Курсанты Академии ФСИН приняли участие в восстановлении храма Успения Пресвятой Богородицы

Рязань, 15 августа 2012 г.

Академия ФСИН России в рамках соглашения о сотрудничестве оказывает помощь Рязанской митрополии в вопросах благоустройства церквей. Курсанты второго курса юридического факультета Академии ФСИН России провели работы по восстановлению церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Казарь Рязанского района. После окончания работ настоятель церкви иерей Игорь Пигарев поблагодарил курсантов и офицеров, благословил на добрую службу и подарил каждому иконку в память о принесении пояса Пресвятой Богородицы из Ватопедского монастыря в епархии РПЦ.

Как напоминает пресс-служба Академии ФСИН России, на восточном берегу озера Валтусово расположено Казарское мысовое городище с валом и рвом. Жизнь в этом городище не прерывалась с начала первого тысячелетия. Городище было окружено шестью славянскими селищами, все они являлись памятниками археологии.

С незапамятных времён существовало предание, что некогда на этом месте находился Казарский монастырь. В окладных книгах за 1676 год в селе значится церковь Успения Пресвятыя Богородицы на селе Казари. Деревянный храм с таким же наименованием существовал в 1744 году. В 1818 году была начата постройка каменной Успенской церкви. В августе 1822 года протоиерей Роман Васильев писал архиепископу Рязанскому и Зарайскому Сергию, что он освидетельствовал вновь построенную каменную церковь в селе Казарь и «учинил надлежащую всему церковному украшению опись», которую и предоставил архиепископу. После революции церковь разграбили, изъяв в 1922 году все ценности.

Чудотворная икона Параскевы Пятницы, которой на протяжении многих лет шли и приезжали православные люди, была увезена в Среднюю Азию и экспонировалась в музее. В 1936 году с церкви были сняты колокола, а в 1939 году принято решение о закрытии церкви. Службы в храме возовновили только в 2000 году, сообщает ИА МедиаРязань.

15 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×