Христианские лидеры Святой Земли предложили выступить посредниками во внутрипалестинском конфликте

Москва, 16 января 2007 г.

Лидеры различных христианских общин Святой Земли распространили совместное заявление, в котором предложили себя на роль посредников в мирном урегулировании конфликта между двумя палестинскими политическими силами - партиями ФАТХ и ХАМАС. Христианские иерархи также призвали обе враждующие стороны немедленно прекратить насилие и заняться тем, что имеет приоритет для палестинского народа - созданием независимого государства, сообщает сайт Патриархия.ru

«Как лидеры христианских Церквей в Иерусалиме, обеспокоенные нынешней ситуацией на Палестинских территориях, мы считаем необходимым выразить тревогу всего нашего народа - как христиан, так и мусульман, в связи с все ухудшающимися отношениями лидеров и вооруженных сил ФАТХ и ХАМАС», - говорится в заявлении.

Документ, опубликованный 15 января, подписали православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, глава католиков Святой Земли латинский Патриарх Мишель Саббах, армянский Патриарх Иерусалима Торгом II, а также лидеры коптской, англиканской, лютеранской и других христианских деноминаций - в общей сложности 13 человек.

В своем послании христианские лидеры отмечают, что все прежние попытки помирить враждующие партии не увенчались успехом, что «привело к тупиковой ситуации», а угрозы и обвинения сторон в адрес друг друга вызвали «крупномасштабные сражения, которые будет очень трудно остановить».

Христианские лидеры напоминают, что палестинским политикам нужно заниматься будущим палестинским государством, а не враждовать между собой.

«Сражения и похищения оппонентов не помогут снести разделительную стену и не позволят покончить с наложенным на палестинский народ эмбарго, - убеждены авторы заявления. - Пришло время приложить все усилия для того, чтобы объединить наш народ и сконцентрироваться на совместной работе за независимость, чтобы предоставить лучшие возможности всем людям, населяющим Святую Землю - христианам, мусульманам и иудеям».

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×