Исцеляющая благодать Божия

Слово в Неделю 4-ю по Пасхе

    

Сегодня мы вспоминаем чудо, которое сотворил Господь у овчей купели. Там лежал расслабленный больной 38 лет. Уже само это настраивает нас на то, что мы имеем дело с явлением очень необычным. Чтобы человек 38 лет терпеливо ждал исцеления, не изнемогал, не унывал, не впадал в депрессию, не роптал, а терпеливо ждал. И вот явился Спаситель, который не погружал его в воды, Он обладал всей полнотой Божественной благодати и сказал: « Встань, возьми одр и иди ». Одно Божественное слово, могучее и исцеляющее – оно исцелило.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 11:29 мин. Размер 5.6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Не имею человека» «Не имею человека»
Прот. Александр Шаргунов
«Не имею человека» «Не имею человека»
Слово в Неделю о расслабленном
Протоиерей Александр Шаргунов
Молодой человек с прободением язвы долго лежал на Ярославском вокзале, и никто не хотел вызвать «Скорую помощь». Он просил, но никто не хотел этого сделать. Не нашлось ни одного человека, который бы помог этому «расслабленному»!
О любви к Богу и к ближнему О любви к Богу и к ближнему
Архим. Серафим (Розенберг)
О любви к Богу и к ближнему О любви к Богу и к ближнему
Архимандрит Серафим (Розенберг)
Счастливы мы, христиане, во свете ходим, Бога имеем, вечной жизни ждем. Какого же Бога имеем мы? Сотворшего небо и землю, все сущее. Природа создана для нас, для нашего наслаждения ею. А создал ее Бог. Посему Его следует любить более всего, Его заповеди хранить. Главная же из них — возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею (Мф 22, 37).
Поучения в неделю о расслабленном Поучения в неделю о расслабленном
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
Поучения в неделю о расслабленном Поучения в неделю о расслабленном.
О наказаниях Божиих

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Се здрав был еси: ктому не согрешай, да не горше ти что будет (Ин. 5, 14). Это завещание Господа возвещает нам, что мы подвергаемся болезням и прочим бедствиям земной жизни за согрешения наши. Когда же Бог избавит нас от болезни или бедствия, а мы снова начнем проводить греховную жизнь, то снова подвергаемся бедствиям, более тяжким, нежели какими были первые наказания и вразумления, посланные нам от Бога.
Комментарии
И.24 мая 2016, 01:46
Вышло так, что моя мама крестилась в 50 лет в Храме Святителя Николая, спустя две недели после меня. На следующий день, после причастия, пошла покупать икону там же, на церковно дворе. Это был 1990г. Несет маленькую иконку и с радостью восклицает: я Спасителя купила! Читаю надпись - Святитель Николай Чудотворец ...
тамара23 мая 2016, 02:10
О.Иов,Божией Вам помощи во всём.Христос Воскрес!
Валентина Кутищева22 мая 2016, 19:30
Спаси Вас Господь О. Ивов за искреннюю и поучительную проповедь о расслабленном. Невольно хочется что-то изменить в своей жизни, поправить, потому что мы действительно расслабленны, у нас не хватает ни на что времени. Очень благодарна Вам за то, что Вы помогли мне задуматься и сделать полезное пока есть время.
Алексадр Алексеевич22 мая 2016, 18:49
Очень добрая и нужная проповедь! Правильно сказано, точно подмечено-мы, в отличие от Евангельского расслабленного все очень нетерпеливые больные...Спаси Вас Господи, добрый батюшка-от такой проповеди мы, хоть немного но,- исцеляемся.
Ольга22 мая 2016, 17:34
Спаси Вас Господь, отец Иов! Ваши проповеди всегда очень трогательны. Чувствуется, что Вы говорите искренне, пропуская каждое сказанное слово через сердце. Хорошо сказал об искренности И.А. Ильин: «Человек становится искренним тогда, когда он имеет в своей душе некое священное средоточие, к которому он относится с серьезным и целостным благоговением; когда он в своем жизненном выборе и делании «иначе» не может и не хочет…Чтобы быть искренним, человек должен стать внутренне единым…». Я знакома и с Вашей биографией, которая подтверждает, что это «священное средоточие» и внутреннее единство духа – сердечная, и вместе с тем осознанная вера – это то, чем Вы живете и дышите. Поэтому и проповеди Ваши воспринимаются камерными, домашними - как будто Вы говорите их очень близким, родным Вам людям. Я тоже родом из советского времени и тоже крестилась в зрелом возрасте. Конечно, моя духовная жизнь оставляет желать много лучшего, но я не сомневаюсь, что в жизни нет ничего случайного – все промыслительно. Низкий Вам поклон и Божией помощи!
ТАТИАНА1722 мая 2016, 17:27
Да,действительно,все мы-расслабленные...Благодарность о.Иову(Гумерову) за прекрасную проповедь.Христос Воскресе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×