Немного отдохнуть

Из цикла «В школьном вестибюле»

Этот рассказ – продолжение серии историй «Кресты разного калибра» о самоотверженных мамочках «особых» детей.

Немного отдохнуть

Очередной день на скамейках среди родителей не предвещал ничего особенно запоминающегося. Кто-то достал журнал, несколько мам привычно уткнулись в мобильники, листая ленты Фейсбука, иногда спрашивая:

– А у тебя есть что-то интересное?

Как-то сама собой речь зашла все о старом и избитом: о детях и как с ними трудно. У каждой второй мамы – плохо скрываемый невроз, и кто что от него принимает в какой именно пропорции, чтоб совсем не сорваться и предохранить общество еще от одного неадеквата.

Нино, мама с относительно легким пятиклассником-дауненком, вдруг вспомнила:

– У меня у соседей сын с ДЦП. Ему десять лет. Не говорит, сам не ест, колясочник. Ну, и памперсы, само собой. Так вот, муж и жена так от него устали, что решили написать заявление и сдать в специнтернат. Немного отдохнуть...

– Вот я бы ни за что не сдала.

– И я. Как бы я жила без моего Гио. Генацвалос деда[1].

– И я, – раздались голоса с мест. – Одну ночь не смогу спокойно спать без моей девочки.

– Нино, ты вообще молчи, твой Саба и говорит, и сам в магазин ходит, и даже на транспорт его можно одного пустить. А ты попробуй на себе дцпшника потаскать, – довольно резко вклинилась Нана, мать 16-летнего «тяжелого» аутиста. – Мой Лука меня так доводит, что тоже иногда об этом подумываю.

Ее слова вызвали новый виток обсуждения. Мамы оживились и стали мериться диагнозами детей – у кого именно тяжелее и почему.

Мамы оживились и стали мериться диагнозами детей – у кого именно тяжелее и почему

Нино опять взяла инициативу в свои руки:

– Перебили вы меня. Я не докончила про моих соседей.

Но ее опять перебили.

– Как, там еще что-то было?

– Так вот, – продолжала Нино, подождав относительной тишины, столь редкой в любом женском коллективе, где собрано больше трех нимф разного возраста. – Сдали они сына и решили слегка расслабиться, по магазинам походить, новый диван купить. Думали, раз на памперсы, лекарства и массажистку тратиться не придется, деньги сами собой должны собраться в конце месяца. По их подсчетам, как раз на один диван хватит, сто процентов. И что вы думаете, не вышло у них ничего. Вроде простая математика, а на деле вышло так, что никакой экономии от сданного сына не вышло. То они соседей залили, пришлось туда деньги вбухать, то у отца пломбы попадали, пришлось к зубному идти. Решили они свои грандиозные планы на следующий месяц перенести. И что вы думаете: опять то же самое! Какие-то непредвиденные расходы. Уже третий месяц они без ребенка, а деньги не собираются никак.

– Кажется, я понимаю, в чем дело, – из угла раздался голос до сих пор молчавшей бабушки первоклашки. – Мне еще моя бабушка Маквала рассказывала такую сказку.

Кто-то прыснул. Но большинство, вытянув шеи, обратились в слух.

– В давние времена жили муж, жена и пятеро детей. Жили они очень бедно и кормились только тем, что отец ловил в реке рыбу. Но и тут ему не везло. Каждый день, хоть и просиживал с удочкой с утра до вечера, ничего не мог поймать, кроме 7 маленьких рыбок, ровно по количеству членов его семьи.

И вот, устали муж с женой от такой скудости и решили отвести своих детей в лес и оставить там на волю Божью. Рассчитывали они так: «Каждый день нам Бог посылает семь рыб. Две будем съедать, а пять продавать. За месяц разбогатеем и корову купим. А дети сами себя в лесу прокормят. Ничего с ними не случится».

Так и сделали.

На другой день отвели всех пятерых в лес и там оставили. Пошел муж на рыбалку, но не поймал ничего, кроме двух рыб, как ни пытался высидеть больше. То же самое произошло и на второй день, на третий, и дальше. Поняли муж и жена, что им посылалось ровно на детей, пошли в лес их искать, но никого не нашли...

– Нино, – не выдержал единственный папа в вестибюле, – умоляю, не рви душу, скажи, эти экономисты думают или нет брать ребенка домой, я их душу мотал.

– Не знаю, – ответила Нино. – Пока не наотдыхались...

Возвращение папы

Отец и сын. Художник: Александр Поклад Отец и сын. Художник: Александр Поклад

Дверь хлопнула, и перед нами возникла хрупкая фигурка в белой курточке, синих джинсиках и берете с каким-то редким узором.

– Ва! Кто пришел! Лизико! – оживились обитатели вестибюля.

– Как ты?

– Как Тенго в новой школе?

– Довольны ли вы?

Между поцелуями и объятиями Лизико едва успевала отвечать на град вопросов.

Вышло что-то вроде пресс-конференции, суть которой свелась к следующему:

– Тенго в новой школе прижился. Дети его приняли хорошо. Учеба идет, и, самое главное, школа находится близко к дому.

История Лизико была такой. Вышла замуж, родила Тенго с ДЦП, и муж тут же испарился, испугавшись трудностей, связанных с ребенком-инвалидом. Вот и пришлось хрупкой худышке Лизико, меняя два вида транспорта, на себе таскать в спецшколу тяжеленного мальчишку.

История Лизико была такой. Вышла замуж, родила Тенго с ДЦП, и муж тут же испарился, испугавшись трудностей

Ее каждодневный поход в школу, без преувеличения, был подвигом и напоминал мне евангельское: «Сила Моя в немощи совершается» (2 Кор. 12, 9). По-другому этот феномен объяснить было невозможно.

Временами у Тенго начинались истерики, он отказывался спокойно сидеть в классе, и его все-таки перевели на индивидуальное обучение.

Как-то я посочувствовала Лизико:

– Какой тяжелый крест.

Лизико удивилась неуместному проявлению сострадания:

– Я не считаю, что Тенго мой крест. Я рожала его для собственного удовольствия и рада каждому дню рядом с ним.

Через некоторое время Лизико перевела сына в обычную школу поближе к дому. Таскать его становилось всё тяжелее.

Переход необычных детей в большой мир у всех происходит по-разному. Одни приживаются, другие, столкнувшись в классе с неприятием «обычных», вынуждены возвращаться в привычную среду. Родители, спаянные общей болью, продолжают держать связь друг с другом. Вот и Лизико решила завернуть в родную гавань.

– Девочки, я с мужем помирилась.

Объявив потрясающую новость, она засмеялась, наслаждаясь произведенным эффектом. Сообщение вызвало взрыв эмоций:

– Вот это здорово!

– Поздравляю!

– Молодчина! Ведь столько лет ни слуху ни духу.

Это была, действительно, суперновость. Каждый раз, когда общество на скамейках вестибюля школы вспоминало Лизико, начинало склонять по всем падежам ее благоверного:

– Негодяй.

– Чтоб ему в жизни радости не видать.

– Бросить девочку с таким ребенком.

И вдруг на тебе – помирились. Вот уж, действительно, «не спешите осуждать». Пока мы дружно планировали виртуальные казни негодяю, он успел вымолить прощение и начать жизнь с чистого листа. А Лизико уже рассказывала волнующие подробности:

– Тенго бредит отцом. Смотрит на него обожающим взглядом. Пытается копировать. Устраивает истерики, лишь бы с ним лишний раз встретиться. Только вот проблема – мои родители категорически против этих свиданий. Никак не могут простить мужа за предательство. Нашего сына они воспринимают как собственность. Мой папа, хотя ему 80 лет, грозится выкинуть мужа с балкона, а мама-гипертоничка добавляет масла в огонь: «Хочешь жить с этим негодяем, убирайся к нему, а Тенго мы тебе не отдадим. Все равно без нас ты с ним не справишься».

– Надо как-то объяснить родителям, что они неправы, – оживились слушательницы.

– Забери сына и иди к мужу. Пусть Элгуджа украдет вас из школы.

– Тебе юрист нужен...

Лизико только вертела головой, еле успевая отвечать на разные предложения.

Каждый совет имел свою слабую сторону, и потому Лизико лишь подытожила очевидное:

– Мне очень плохо. Так тяжело не было никогда. Тупик какой-то. Если я всё же рискну уйти к мужу, то потеряю родителей.

Тут подала голос молчавшая до сих пор старушка в черном. Она иногда приходила забирать правнука Сабу, когда внучка с мужем никак не могли выбраться в школу.

– Эх, люди, люди. Запомните: бывших не бывает. Вот я расскажу вам историю. У меня троюродный брат Эмзар украл городскую девочку. Она такая вся из себя светская, – бабуля втянула пухлые морщинистые щеки, чтобы передать утонченность натуры похищенной, и закатила глаза к потолку. – Музыкальную школу закончила, английский знала. Привез, значит, Эмзар ее к себе в деревню. Родители этой Мзии примчались забирать дочь обратно, но раз уже не девушка, смирились и оставили ее у мужа. А Эмзари парень простой, институтов не кончал – через неделю жене и говорит: «Пойди корову подои. Хватит ее издали рассматривать». Так корова ей сразу ведро перевернула и чуть Мзии ногу не отдавила. Та перепугалась – и давай родителям в панике звонить: «Заберите меня отсюда. Не для меня деревенская жизнь». Родители через два часа приехали в деревню и со скандалом забрали дочь в город. Эмзари запил и долго еще не женился. Потом всё же привел свою, деревенскую, но жизни не вышло. Мзия лет 20 не выходила замуж, потом все-таки нашла себе какого-то вдовца. Эмзари часто приезжал в город. Даст несколько кругов вокруг дома Мзии, и назад к себе – пить. Недавно встретила я эту Мзию на базаре, разговорились о том о сем. И она сказала мне: «Нет дня, чтоб я Эмзари не вспомнила...».

Звонок на обед прервал рассказ старушки, и половина слушательниц направилась к столовой, чтобы покормить тех, кто не мог есть самостоятельно.

Лизико заторопилась:

– Извините, девочки, надо бежать. Меня мама только на полтора часа отпустила.

«Благословение Господне на тебе, непраздной»

Рядом на скамейке расположилась Лела. Она на девятом месяце, и сидеть ей на ребристых деревяшках довольно трудно. Поворачивается то вправо, то влево, выбирая позицию поудобней.

– Как ты? – спрашивают справа. – Когда ждешь?

– Через две недели, а, может, и раньше. Как Бог даст.

– Смотри, не роди в автобусе, в этой давке. Сидела б лучше дома хоть напоследок, – наставляет кто-то слева.

– А Шио кто приведет и уведет? – оправдывается Лела, снова переваливаясь на другой бок. – Свекровь делает вид, что занята. Гоча тоже не хочет утруждаться. А после школы мы еще на базар едем, и Шио мне помогает сумки тащить. Хоть и отсталый, а переживает: «Мама, тебе нельзя. Скоро Николоз родится, и я буду памперсы менять».

Шио мне помогает сумки тащить. Хоть и отсталый, а переживает: «Мама, тебе нельзя»

– Неужели муж не понимает, что на последнем месяце базар-вокзал надо отложить? – возмущается Нино, недавно спровадившая своего благоверного.

– Представь себе, не понимает, – совершенно спокойно констатирует Лела. – Он считает, что раз я третьего рожаю, то это мои проблемы. Ему и двоих – выше крыши: «Я зарабатываю, и хватит с меня». Дома, мол, мужчина должен отдыхать. Потому, как придет с работы, сядет к компьютеру и так надымит, что дышать нечем. А у меня от дыма спазмы начинаются. Скажешь – плохая жена. Сижу, молчу, не связываюсь. Шио его как огня боится. Мой сын хоть и гиперактивный, но при Гоче сидит тихонько и не бегает. Никак его отец не может себе в голову взять, что у Шио – «задержка развития». Считает, что это моя блажь – Шио в школу водить. Мол, раз дураком родился, то пускай дома сидит. Нечего на дорогу деньги тратить. И не объяснишь, что ребенку без школы никак нельзя. Потихоньку же учится чему-то, социализируется...

– Почему не уйдешь от него? – спрашивает Нино. – Я за меньшее своего поперла.

– Уходила я от него в самом начале. Так вернул, орлом налетел. Он без нас не может, любит где-то внутри. Только как-то по-своему проявляет эту любовь. Люди с гор, они такие. А теперь куда уже уходить. Даже думать смешно. Сколько горя с ним пережила, всё перечеркнуть уже не смогу... У Бога на каждого свой план.

– Э, Лела, хорошо ты говоришь, но от этого не легче, – вздохнула соседка справа, слушавшая до того без комментариев.

– Это не я. Это мне так один священник сказал, – парировала Лела. – Была я примерно полгода тому назад у отца Наума. Обласкал он меня всячески. Насчет Шио мне так сказал: «Один человек быстро развивается, другой очень медленно. Не скорби. Всему свое время». Потом положил мне на голову руку и говорит: «Благословение Господне на тебе, непраздной». Я так и замерла. Только за день до того обнаружила, что беременная. Вот откуда он это узнал?

Потому и очень надеюсь, что этот, – она погладила себя по внушительному животу, – чем-нибудь да поможет Шио. Фактически из-за него рожаю. А старшие как малыша ждут! Особенно Шио. От его отца ласкового слова годами не услышишь. Зато сын мне всё компенсирует.

– Нашим детям ласка еще больше нужна, чем обычным, – согласился стоящий рядом отец дауна-шестиклассника.

И тут же предложил:

– Дай-ка мне, сестра, телефон твоего Гочи. Я ему сам растолкую, что к чему.

– Что ты, что ты, Тенго. Еще из-за тебя мне попадет.

– Лела, когда родишь, кто же будет твоего Шио в школу водить? – спросили с другого конца скамейки.

Рядом со мной мама Глаха сел. И он, представляете, меня благословил

– Ох, не знаю. Но думаю, что Господь управит как-нибудь. Надеждой живу. У меня недавно как по заказу случай был. Очень хотела перед родами вырваться в церковь, причаститься или хоть благословение взять. Но куда там. Эти бесконечные базар-готовка-уборка... Так вот, еду я с Шио в автобусе, а рядом со мной как раз мама Глаха сел. Тот самый, который целый год босиком ходит. И огромная икона всех грузинских святых на груди. У меня прямо мурашки по спине побежали от такого соседства. И он, представляете, меня благословил. Так что иду рожать спокойно.

– Слушаю я вас, слушаю, – вступила в разговор еще одна мать. – Может, и мне на второго решиться. Моему с ДЦП брат или сестра тем более необходимы. Нужен ребенок про запас.

И муж у меня не такой тяжелый случай, как у тебя. Теперь точно надо заняться этим вопросом вплотную.

– О, вот и прекрасно, – улыбнулась Лела. – Значит, не зря я тут разговорилась.

Через две недели в вестибюле родители передавали друг другу новость:

– Знаешь, Лела мальчика родила. Как раз на Гиоргоба![2]

Мария Сараджишвили

20 августа 2020 г.

[1] Непереводимое выражение, означающее непередаваемую нежность.

[2] Грузинская Православная Церковь 23 ноября отмечает один из самых почитаемых в Грузии религиозных праздников – день святого Георгия, или Гиоргоба.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Надо чувствовать ребенка Надо чувствовать ребенка
Священник Павел Сержантов
Надо чувствовать ребенка Надо чувствовать ребенка
Аскетика семейной жизни
Священник Павел Сержантов
Православная семья учит нас любви к Богу и к ближнему. Вот эту атмосферу христианской любви в семье создавать и хранить – и завещать детям.
Кресты разного калибра Кресты разного калибра
Мария Сараджишвили
Кресты разного калибра Кресты разного калибра
Из цикла «В школьном вестибюле»
Мария Сараджишвили
Кого в нашей школе только нет: аутисты и ребята с ДЦП, «солнечные» дети, дети с нарушениями развития… А истории их родителей – о том, как закалялась сталь материнского сердца.
«Как тут в чудеса не верить?!», или О чудесном прибавлении подарков (+ФОТО) «Как тут в чудеса не верить?!», или О чудесном прибавлении подарков (+ФОТО)
Ирина Свистунова
«Как тут в чудеса не верить?!», или О чудесном прибавлении подарков (+ФОТО) «Как тут в чудеса не верить?!»,
или О чудесном прибавлении подарков (+ФОТО)

Рождественский рассказ сотрудницы Социальной службы
Ирина Свистунова
Мы приготовили на 30 человек. А пришло порядка 50-ти. И вот – как тут в чудеса не верить? Ведь всем хватило, прямо до последнего ребенка!
Комментарии
ЖЖ 7 января 2021, 15:46
Автору: Пожалуйста, расскажите, как дальше пошли дела у Лизико. И к авторам сайта просьба: пожалуйста, продолжайте печатать рассказы М.Сараджишвили, в том числе из этого цикла.
Наталья23 августа 2020, 18:11
Евгения23 августа 2020, 09:28 и я знаю такие примеры. Но, как ни крути, их ощутимо меньше, чем женских. Поэтому и хочется читать такие рассказы на православном портале и об отцовских жертвенных подвигах ради своих детей. А пишут только о женских, видимо, потому что их просто больше. Как ни почитаешь - все мать на себе тянет, а про отца - либо ни слова, либо, что бросил. А в жизни есть и другие истории, хоть и не так много, но есть.
Евгения23 августа 2020, 09:28
Наталья21 августа 2020, 18:02"прочитаешь, такие рассказы, одно желание возникает: держаться подальше от мужчин. Которые не желают нести вместе с матерью своего ребенка крест его болезни"...Навскидку могу привести несколько примеров из своего окружения. Один знакомый мужчина сам воспитывает сына, сейчас уже старшеклассника, жена их бросила, когда сыну был год. Помогает бабушка. Прекрасная интеллигентная семья. Мама сыном не интересуется, живет в другом городе. Другой пример моих знакомых, многодетная семья, один ребенок инвалид. Замечательный папа, на нем все держится. Еще пример, мой пожилой родственник уже долгое время ухаживает за парализованной женой. Самоотверженно и с любовью.
Маргарита22 августа 2020, 00:15
Дорогая Мария, все рассказы серии "В школьном вестибюле" - сильнейший урок настоящей любви, спасибо Вам. А эта сноска в переводе [1] "Непереводимое выражение, означающее непередаваемую нежность" - от нее просто дух захватывает. Сил Вам и поклон любимой Грузии.
Тамара 21 августа 2020, 20:56
Спаси Господи за такой чудесный рассказ. Такие здесь милые женщины, какой крест несут он жизненный и не унывать.. Слава Богу за всё!!!
Ирина21 августа 2020, 20:13
Спасибо большое автору! Для меня большое утешение читать такие истории. Очень тяжело с двумя маленькими детьми в силу их проблем со здоровьем. Часто одолевает уныние и отчаяние. . Но, когда узнаю, как на самом деле тяжело с инвалидом, какое это беспросветное самоотречение без малейшей надежды, что это временно и все наладится и пройдёт. Сразу приходит отрезвление и благодарность Богу! Это невероятный подвиг. Моральный и физический. Помоги Господь этим Мамам.
Наталья21 августа 2020, 18:02
Как прочитаешь, такие рассказы, одно желание возникает: держаться подальше от мужчин. Которые не желают нести вместе с матерью своего ребенка крест его болезни. Когда же мы прочитаем рассказ, и, желательно, не один, о сильных и жертвенных мужчинах, мужьях, отцах? Такие вообще бывают? Никакого уважения к такому мужскому полу просто не возникает. Одна брезгливая жалость.
Виктория21 августа 2020, 06:39
Cпасибо за проникновенный рассказ. Все женщины из него - просто святые. Они умеют любить по-настоящему.Еще раз большое спасибо.
евгений20 августа 2020, 17:36
Спаси,вас,Господь,уважаемая Мария! Сколько любви и света в Ваших рассказах.Продолжайте нас радовать своим творчеством.Господь вам в помощь+++++++++++++
Светлана20 августа 2020, 10:35
Благодарю за публикацию! Какие ежедневные подвиги несут люди! Помоги им, Господи! и нам не унывать!
рб. МАРИНА20 августа 2020, 09:52
ИЗУМИТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА МАРИЯ! БЛАГОСЛОВИ ВАС ГОСПОДЬ! ВСЕ,ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ,ТАК ТАК ПРОСТО И ТАК ГЕНИАЛЬНО! УДАЧИ ВАМ В ТВОРЧЕСТВЕ И ЗДОРОВЬЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!!!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×