Закон свободы

Слово на ночной Божественной литургии 1 января 2016г.

    

В сегодняшнем послании апостола Иакова есть слова, которые необычайно важны для нас, и слова эти – особый призыв великого Апостола ко всем ученикам Христовым:«Говорите и поступайте так, как имеющие быть судимы по закону свободы».

Что такое закон свободы? Сам Господь Иисус Христос говорит в Священном писании:«Познайте истину, и истина сделает вас свободными».


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:49 мин. Размер 4.3 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Божья любовь и свободный выбор человека Божья любовь и свободный выбор человека
Иеромонах Филофей Григориатский
Божья любовь и свободный выбор человека Божья любовь и свободный выбор человека
Иеромонах Филофей Григориатский
«Бог есть любовь», – говорит нам евангелист Иоанн (Ин. 4:8). И это, поистине, как нельзя лучше Его характеризует, дает возможность нам, людям, понять, что есть Бог.
О свободе, духовном опыте и том, как говорить о Боге. ВИДЕО О свободе, духовном опыте и том, как говорить о Боге. ВИДЕО
Митр. Антоний Сурожский
О свободе, духовном опыте и том, как говорить о Боге. ВИДЕО О свободе, духовном опыте и том, как говорить о Боге
Послесловие к докладу «О духовности и духовничестве». ВИДЕО
Митрополит Антоний Сурожский
Все знают твои прописные истины. Единственный вопрос в том, что люди не знают, какая из них относится к ним прямо сейчас.
Закон любви Закон любви
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Богоглаголивый евангелист Лука в ныне читанном Евангелии предает нам наставление и заповедь Господа нашего Иисуса Христа, как мы должны поступать с людьми в общежитии, чтобы нам и Богу и людям угодить, и себе приобрести доброе имя и незазорную совесть и сподобиться обещанного, нетленного Отечества Небесного за благоразумное поведение наше в отечестве земном.
Комментарии
иерей Александр Брагин 5 января 2016, 15:58
Спаси Вас Господь дорогой Владыко, за Вашу мудрость! здоровья Вам!
с наступающим праздником Рождества Христова!
с любовью весь остров
Наталья 4 января 2016, 00:17
Спасибо, о. Тихон! С Новым годом!
"Всякий сам кузнец своей судьбы..."(о. Амвросий) С уважением, Наталья.
Марина 3 января 2016, 17:34
Доброго дня! Во многих статьях есть печатная трансляция проповеди. Не всегда есть возможность включать звук,а точнее ее почти всегда нет: то кто-нибудь разговаривает,то ребенок спит. Поэтому читаем только анонсы. Если есть возможность сделайте,пжст печатные варианты. Интересно почитать Владыку Тихона Шевкунова.
Галина И. 3 января 2016, 12:50
Низкий поклон Вам, Владыко, за Ваше высокое, одухотворенное евангельское слово, ибо Христос сказал: "Слова, которые говорю Я Вам, суть дух и жизнь". Нас всех так часто разворачивает на поворотах "разливанных" человеческих мудрствований от Господа Иисуса Христа и Его слова, но только Он есть "Путь, Истина и Жизнь", только в Его слове - Животворящий Дух, Сам Бог в Своем спасительном действовании. "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу. Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти"."Ибо все от Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь." (Рим. 8,1-2; 11,36). Да прославлено будет имя Господне Вами, Владыко Тихон, и Вашими соратниками на Божией Ниве благовествования - как образования, просвещения, так и практических деяний! (Мф. 28, 19-20). Благословение Господне на Вас!С праздником!
Ольга 2 января 2016, 21:45
Кроток и смирен сердцем... - запечатлею в своем сердце этот образ, как напутствие в грядущий год, с надеждой на обретение свободы во Христе. Я буду стараться, батюшка, помолитесь о рабе Божьей Ольге!
Светлана Рейтман Лондон 2 января 2016, 05:16
Спаси Господи дорогой наш владыка , слушали всей семьей , не задавая вопроса получили ответ .... Многая лета !!!
Романова 1 января 2016, 17:48
Икона собора всех крымских святых читать неусыпные псалмы
Нонна Конышева 1 января 2016, 15:52
Спасибо, дорогой владыка Тихон, за ваши проповеди, они очень необходимы, они всегда открытие в наших поисках Бога. Однажды я просила Господа послать мне человека - так произошла встреча с Вами. Мне открылся удивительный и прекрасный мир Церкви и ее подвижников. Храни Вас Господь! С Новым годом!
Станислав 1 января 2016, 15:42
Спаси Господи, Владыко!
Читательница (Подмосковье) 1 января 2016, 13:35
Аминь! Спаси Вас Господи, владыка Тихон! Последний день уходящего года порадовал Вашим интервью на телеканале «Россия 24», а первый день нового года подарил запись Вашего слова на ночной Литургии. Народная «мудрость» гласит: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». ) Хотелось бы, чтоб так и было, - чтоб наступивший год по-прежнему радовал нас Вашими проповедями, выступлениями, интервью. Только узнав о Боге, пытаясь познавать Его, начинаешь понимать, что такое свобода, и понимаешь, как превратно вынуждены были истолковывать нам это понятие преподаватели-философы в советское время, - когда слово «Бог» вслух не произносилось. А ведь даже философия Спинозы и Гегеля – это их понимание и отношение к Богу. Нам говорили об абсолютной и относительной свободе, о том, что свобода есть осознанная необходимость, но никто не говорил о свободе как богопознании, которое предполагает свободу от греха, свободу «в жизни по воле Божией». Слава Богу, что наступило время, давшее нам возможность по-другому смотреть на мироустройство и оценивать свою жизнь по совершенному «закону свободы». «Всему свое время» - так и есть. С Новым годом! С уважением, Ольга.
Ольга 1 января 2016, 12:16
Дорогой и уважаемый Владыко, Божией помощи Вам. Как стыдно было читать комментарии Всеволода Чаплина по поводу свого отстранения. И какой точный и правильный (истинный)ответ дан ему в этом Вашем слове
Александр Б 1 января 2016, 10:48

Спаси Господи Владыка Тихон. Многая и благая лета вам.
Василий 1 января 2016, 07:00
Замечательная проповедь и душевное богослужение. Взрывы фейерверков на улице не мешали, а вызывали улыбку. Отличное начало года. С праздником, братья и сестры!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×