Патриарх Антиохийский Иоанн Х: храмы в Сирии восстанавливаются, несмотря на войну

Источник: РИА Новости

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский
    

Религиозные деятели России привезли в Сирию беспрецедентную по объемам партию гуманитарной помощи, которая раздавалась в Дамаске при участии местных христианских и мусульманских общин. В их числе — Антиохийская Православная Церковь, чей глава патриарх Иоанн Х дал эксклюзивное интервью РИА Новости, рассказав о жизни верующих в годы войны. Беседовал Антон Скрипунов.

— Ваше Блаженство, а много ли православных храмов разрушили террористы за годы войны в Сирии?

— Во-первых, я хотел бы сказать, что террористические акты, которые здесь совершаются и война, которая здесь идет, не относятся к какой-то конкретной религии или нации. Разрушаются как церкви, так и мечети, умирают как христиане, так и мусульмане.

Но мы все же будем защищать свою страну и восстанавливать разрушенные христианские и исламские святыни. Мы никуда отсюда не уедем.

— Какие-то храмы восстанавливаются сейчас?

— Мы непрерывно работаем над восстановлением наших церквей. Три года назад мы восстановили три церкви. Сейчас восстанавливается древний монастырь в деревне Маалюля.

— Есть мнение, что после войны христианская Сирия никогда не примет прежний облик. Вы верите в это?

— Мы верим, что Сирия будет лучшей, чем до войны. Мы видим, что христиане возвращаются в свои дома в Хомсе и Алеппо. Они восстанавливают инфраструктуру и все остальное, что связано с мирной жизнью. Мы надеемся, что это будет продолжаться и впредь.

Комплекс Марьямия в Дамаске после обстрела. Фото предоставлено Антиохийским патриархатом Комплекс Марьямия в Дамаске после обстрела. Фото предоставлено Антиохийским патриархатом
    

— Чем обусловлена ваша убежденность в этом?

— В декабре я был в Российской Федерации, где встречался с президентом Владимиром Путиным, а также со Святейшим Патриархом Кириллом. Мы обсуждали эти вопросы (восстановления Сирии после войны. — Прим. ред.). Российская сторона проявила интерес и заверила нас в том, что будет и дальше помогать нам выстраивать мир и стабильность в нашей стране с помощью гуманитарных акций.

— Кто-то еще кроме России и Русской Церкви помогает Антиохийской Церкви?

— Да, конечно, приходит некоторое количество помощи от других стран. Но Россия — это у нас основной помощник. Мы благодарны Владимиру Путину, Святейшему Патриарху Кириллу и в целом всему российскому народу за ту помощь, которую они оказывают.

Купол пострадавшей от боевых действий церкви в сирийском городе Маалюля в 55 км от Дамаска. Фото: РИА Новости / Игорь Лоцман Купол пострадавшей от боевых действий церкви в сирийском городе Маалюля в 55 км от Дамаска. Фото: РИА Новости / Игорь Лоцман
    

Патриарх Антиохийский Иоанн Х (Язиджи)
Беседовал Антон Скрипунов

Источник: РИА Новости

11 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×