В пограничном Дальнереченске Георгию Победоносцу оказали воинские почести

Дальнереченск, 13 августа 2005 г.

""11 августа в рамках духовно-патриотической акции Дни мира на Тихом океане в храме в честь Нерукотворного образа Спасителя в Дальнереченске состоялась торжественная встреча мощей святого Георгия Победоносца. Бойцы Дальнереченского погранотряда под командованием старшего офицера по воспитательной работе майора Кондратьева выстроились перед храмом в две шеренги. По такому коридору святой Георгий проследовал в храм, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Поклониться мощам приехали жители близлежащих населенных пунктов: Рощино, Новопокровки, Востока. Прибыл автобус с паломниками и из Лучегорска. В высказываниях, как официальных лиц, так и прихожан говорилось о важности подобных духовно-патриотических актов.

В праздничной церемонии принимала участие зам. главы администрации Дальнереченска Галина Александровна Балакина. Она отметила важность и значимость принесения мощей в г. Дальнереченск: «Вся страна сейчас отмечает 60-летие Победы во Второй мировой войне и наша территория в том числе, потому что здесь проходит государственная граница. Сегодня поклониться святым мощам пришло много верующих. Я думаю, что святого Георгия нужно просить о том, чтобы дух патриотизма никогда не изжил себя в душах людей».

Храм Спаса Нерукотворного находится в помещении, где и до революции была церковь. В годину гонений приход закрыли, а помещение хотели взорвать, но не получилось – отдали под музей. И только с началом оттепели в 1992 году здание снова передали православным верующим. Стараниями предыдущего настоятеля храм был благоукрашен и приведен в достойный вид. Достроена часовня.

13 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×