Патриарх Александрийский Феодор посетил Бурунди

Бужумбра, 25 февраля 2013 г.

21 февраля 2013 года, завершив свой архипастырский визит в Иринопольскую митрополию в Танзании, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II прибыл в столицу Бурунди, Бужумбуру, кафедральный город Бурундийской и Руандийскй митрополии. Это первый визит Александрийского Предстоятеля в страну. В аэропорту столицы Его Блаженство встречали Преосвященный епископ Бурундийский и Руандийский Иннокентий, клирики епархии, дипломаты, представители государственной власти.

2.jpg
2.jpg
В первый день своего пребывания в Бурунди, 22 февраля 2013 года, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор встретился с заместителем председателя правительства Бурунди Руфуйкири Жерве. Патриарх Феодор выразил особую радость по поводу своего первого посещения страны и рассказал о предстоящей интронизации нового епископа, которая состоялась в воскресенье, сообщается на сайте Аgionoros.ru

В свою очередь заместитель председателя правительства тепло приветствовал Александрийского Патриарха и пообещал оказывать Православной Церкви любую посильную помощь. Он также попоросил молитв Его Блаженства о мире и процветании народа Бурунди, который перенес в прошлом суровые испытания.

По окончании встречи состоялась пресс-конференция с участием Блаженнейшего Патриарха Феодора и Руфуйкири Жерве.

Далее Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор посетил храм святого Арсения Каппадокийского в районе Саник и осмотрел находящийся рядом миссионерский центр, где в настоящий момент создается школа катехизаторов и политехнический институт. Также Его Блаженство осмотрел строящийся храм святого Димитрия, дар Братства православной внешней миссии города Салоник, и находящуюся рядом с храмом поликлинику.

Вечером того же дня Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в Бурунди Аттиа Абу Элнага дал торжественный прием в честь Патриарха Феодора, на котором присутствовали послы США, Франции, России, Китая и других стран.

25 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×