Святейший Патриарх Кирилл: Бог Сам приходит на помощь к человеку, чтобы освободить его от власти зла

Москва, 7 января 2017 г.

7 января 2017 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

    

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Рождество Христово. Этот светлый праздник является одним из самых главных в календаре всех христианских Церквей. И это, конечно, не случайно. Размышляя о его значении, мы должны задуматься о том, почему христианская традиция уделяет столь большое внимание событию, ставшему основанием нынешнего торжества. Прославляя событие Рождества Христова, Церковь видит в нем поворотный момент человеческой истории, возникновение возможности реально переломить трагический ход жизни, обратиться от тьмы — к свету, от распада — к созиданию, от греха — к праведности, от смерти — к жизни.

Это стало возможным, потому что Бог Сам приходит на помощь к человеку, чтобы освободить его от власти зла. И Господь, придя в этот мир, не только открыл нам высокое, поистине Божественное учение и даровал нам Новый завет — Спаситель совершил нечто гораздо большее. Он приходит к нам для того, чтобы послужить и отдать Себя для искупления многих. Он отдал нам Себя Самого целиком, без остатка, став для каждого верующего источником и подателем новой жизни. Признаки этой новой жизни — любовь, радость, мир, доверие, кротость, доброта, милосердие, терпение. Без этих добродетелей мир погрузится во тьму зла и самоуничтожения.

Сегодня, когда мы празднуем Рождество Господа Иисуса, хотел бы обратиться ко всем вам с вдохновенными словами, которые некогда произнес апостол Павел: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Будем снисходительны к слабостям и немощам друг друга, будем терпимее и добрее к ближним, подарим друг другу больше радости и любви. Выйдем из пространства виртуальной реальности в живой, настоящий мир, открывая богатство нашего сердца людям, действительно нуждающимся во внимании и заботе.

Рождественский праздник традиционно собирает семьи вместе. Это замечательная традиция, которая служит всем нам, напоминая о том, что есть главное в человеческой жизни. Подобно тому, как в Церкви через соединение с Богом в Таинствах преодолевается человеческое одиночество и ограниченность, а душа согревается и напитывается благодатью Святого Духа, так и в семье среди своих родных и близких человек обретает мир и покой, силы и вдохновение трудиться. Семья, в которой царят мир и любовь, — это своего рода точка входа в Царствие Божие, это домашняя Церковь, как ее называет Священное Писание.

Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего, и желаю любви и мира, крепкого здоровья и душевной радости. Помощь и благословение Божие да сопутствуют вам во всех добрых делах. С праздником Рождества Христова!

7 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья Богоявленская10 января 2017, 21:46
С Рождеством Христовым, братья и сестры! Нашему высокочтимому Патриарху Кириллу -- здравия, сил и помощи Божией в трудах на благо Православной Церкви. Виктору: не отчаивайтесь, вы правильно сделали, что пришли на этот сайт. Обязательно помолюсь о вас.
ТаняСем 9 января 2017, 09:19
Виктор- Исповедь и Причастие!!!Вот главное наше лекарство!И чем чаще,тем лучше-как рукой снимет ваш синдром!!!От души желаю и с Рождеством!!!
Олег 8 января 2017, 18:18
Виктор, делайте все от Вас возможное и Бог поможет! Старайтесь также не зацикливаться в своих мыслях, т.к. это истощает ум и душу при борьбе с соблазнами!

http://www.pravoslavie.ru/99762.html
Людмила 8 января 2017, 16:30
Спасибо за ваши слова.Слушали ваше поздравление в храме в сочельник.так радостно и тепло на душе..
И вас любимый наш патриарх с праздником. Здоровья вам и успехов в вашем непростом труде .
АлександрГ. 8 января 2017, 14:42
Помогай, Вам Бог Виктор!!! Вы выдержите. И эта пагуба отойдет от Вас. С Рождеством вас!!!
тамара 8 января 2017, 13:46
ВИКТОРУ---просите силы преодолеть свою страсть -наркоманию только у Бога.Господь милостив,он поможет,но только тому,кто к нему обращается,кто Его просит.Бежите к Богу,в церковь,к священнику на исповедь,причастие...Только в этом Ваше СПАСЕНИЕ!!!!Храни Вас,Господи и помоги Вам...Многая и благая лета.
Agaphangel 8 января 2017, 00:43
Господи Иисус Христос, спасибо за то что ты был,есть, и будешь. и за семя которое ты посеял тут на земле, спасибо всем нашим православным братьям и сестрам. Пусть свет в ваших сердцах который придаёт нам силу, ярко светит!

Со светлым праздником рождества Христова!
INNA 7 января 2017, 22:13
И Святейшего нашего Патриарха Кирилла поздравляем С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! Всегда так становится хорошо от его добрых слов.
Виктор 7 января 2017, 21:31
я-наркоман. Не употребояю-4года,4месяца,18дней. Последние месяцев 5... НА ЗУБАХ!!! Как в самом начале пути!!! ЗАЧЕМ написал-НЕ ЗНАЮ!!!Наверное, НАДЕЖДА, на ЧУДО!!!
АлександрГ. 7 января 2017, 17:11
Какое хорошее, глубокое поздравление. И Вас Ваше Святейшество и все наше Священство, и всех православных с праздником Рождества Христова!!!
Владимир 7 января 2017, 14:28
ДОРОГОЙ НАШ ВЫСОКОЧТИМЫЙ, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ, ОТЕЦ КИРИЛЛ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ И СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕНИЯ И ВОПЛОЩЕНИЯ ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА ! ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДРАВИЯ, СИЛ И МНОГОДЕНСТВИЯ ВО СЛАВУ НАШЕЙ ЛЮБИМОЙ РОДИНЫ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×