Тысячи паломников повторили в Страстную Пятницу путь Христа на Голгофу

Иерусалим, 6 апреля 2007 г.

Тысячи паломников, в том числе из России, совершили в Страстную пятницу Крестный ход по улицам старого Иерусалима, повторяя Скорбный путь (Via dolorosa) Иисуса Христа на Голгофу.

Большинство верующих прибыли, чтобы отметить Пасху на Святой земле из православных стран: России, Грузии, Румынии, Сербии и Болгарии, передает РИА Новости.

В этом году совпадает день празднования Воскресения Христова у православных и католиков, поэтому верующих в старом городе особенно много. Крестный ход растянулся на многие сотни метров. Кроме того, в эти дни продолжается празднование еврейской пасхи (Песаха).

Русская духовная миссия в Иерусалиме не ведет специальной статистики по количество паломников, но можно говорить о тысячах россиян, приехавших на Святую землю. Только на своей территории в этом году миссия принимает более 600 россиян, совершающих паломничество в Иерусалим.

В числе российских паломников - делегация фонда Андрея Первозванного, прибывшая в Иерусалим за Благодатным огнем.

"Девятьсот лет назад лампада русского человека - игумена Даниила - затеплилась у Живоносного Гроба Господня", - сказал глава Русской духовной миссии архимандрит Тихон, встречая российскую делегацию.

С тех пор, по его словам, паломники стремятся донести огонь со Святой земли в "наше Отечество".

Архимандрит призвал паломников привезти в Россию не только "огонь естественный", но и "огонь Божественной любви".

Делегацию Фонда Андрея Первозванного в Русской духовной миссии приветствовал также министр туризма Израиля, который отметил, что в Иерусалиме рады видеть как можно больше российских паломников.

Глава делегации, президент ОАО РЖД Владимир Якунин отметил, что паломничество за Благодатным огнем в этом году "отличается чувством радости в связи с тем, что движется вперед процесс объединения Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви".

Делегация посетила монастырь Русской Зарубежной Церкви в честь святой Марии Магдалины, где хранятся мощи великой княгини преподобной мученицы Елизаветы Федоровны. Принесение святыни в Россию в 2004-2005 годах было первой совместной инициативой Зарубежной Церкви и Московского Патриархата, реализованной Фондом Андрея Первозванного.

В беседе с украинскими журналистами, Якунин подчеркнул, что Фонд дважды приносил на территорию России мощи святых и дважды в программу их принесения всегда включался Киев.

"Мы не разделяем православных на русских и украинцев. У нас общая история", - сказал глава делегации.

В этом году Благодатный огонь со Святой земли будет доставлен не только в Москву, но также в Киев и Минск и другие города ближнего зарубежья, где проживают православные верующие.

6 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×