Новое назначение

Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то внучке мудрая бабушка. Внучка удивилась её словам. – Ты – решение чьей-то проблемы, – повторила бабушка. И пояснила: – Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

Притча

Художник: Ладо Тевдорадзе Художник: Ладо Тевдорадзе Пиво «Казбеги», разлитое по пластмассовым стаканчикам, еще пузырилось, когда Нугзар поднял тост:

– Давайте выпьем за нашего Зазу! Живи, брат, и радуйся! За твое новое назначение!

Три стаканчика, воздетые над тремя помидорами и горячим шоти[1], лежащими на обрывке какой-то рекламы, легонько чокнулись, чтоб не расплескать живительную влагу.

– За тебя, Заза! Ты еще всем нам сделаешь один – один.

Заза, невысокий худышка, смущенно потер перебитый нос и сказал, обнажая остатки когда-то красивых зубов:

– С вами вместе, ребята!

Тенго первый закусил помидором, да неудачно. Сок брызнул прямо на скамейку, где примостились трое друзей.

– Слышишь, Заза, а может, ты ей как мужчина понравился? – не унимался юморист Нугзар и хлопнул друга по плечу.

Заза приосанился и ответил с вызовом:

– А что, все может быть! – и стрельнул известной фразой из «Мимино»: – Такие, как я, на улице не валяются!..

Потом беседа троих друзей плавно и технично перешла на более прозаические темы, не для чужих непосвященных ушей. Причина распития на этот раз была феноменальная. Зазу, самого списанного из трех участников застолья, одна более или менее раскрученная журналистка решила взять для фиктивного брака себе в мужья. Вот ведь как бывает: Нугзар еще как-то тянул лямку стоянщиком, Тенго – в другой жизни он был биологом- недоучкой – тоже кемарил школьным сторожем, только Заза, на заре 1990-х окончивший исторический факультет, влачил жалкое существование, иногда находил квартирантов для своей донельзя убитой однушки. Сам давно жил в подвале. Жена от него ушла, дети жили своей жизнью, иногда натыкались на родного папу на улице, а так, специально, не баловали его ни своим вниманием, ни просьбами. Все в убане знали – с Зазы давно нечего взять. Абсолютно ничегошеньки.

Все в убане знали – с Зазы давно нечего взять. Абсолютно ничегошеньки

Троице было невдомек, что за ними из-за занавески наблюдала сама виновница феноменальной встречи. Да, та самая вполне успешная журналистка Эка. Эка, перевалив за сороковник, оглянулась на пройденный путь правильно выверенной траектории и еще раз подытожила, что ей не в чем упрекнуть себя. Она добилась успеха везде, где только ни прикладывала свою нежную изящную ручку с маникюром «лепестки розы». Родители ее уже отошли в мир иной, оставив дочери три квартиры, аккуратно сохраненные предками сквозь ветра и бури войн и политических экспериментов. Все было хорошо, только с личной жизнью у нее не сложилось от слова «никак» и «совсем», умноженных друг на друга. Да и неудивительно. Чем женщина умнее и требовательнее к себе, тем ей труднее найти того самого, плечистого и надежного.

И еще ей до зубовного скрежета, до сердечного замирания хотелось иметь ребенка. Родить своего уже не выходило никак, но оставался еще вариант – удочерить девочку. Но вот ведь пакость какая ей мешала это осуществить: усыновителей должна быть пара, как и положено здоровой ячейке общества. Эка думала, как ей решить этот ребус, перебирала общих знакомых, в который раз натолкнулась на факт, что стоящих мужчин разбирают еще в нежном щенячьем возрасте, а если и есть какие-то остатки, то с ними строить серьезные отношения очень проблематично.

В итоге она остановила свой выбор на безотказном Зазе. Вызвала его к себе домой, предварительно крикнув из окна нейтрально-незначительное:

– Заза, зайди ко мне по-братски, шкаф не могу сдвинуть.

Заза поднялся, не подозревая, что его жизнь в этот момент сделала резкий зигзаг от привычной колеи.

Эка налила ему кофе и, не смущаясь, ввела его в курс дела:

– Мне нужна от тебя маленькая ерунда. Чтоб мы расписались и удочерили девочку. Через год разводимся, и каждый идет своей дорогой. Претендовать на твои метры не буду, могу написать расписку. Заверим у юриста. Ты ничего не теряешь.

Кофе расплескался и вылился на белый метлах кухни-студии, тщательно подобранный под цвет настенных пеналов. Заза, хоть прошел воду и всякие там сообщающиеся сосуды по жизни, был шокирован.

– Ты что, против? – не выдержала Эка. – Не любишь детей?

– Какой грузин не любит детей? – возмутился Заза, справившись с первым удивлением. – Конечно, я за. И не надо мне никаких расписок. Этого еще не хватало, так дрожать за свою квартиру. Мне, может, две пятницы осталось жить на этом свете. Только у меня свое предложение.

– Какое? – Эка насторожилась, ожидая подвоха. Эти мужики – ненадежный народ еще от Ноева Ковчега.

– Давай, ну, усыновим мальчика. – Заза сделал умоляющие глаза. – Какая тебе разница. А мальчик – это сила. С ним интереснее.

Эка тут же взяла себя в руки.

– Нет, девочка! Мальчика я не потяну. Они проблемные, и для них нужен пример отца. Всякие там спортивные игры, особое внимание в пубертатный период, а мы ровно через год расстанемся. Девочка, и это дело решенное. Не обсуждается. Так ты согласен?

Заза скис, но кивнул:

– Сказал же. Дети – это святое. Пусть будет девочка. – Потом спросил так, будто речь шла о походе в магазин: – Значит, когда расписываемся? – Потом спохватился: – А это ничего, что я безработный? У усыновителя должен был какой-нибудь источник существования.

– Я все продумала. Открою тебе карту, и ты будешь писать статьи, как я.

– Но я в жизни ничего не писал.

– Неважно. Писать буду я, от твоего имени. Гонорары будут идти на твою карту. Но учти, все финансы в моих руках. И никаких пьянок с твоими биржевиками на улице. Все должно быть прилично.

Заза закатил глаза и скорчил выразительную мину. Эка поняла его без слов и сбавила обороты.

– Хорошо, хотя бы первое время. Держи себя в руках. Не испорть мне все дело. Заклинаю тебя всеми святыми.

Заза подтянулся и посерьезнел.

– Эка, ты знаешь, ты мне как сестра. Вот увидишь, не подведу.

– И не вздумай ко мне подкатывать, – сказала Эка, делая специфическое ударение на последнем слове. – Короче, ты меня понял. Мы просто друзья. Это фиктивный брак.

Заза тяжело вздохнул, но кивнул. Слово есть слово. Дальше все было тривиально просто. У Эки было все схвачено до микроскопических мелочей, которые могли испортить всю картину красиво распланированного будущего. Необходимые бумаги для удочерения, вещи первой необходимости, ну и, конечно, заранее облюбованная Нино, с кем Эка уже установила неплохой контакт.

Расписавшись без всякой помпы, Эка и Заза относительно быстро и без проволочек забрали Нино домой. Первая притирка прошла тоже более или менее безболезненно. Нино как-то сразу восприняла новую реальность. Вот это мама и папа, тут ее комната, в ней ее игрушки. Лично ее, и больше ничьи. Эке надо было выходить для встреч – интервью с разными людьми. Потом, нужно было время, чтобы писать статьи или просто висеть в Интернете по деловым вопросам. Вот тут и сгодился Заза.

– Заза, пойди с Нинико в парк.

– Заза, почитай ей книжку. Мне некогда.

– Заза, по-братски, повесь белье из машинки. У меня срочный разговор.

И Заза шел в парк, рассказывал в красках «Комбле» или «Цикара»[2], поочередно изображая то быка, то волка, то бестолково блеющих овец, попутно разбирался с прищепками и бельем. Нинико души не чаяла в папе, Заза тем более был без ума от малышки. Он все время обнимал и целовал так неожиданно свалившуюся на голову дочку и говорил:

– Это Бог мне подарил любовь ребенка. Ее ни за какие деньги не купишь.

Нинико души не чаяла в папе, Заза тем более был без ума от малышки

Эка снисходительно улыбалась и думала, что и от мужчины в хозяйстве тоже может быть хоть какая-то польза. Сама же утрясала финансовые дела, выясняла, где какие скидки в магазинах, словом, вела корабль фиктивной семьи твердой рукой, умело лавируя между жизненными рифами, то и дело возникающими на пути. Были, конечно, и досадные накладки. Куда ж без них. Заза, хоть и не ленился гулять с Нинико по убану, но и не упускал случая зарулить к своим друзьям – пропустить стаканчик другой пива или чего-то покрепче. Эка сквозь пальцы смотрела на эти фланирования, пока не засекла Зазу за криминалом. Углядела-таки из окна, что Заза с шуточками дал девочке отхлебнуть глоток вина из своего стакана. Эка тут же кубарем скатилась с пятого этажа и устроила сцену на месте преступления, долго перечисляла эпитеты в адрес Зазы, потом схватила дочку в охапку и подняла ее домой. Тенго и Нугзар переглянулись:

– На ком хочешь женись, итог один: все они с приветом. Что плохого может быть от глотка вина?!

– Не говори, копия его бывшая. Даже выражение лица одно. Стервозное. Вах, Заза, как ты влип!

Заза индифферентно повел костлявым плечом.

– Мозги у нее всякими сплетнями заняты журналистскими, вот и слегка буксует. А так она ничего. И готовит, и все прочее. Короче, я не жалею, что с ней расписался. И Нинико люблю больше своих обормотов. Все у нас нормально. Это вы ничего не понимаете в колбасных обрезках.

Собутыльники не нашлись, что сказать. Жизнь – штука полосатая. Неизвестно, когда какой стороной к тебе повернется и что из этого выйдет.

Заранее обговоренный год пролетел как один шумный день. Расторгать контракт, основанный на честном слове, Эка и Заза почему-то не стали. Видимо, невидимые ниточки, соединяющие всех троих, каким-то причудливым образом срослись и закрепились. И не было смысла пускаться в новые эксперименты.

Мария Сараджишвили

6 августа 2020 г.

[1] Вытянутый грузинский хлеб.

[2] Грузинские сказки.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Антоний15 августа 2020, 13:05
Дорогая Постоянная читательница (7 августа 2020, 16:33). Все верно, подобный "брак" ничего общего с Православием не имеет. От подобного "брака" один шаг до одобрения сначала ЭКО, а затем и суррогатного материнства, официально осуждённых Церковью. Благодарите Господа, что душа Ваша не спит, но бдит и отличает добро от зла! Трезвиться будем и отринем от нас подобные рассказы, а добрые примем. Все прочетнное нужно сверять со Священным Писанием, и не соответствующее Ему отвергать без смущения и сомнения!
Антоний15 августа 2020, 13:00
Дорогая сестра Иоанна, "не девством причиняется уменьшение человеческаго рода, а грехом и распутством, это показала бывшая при Ное погибель людей и скотов и вообще всего живущаго на земле" - писал Иоанн Златоуст в "Книге о девстве". Кто не в силах прожить без брака - тот вступает в благочестивый брак, кто в силах - тот бегает брака, помня что "где нет ни угождения жене, ни заботы о детях, там очень легко является нестяжательность; а нестяжательность приближает к небесам" и "ни брак, без соизволения Божия, не может умножить числа существующих людей, ни девство не может повредить размножению их, когда Он желает, чтобы их было много". Видите, все просто.
маргарита13 августа 2020, 00:02
Мария, спасибо тебе за твои рассказы, которые вызывают у нас неизменный интерес и часто - вот такое горячее обсуждение. А ведь все было тобой сказано в эпиграфе - про драгоценность каждого человека как "решения проблемы" какого-то другого человека. И тут надо бы порадоваться, что люди нашли друг друга, а уж как это получилось, не нам судить. Как же нам не хватает сейчас этой грузинской темы - способности радоваться жизни и никого не осуждать.
Иоанна_ 10 августа 2020, 20:49
Антоний, откуда возьмутся "наши дети", если мужчины будут избегать супружества?
Антоний 9 августа 2020, 20:28
Дай, Боже, нашим детям свято блюсти все каноны семейной жизни, как блюли наши прадеды, деды, отцы и мы на святой Русской земле, каждая пядь которой дороже нам всех континентов и морей планеты!
Алла 8 августа 2020, 23:03
Катерина, как говорил Омар Хайям: "уж лучше быть одним, чем вместе с кем попало", и народная мудрость ему вторит: "выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть". Но я вообще не о конкретной ситуации. Вот недавно был рассказ, как всегда у Марии прекрасный - "Выстраданный общий знаменатель". Там юная талантливая музыкантка выскочила замуж за "колхозника". Ей нужно было куда-то спешить в свои 16 лет? В общем, я про саму тенденцию.
Алла 8 августа 2020, 22:53
Мария, вы только не обижайтесь, вы один из моих любимых авторов тут. Как вижу ваши статьи, так сразу открываю ;) Но просто удручает частая тема "Сильная, успешная, талантливая женщина рядом с ничего из себя не представляющим мужчиной". Конечно, все люди разные, и бывает и так, что сходятся домашний мальчик и леди-босс. Более того, они вполне могут быть счастливы! Но все же для разнообразия хотелось бы почитать и про равных, или домашнюю девочку и магната))
Ирина 8 августа 2020, 02:41
Прочитала с интересом. Рассказ понравился. Люди живут вместе, неважно фиктивно, не фиктивно.... Главное им хорошо вместе!
Елена 8 августа 2020, 00:19
Блестяще!!!! Очень добрый и искренний рассказ! Огромное спасибо!!!
Катерина 7 августа 2020, 19:20
Спасибо, автор, как всегда порадовал Ваш рассказ, как я понимаю, тоже взятый из жизни. Алла, автор просто описывает то,что видит, в своих рассказах,ну что сделать, если цена профессионального успеха героини этого рассказа да и многих других - личная несложившаяся жизнь жены и матери?Трезвление и осознание быстротекучести жизни приходит к такого рода женщинам годам к 40, как в рассказе.И вот куда этой журналистке квартиры и прочее материальное благополучие девать? Попросить в гроб с собой положить, навроде фараонов? Так ТАМ все это без надобности. Автор правильно описала проблему поиска мужа в 40. Поэтому молодым не надо убалтывать себя сказками о Золушках,а создавать вовремя молодые семьи.
Мария Сараджишвили 7 августа 2020, 17:57
Добрый день! Что делать, если вокруг себя только и вижу сильных, успешных женщин, тянущих свои семьи и не очень успешных мужчин, и еще я в курсе печальной статистики разводов, причины которой всем известны. К сожалению, не знаю ни одной реальной истории современной Золушки и Принца. Положительные образы мужчин вот пожалуйста. Истории реальные: https://sputnik-georgia.ru/columnists/20180701/241054561/instinkt-otcovstva-georgia.html https://omiliya.org/content/slabak https://omiliya.org/content/na-placu-v-osvencime https://omiliya.org/content/pro-mamao-i-dzhip https://omiliya.org/content/pro-muzha-zanudu
Постоянная читательница 7 августа 2020, 16:33
Очень удивило появление рассказа про фиктивный брак на православном сайте( Зачем он здесь?! Ведь наша церковь осуждает такой "брак"( Как такие "супруги" исполняют свой супружеский долг? Друг с другом- никак, значит, на стороне... Ведь такие "супруги" не считают, что должны хранить верность друг другу, брак-то фиктивный, значит как бы позволено иметь связь с другим человеком, т.е. впадать в смертный грех блуда (( Или жить целомудренно, но такая высота не каждому по силам... Примеров таких "белых" браков единицы... Вообщем, совершенно неуместен такой рассказ на православном сайте...
Алла 7 августа 2020, 14:58
Валентина, речь о том, что Эка успешная женщина, а Заза откровенный неудачник. И, увы, в историях Марии это традиционная диспозиция. А я бы лучше почитала про современных Золушку и принца, а не вот это вот всё)
Валентина 7 августа 2020, 09:47
{тема успешной, талантливой женщины, которая смиряется перед "никаким" мужчиной, переделывает себя под него...} - мне почему-то кажется, что Вы плохо читали рассказ Марии и немножко недопоняли: это как раз Заза смирился и бросил ради Эки своих друзей и любимое хобби
Наталья 7 августа 2020, 01:32
Неужели люди и правда так делают: легко и спокойно заключают фиктивные браки, пусть даже для удочерения? Алла, тоже заметила такое постоянство в рассказах Марии. У нее очень часто женщина по всем параметрам: духовным, нравственным, материальным на порядок превосходит мужчину, но при этом приносит себя в жертву. И часто как будто из жалости к этому мужчине: мол, кому он ещё нужен, ладно уж, я подберу и потерплю. Может, такой постоянный женский образ как-то вырос из жизни самого автора? Хотелось бы почитать не один рассказ, где мужчина вызывает уважение, а не жалость, как во многих предыдущих.
Алла 6 августа 2020, 12:32
Знаете, Мария, мне нравятся ваши рассказы, но не нравится, что лейтмотивом чрез многие из них проходит тема успешной, талантливой женщины, которая смиряется перед "никаким" мужчиной, переделывает себя под него... Почему героини вашего рассказа не ищут себе ровню?
Екатерина 6 августа 2020, 11:29
Спасибо за вдохновляющий рассказ! Именно сегодня утром отправляю подруге смс о своих главных планах- "надо удочерить девочку", через две минуты открываю этот рассказ Марии! И да, всё так и есть, как в рассказе, только муж настоящий,и брак по любви) спасибо за знаки свыше)
Елена 6 августа 2020, 11:25
Ваши рассказы согревают душу. Спасибо.
Маргарита 6 августа 2020, 11:20
Спасибо, Мария, замечательный рассказ!
Наталия Ростова 6 августа 2020, 08:14
Почему-то сейчас, когда читала рассказ, на месте Зазы, представлялся актер Карэн Бадалов, с очень грустными глазами...По моему опыту и знакомых, скажу, что девочке обязательно нужен отец. И не просто номинальный, а заботливый. Если есть такой, то и девочка, когда вырастет, будет рядом с надёжным мужчиной, а не хлюпиком. В общем, если в семье есть перед глазами достойный пример мужчины - дед, дядя, старший брат, то у девочки в будущем сложится правильная модель семьи. С мальчиками немного иначе. Конечно, отец обязательно должен быть, но и одна мать, если она умная женщина, может воспитать настоящего мужчину. Таких примеров много...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×