Магадан встретил «Палладу» хлебом и солью

Магадан, 18 сентября 2016 г.

15 сентября в Морском торговом порту Магадана прошла церемония торжественной встречи фрегата «Паллада». Парусник пришвартовался утром у 2-го причала торгового порта. Экипаж встречала делегация, в составе которой были первые лица города и области, общественных организаций, ветераны, курсанты клуба «Подвиг». По русскому обычаю гостей встречали с хлебом и солью.

    

Церемонию встречи открыл капитан корабля Николай Зорченко, доложивший, что на борту все благополучно. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил экипаж с прибытием и поблагодарил за принятое приглашение поучаствовать в фестивале «Колымское братство». Мэр областного центра Юрий Гришан также поприветствовал прибывших гостей от лица всех горожан, сообщает сайт Магаданской и Синегорской епархии.

    

С приветственным словом к капитану и команде корабля обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

– С первых веков христианства корабль – это символ Церкви Христовой. Она именуется кораблем нашего спасения, кормчим которого является Сам Господь наш Иисус Христос. На этом корабле мы безбоязненно шествуем по бурному житейскому морю.

Дай Господь, чтобы юные моряки, которые проходят обучение на фрегате, всегда помнили о Боге, обращались к Нему с молитвой. «Стойкость и мужество, которые необходимы в вашем нелегком каждодневном труде, пусть станут вашими качествами и в повседневной жизни», – сказал архипастырь.

    

В свою очередь капитан судна поблагодарил встречающих за теплый прием и пригласил взойти на борт корабля. В завершении церемонии под гимн России на фрегате были торжественно подняты флаги Магадана и Магаданской области.

    

«Паллада» – учебное парусное судно, на котором курсанты и студенты Дальрыбвтуза, а также других морских учебных заведений Дальнего Востока и России, стран АТР — Сингапурской морской академии и Брунейской морской академии, познают основы профессионального мастерства и морского братства.

18 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×