Патриарх Кирилл совершил Литургию на Бутовском полигоне

Москва, 11 мая 2014 г.

    

10 мая 2014 года, в преддверии дня памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников, сообщает Патриархия.ru.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Филарет (Карагодин); архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Илиан (Востряков); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского областного епархиального управления; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Димитрий (Смирнов), председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря; игумен Сергий (Воронков), наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Александр (Пихач), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне; духовенство Москвы и Московской области.

    

За Литургией молились настоятельницы и насельницы женских монастырей, паломники из Москвы и Московской области. Среди молившихся был председатель Социалистической народной партии Черногории Срджан Милич, прибывший в Россию с официальным визитом на торжества по случаю Дня Победы.   

Пел хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент — Т.И. Королева).

За сугубой ектенией прозвучали прошения об упокоении душ «приснопамятных рабов Божиих, за веру и правду в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову страшные страдания и истязания претерпевших и на месте сем жизни свои мученически скончавших архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Проповедь перед причастием произнес епископ Серпуховской Роман.

    

После причастия состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха Кирилла с Срджаном Миличем. Предстоятель приветствовал гостя из Черногории, особо подчеркнув важность сохранения единства Церкви в Черногории для процветания черногорского народа.

    

По завершении Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.

    

Настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа обратился со словом приветствия к Святейшему Владыке и преподнес Его Святейшеству пасхальные облачения — епитрахиль, поручи, омофор.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

11 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы Патриарх Кирилл: без новомучеников российских не было бы Великой Победы
Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне.
Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона Православная общественность просит остановить застройку Бутовского полигона
Члены православной общины на основе материалов следственных дел установили имена 20 765 человек, убитых на полигоне с августа 1937 по октябрь 1938 года.
Жертв массовых расстрелов 1937 г. помянут в Бутово Жертв массовых расстрелов 1937 г. помянут в Бутово Жертв массовых расстрелов 1937 г. помянут в Бутово Жертв массовых расстрелов 1937 г. помянут в Бутово
Глава Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион сегодня, в день начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне в 1937 году, совершит литургию в храме во имя новомучеников Российских и литию по погибшим у захоронений.
В годовщину начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских В годовщину начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских
Ровно 75 лет назад, 8 августа 1937 года, на Бутовском полигоне к югу от Москвы прошли первые массовые расстрелы. Чуть более, чем за год, там погибло больше 20 тысяч человек. 8 августа 2012 года, Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове совершил наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва.
Восьмого августа исполняется 75 лет с начала расстрелов на Бутовском полигоне Восьмого августа исполняется 75 лет с начала расстрелов на Бутовском полигоне
8 августа на Бутовском полигоне будут молитвенно вспоминать начало расстрелов на этой Русской Голгофе . Божественную Литургию в этот день в бутовском храме совершит Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×