Православный календарьПравославный календарь
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.

«Дедушка ректор»

Памяти протоиерея Петра Влодека († 7.10.2017)

Когда весть о кончине известного священника, первого ректора возрожденной Киевской духовной семинарии (1989–1991) протоиерея Петра Влодека облетела православный Киев, подумалось: «Вот, на небе зажглась еще одна молитвенная лампада…» Долгая-предолгая, без семи лет столетняя жизнь почившего – это целое полотно истории, судьба Церкви ХХ столетия и ее ренессанса на рубеже веков. Жизнь, исполненная христианского подвига, любви и верности Христу, беззаветного служения людям. Не это ли пример для подражания нынешнему поколению священнослужителей и каждому христианину?..

Помнится, один из коллег-журналистов рассказывал в конце 1980-х: «Был я на территории Дальних пещер Лавры, переданных монастырю. Разруха полная, корпус, отведенный для духовной семинарии, разобрали из-за непригодности, строят новый. Гляжу: батюшка, пожилой, седовласый, сухопарый, небольшого росточка, идет с авоськой в руках, в ней кефир, батон, яблоки. Подошел я за благословением. Старец смиренно улыбнулся, такой мягкий, добрый взгляд, благословил: “Храни Господь”. И скрылся в одном из корпусов. Спрашиваю у ребят на стройке: “Не знаете, кто этот священник?” “Так это ж отец Петр, наш дедушка ректор…” – с улыбкой ответили те».

Ко Дню Победы брали интервью у священников-фронтовиков в Лавре и узнали, что отец ректор протоиерей Петр Влодек брал Берлин. Тогда и состоялось наше знакомство. Отец Петр рассказывал: «На фронте было поверье, что снаряд в одну воронку не попадает. Я, 20-летний солдат, молился в такой воронке. Вдруг отчетливый голос во мне: “Петр, беги!” Я перепрыгнул в другую воронку, и в это время снаряд влетает туда, откуда успел перебежать. Двое ребят погибли… Тогда в завершительных боях с фашистской Германией, кровопролитных, тяжелых, я окончательно понял: “Если выживу – буду священником. Буду всю жизнь молиться, чтобы не было на земле таких ужасных войн…” Помню встречу с союзниками США на Эльбе незадолго до победы, 25 апреля 1945 года. Правда, встреча эта была запоздалой, но тогда удалось расколоть вооруженные силы Германии на две части – северную и южную. И на Рейхстаге поставил свою подпись… Уверен, Господь помог нам победить».

Кратки строки биографии. Но вмещают яркую, прекрасную жизнь служителя Христова.

Он родился на Волыни в православной семье учителя. Край в то время был на территории Польши, и православные верующие всячески притеснялись. Юношей, перед войной, закончил пастырские курсы при Почаевской Лавре, а в 1944-м был призван в ряды Красной Армии. 20-летний солдат отличился мужеством, вернулся домой с боевыми наградами и сразу подал документы в Волынскую семинарию, которую закончил экстерном за два года; в 1948 году стал студентом Московской духовной академии. После окончания академии со степенью кандидата богословия был направлен преподавателем, затем инспектором в Волынскую духовную семинарию; в 1962 году стал ее ректором. Молодой ректор ревностно защищал волынскую пастырскую школу, которую советская власть решила упразднить, однако в 1964 году семинария все же была закрыта. Это года «хрущевских гонений», и, по ироничному выражению батюшки, «в то время претензий к студентам и преподавателям духовной семинарии не имело только похоронное бюро».

Следующие 14 лет служения отца Петра прошли за рубежом: шесть лет в Берлинском кафедральном соборе и восемь – настоятелем прихода в Эдмонте (Канада).

К 1000-летию Крещения Руси, в 1988 году, отец Петр получил назначение в Киев, исполнял послушания управляющего делами Украинского экзархата РПЦ. В этом же году Церкви вернули нижнюю территорию Киево-Печерской Лавры, была открыта Киевская духовная семинария. Правда, как вспоминал отец Петр, открыта только на бумаге, поскольку переданные два двухэтажных корпуса нуждались в капитальном ремонте, а здание нынешней библиотеки вообще ремонту не подлежало, нужно было его демонтировать и отстроить заново.

Что было? Ничего не было… И нужно было из ничего создавать семинарию

«Легко управлять, когда говоришь инспектору это делать, помощнику – то делать. А тогда некому было говорить, некем было руководить. Что было? Ничего не было… – рассказывал через 20 лет на встрече со студентами КДАиС отец Петр. – И нужно было из ничего создавать семинарию. Лавра, монахи и мы стали вместе создавать школы, вместе учиться и вместе строить. Собрали мы ребят. Ребят, потому что какие они тогда были семинаристы? Не было еще семинарии, хотя я уже был ректором. Однажды пришел в Совет по делам религий, а меня встречают: “Пришел ректор несуществующей семинарии!” И она тогда действительно еще не существовала, ее существование началось немного позже, когда Синод утвердил положение о ней. А тогда… Приехали пара десятков ребят, бывших комсомольцев, и вел я с ними уроки. А меня ругали: “Какое же вы имеете право уроки вести, когда нет еще у вас семинарии!”

Но все-таки мы стали потихоньку устраиваться. Как устраиваться – сейчас страшно рассказывать. Прежде всего нужно было строить то здание, в котором сейчас находится библиотека. Но для этого вначале нужно было развалить остатки старого здания. Инструментов не было, ходят ребята вокруг, бьют эту стенку, бьют ногами, чем попало. Потом приходят: “Отец ректор, дело пойдет!” Что такое? Оказывается, уже один кирпич выбили. Потом прибегают – вторую стенку выбили! Говорю им: “Видите как? Это наука вам, как бороться с грехами. Победил грех в первый раз, а во второй раз – легче. Непросто выполнить одну заповедь, а вторую уже будет легче, а третью еще легче, и так все десять заповедей исполнить”. Так мы и начали строить. Осенью день и ночь строили.

Помню такой случай. Здание было сырое, и сушили мы его электроплитками, но штукатурка все равно не сохнет. Сушим, сушим, а дождь идет. Поклеили обои, постелили паркет, потом эти обои отставали, паркет трескался, но как-то пережили. Однажды пришел я в спальню, туда, где сейчас библиотека, провел рукой по кровати, по одеялу. А рука – мокрая. Думаю: “Боже мой, Боже мой, дети! Какие вы и счастливые, и несчастные! Как вы будете жить тут, в этой сырости?” Пережили!

Один кирпич выбили, потом – уже целую стенку. Говорю: «Это наука, как бороться с грехами. Победил грех в первый раз, а во второй – легче»

Пришла весна, и начало все развиваться. Нужно было организовывать учебный процесс. Не было библиотеки. Откликнулась библиотека имени Вернадского. Несколько месяцев ходили туда помогать наши воспитанники, и библиотека передала нам десять тысяч книг и стеллажи для них. Возродили пение. А с чего начинать петь? С “Отче наш”. Бывшие комсомольцы “Отче наш” еще знали. Перед обедом спели, а после обеда “Благодарим тя” – не умеют. Написали на стене текст молитвы – начали петь. Начали возрождать лаврский распев. Владыка Ионафан (он еще не был тогда владыкой) ездил, искал оставшихся в живых монахов, чтобы возродить распев. Помню, были здесь отец Мартирий, отец Трифиллий. Они и учили лаврскому распеву.

Как-то поехали мы во Владимирский собор показать, что мы все-таки есть, что мы существуем. И когда мы запели “Сподоби, Господи” лаврского распева… Господи, какая радость была! Люди подходили, плакали: “Как хорошо вы поете!..” Хотя пели мы тогда еще вовсе и не хорошо.

А потом нужно было писать конспекты, делать что-то с питанием и многое другое. Ведь и Мария нужна, и Марфа. После уроков ведь нужно и поесть чего-нибудь. Питались мы вместе с монахами. Один стол для семинаристов, второй – для монахов. Я рассказываю все это для вас, дорогие студенты, чтобы вы оценили то, что имеете сегодня. Чтобы вы знали, как жилось первым студентам, в каких условиях они учились, жили и молились. Молились мы вместе с монахами на долгих монастырских службах. Потихоньку приучились и полюбили. О себе лично скажу, что мне вспоминаются эти два года, которые я был тут ректором, как самые лучшие годы в моей жизни».

В 1991 году отца Петра направили в Луцк ректором налаживать жизнь Волынской духовной школы. А через год… Автору этих строк в 1992 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана; † 2014) довелось с группой духовенства во главе с епископом Ионафаном (ныне митрополит Тульчинский и Брацлавский) выехать в Луцк, где раскольниками был захвачен кафедральный собор и здание Волынской семинарии. Помню, как стояли мы в оцеплении кордона ОМОН на пятачке ступенек перед дверьми кафедрального собора, в котором затворилось наше духовенство и служилась Литургия, а разъяренная толпа националистов, казалось, готова была нас разорвать… Собор и семинарию отстоять не удалось: власти передали их раскольникам. Семинария теперь теснилась всего в одной комнате. В 1993 году удалось получить полуразрушенное здание, в котором после его восстановления был возобновлен в полной мере учебный процесс.

И только в 2006 году, когда здоровье неутомимого ректора пошатнулось, он написал прошение о выходе за штат. Священный Синод УПЦ постановил присвоить протоиерею Петру звание «почетного ректора Волынской семинарии». Авторитет ректора был настолько велик, что, несмотря на неприязненное отношение на Волыни к УПЦ Московского Патриархата, ему было присвоено звание «почетного гражданина Волыни».

Протоиерей Петр много трудился над переизданием книг для духовных школ, стал автором первого учебника по «Закону Божию» на украинском языке. В 2003 году выпустил учебник для детей младших классов. И будучи на пенсии продолжал работать над книгами. Им написано большое число конспектов и пособий, которые сегодня используются в духовных школах Украинской Православной Церкви.

Волынская и киевская паства любила своего «дедушку ректора». В числе его духовных чад – целая плеяда архиереев, священников, люди науки и культуры, крестьяне и интеллигенция. Он ушел из этой жизни, обогащенный летами и добрыми делами, которые, верится, принял Господь, даруя ему жизнь вечную и вечную память.

Сергей Герук

14 октября 2017 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 553 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О самом высоком служении О самом высоком служении
Митр. Саратовский Лонгин
О самом высоком служении О самом высоком служении
Слово к воспитанникам Саратовской духовной семинарии на начало нового учебного года
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Епископ Тихон: Прошу внимательно прочитать это выступление Владыки Лонгина всем нашим семинаристам!
«Не взирайте по сторонам, а смотрите под ноги и в свое сердце» «Не взирайте по сторонам, а смотрите под ноги и в свое сердце»
Митр. Вышгородский Павел
«Не взирайте по сторонам, а смотрите под ноги и в свое сердце» «Не взирайте по сторонам, а смотрите под ноги и в свое сердце»
Беседа с наместником Киево-Печерской Лавры митрополитом Павлом
Митрополит Вышгородский Павел – о Лавре и ее роли в современной жизни, о значении монашества, монастырских распевах, детском хоре и неделимом единстве Святой Руси.
Митр. Антоний: Стать святым — обязательная задача Митр. Антоний: Стать святым — обязательная задача Митр. Антоний: Стать святым — обязательная задача Митрополит Антоний: Стать святым — обязательная задача для каждого из нас
Ректор КДАиС об академическом храме, иконе академических святых и возможности семинаристов достигнуть святости.
Комментарии
Анна С.В.16 октября 2017, 12:28
Со святыми упокой ,Христе,душу усопшего раба Твого Отца Петра,идеже несть болезнь ,ни печаль, ни воздыхание,но жизнь бесконечная! И сотвори ему вечную память!
тамара15 октября 2017, 23:24
Царствие Небесное отцу Петру.Молись Богу о нас грешных,отче Петре.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×