Слово на утрене в Великую Среду

  

Иуда создал себе Бога по своему образу и подобию, по образу и подобию падшего человека.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 19:04 мин. Размер 9.2 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ТАТИАНА1727 апреля 2016, 23:54
Спасибо,владыка Тихон, за эту проповедь. "...горе тому человеку,которым СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ предается:
лучше было бы тому человеку не родиться (Мк.14:21). Сказано 2000 лет назад,а как вчера...
ГОСПОДИ,ПРОСТИ!
Илья27 апреля 2016, 22:53
Прочитав комментарии, хочется высказать не свой взгляд, а логическую цепь Писания...
Иуда мог рассчитывать на то, что предав Учителя в руки властей, он увидит Чудо-земное воцарение Иисуса в Израиле... Но, Центр Писания-Бог. Не от мира сего... Бог вообще-то Благ, т.е., всегда в Блаженстве и не измеряет давление, и не пьёт валидол. Из этого следует, что всё происходит "автоматически". Бог-Неизменчив. Меняется наша среда, находящаяся внутри Бога Блаженства. Нивчём Ненуждающийся, Вседовольный, Всемогущий... Через пророков Он говорит, что все мы-ничто. Меньше пустоты. Предназначенность быть тем или иным в нашей среде Он не отменяет. Зачем? Ему подчиненно абсолютно всё! Всё работает на Него и с Его воли.
И будет Бог всё во всём.../1-е Кор.,15:28/ Потому что Так было до падения Денницы. И волос не падает с головы вашей без воли Отца... Извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя,-говорит Огонь Всепоедающий/Исайя,14:... Все спасутся...Рим,11:32
Аминь?
Галина27 апреля 2016, 22:50
Жалко, что не была сегодня на богослужении, но ваша проповедь, Владыка, помогла почувствовать , именно почувствовать сердцем, что происходило в те дни в Иерусалиме. Боль за Спасителя, предательство, такое разное, двух учеников и стыд за себя, что так и не смогла принести настоящие плоды покаяния в Великий пост. Спасибо Вам за ваши замечательные проповеди!
Читательница (Подмосковье)27 апреля 2016, 21:51
Аминь. Жаль, что работа не позволяет посещать богослужения так часто, как хотелось бы. Но как хорошо, что после круговерти дня можно погрузиться в умиротворяющую глубину таких слов. Все больше убеждаюсь, что портал «Православие.ru», предоставляющий нам возможность дистанционно присутствовать на богослужениях, слушать проповеди в любое время и столько раз, сколько требует душа, - это лучший из православных интернет-ресурсов. Уже не представляю своей жизни без портала «Православие.ru», без Ваших проповедей, владыка Тихон. Даже, когда чувствую себя очень уставшей и ум не в состоянии «переваривать» информацию, слушаю просто душой. Храни Вас Бог!
Александр Алексеевич27 апреля 2016, 21:07
Земной поклон Вам за Вашу мудрость и доброту...
Гость27 апреля 2016, 15:14
"Когда человек плох? Когда забывает, что над ним Бог" (преп.Амвросий Оптинский)
Земная служба Иуды закончилась, грех его обличился и он в нем раскаялся: вернул сребреники, исповедал убийство беззаконным, отчаялся в себе и осудил себя на смерть.

Князь мира сего вложил в сердце ученика помысл предать Учителя на смерть, в надежде продлить свое "земное царство", когда Господь сказал "Ныне князь мира сего изгнан будет вон ..."

Будто продолжение истории - два разбойника, одесную и ошуйю: благоразумный, исповедавший Христа Богом, а себя разбойником, и воззвавший к Нему с креста, и Варавва, которого отпустили ... Помилуй нас, Господи.






И.27 апреля 2016, 13:16
Спасибо,Владыка! После Вашего слова мне совершенно понятен стал смысл рассказанной Спасителем притчи о талантах,о любви и ненависти.
Нина Егорова27 апреля 2016, 10:40

http://www.pravoslavie.ru/92890.html
Какая хорошая проповедь отца Тихона -- и Иуда и апостол Пётр покаялись, но один удавился ,а другой стал святой . В чём различие покаяния ---- в проповеди Спасибо
Виктория27 апреля 2016, 10:39
подножка дьявола, Христос знал об этом заранее. мог ли он что-нибудь изменить или все было уже решено? что-то похожее сейчас в России, правда?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×