол,грехов и пороков.Будьте всегда нашим духовным кормчим Владыка Тихон на пути спасения!Да подаст Господь Вам крепость духа,мудрость и ревность о спасении нас.Простите меня грешного
Ольга13 декабря 2015, 12:38
Только сегодня узнала, что сщмч. Серафим (Чичагов) в 1904-1905 г.г. был настоятелем Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, и успел за такое короткое время отреставрировать Воскресенский собор (http://www.n-jerusalem.ru/ ). И, если б не последовавшее епископство, наверное, продолжил бы служение в этой обители. Но, Промыслом Божиим, ему был уготован другой путь, и теперь, предстоя Престолу Божию, он молится за Россию, за нашу Церковь, и, наверное, - за любимое детище Патриарха Никона. Надо больше говорить и писать о Новомучениках и Исповедниках Российских. Их жизнь и служение – пример для всех нас, - документально подтвержденный, не вызывающий никаких сомнений и действенный, ведь эти святые близки нам во времени – они почти наши современники.
р.Б. Марина12 декабря 2015, 19:55
Спаси Бог за проповедь! От всего сердца присоединяюсь к просьбам об издании книги проповедей отца Тихона, а также к просьбе о размещении на сайте их текстовых копий, так как в нашей местности качество интернет-соединения плохое, и скачать даже аудиофайл зачастую невозможно (жителям Москвы, наверное, это сложно даже представить, но такова наша норильская действительность)
Марина12 декабря 2015, 13:44
Спасибо большое за прекрасную проповедь. Дай бог Вам, отец Тихон дальнейших сил на духовном поприще и долгих лет жизни. Спаси Господи!
Мария12 декабря 2015, 10:31
Спаси Вас Господь!Благодарюю
тамара12 декабря 2015, 02:06
Владыка,многая и долгая Вам лета.Божией Вам помощи всегда и во всём.
Ольга12 декабря 2015, 01:10
Спаси Господи, владыка Тихон! Действительно, мы плохо знаем святых новомучеников. О сщмч. митр. Серафиме (Чичагове) я узнала после посещения Новодевичьего монастыря, первой настоятельницей которого, после советского времени, была его внучка – игумения Серафима (Чичагова-Черная). Тоже – известный ученый, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки. Воистину – неисповедимы пути Господни.
Владыка Тихон! Наверстывая упущенное, я слушаю Ваши старые проповеди и в комментариях нередко встречаю просьбу издать их. Даже кто-то из батюшек об этом просил. Присоединяюсь к этой просьбе. Конечно, очень приятно слушать Вас (меня, помимо других достоинств Ваших проповедей, о которых я уже писала, еще подкупает Ваша речь – правильно построенные фразы, правильные ударения в словах), но все же очень хочется иметь и книгу – ведь всегда приятно держать в руках хорошее издание с глубоким содержанием. К тому же, если вдруг возникнет необходимость процитировать Вас, - в книге намного проще найти нужную цитату. В издании Изборского Клуба проповедей совсем немного, а ведь Вы уже столько наговорили! ) Начните сейчас с отдельной книги, а многотомное собрание Ваших проповедей пусть ждет нас в чуть более отдаленной перспективе.
АлександрГ. 12 декабря 2015, 00:55
Ком в горле, а в сердце почему-то теплеет. Низкий поклон, Вам отец Тихон. Спасибо.
Любовь11 декабря 2015, 18:51
Спасибо отец Тихон,



Спасибо владыка Тихон,за светлые слова в память Сщмч. Серафима Чичагова! Достойная проповедь.







Сергей11 декабря 2015, 18:41
Доброго здравия! Пожалуйста, сделайте аудио проповеди хотя бы Владыки Тихона доступными на сайте в виде статей.
Сергей11 декабря 2015, 17:21
Мужественная проповедь. Дай Бог владыке Тихону оставаться таким же искренним и честным. Спаси Господи.
МаринА11 декабря 2015, 14:03
Браво!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×