Сева

Святочный рассказ

Фрагмент фото tom@hk Фрагмент фото tom@hk
    

Первые 19 лет моего священнического служения проходили в сельском приходе. Храм новый, в 90-м году построенный, четыре окрестных села окормлял. Всё бы хорошо — и прихожан достаточно, и спонсоры с ближайшей шахты есть, да вот только через дорогу от церкви жил Сева.

Сева — фигура неоднозначная, непредсказуемая и категоричная, даже в свои сорок с хвостиком, хулиганистая. Если ему что-то не нравилось, он старался все исправить по-своему, причем кардинально.

Фото Юлии Маковейчук Фото Юлии Маковейчук
Я со своими прихожанами чувства любви у него не вызывал, поэтому все виды его изощренных мстительных действий испытывал регулярно. Причем кульминация его действий против церковных соседей и меня лично обычно совершалась в большие церковные праздники.

И слова непотребные выслушивали, и гору навоза прямо перед входом на церковный двор получали, и милицию встречали в разгар службы — силовые структуры получили сообщение, что в храме крик, шум и драка со смертоубийством. Горазд был Сева в борьбе с «мракобесами».

Вот и в то Рождество, когда в половине четвертого утра начали прихожане на богослужение собираться, я с опаской рассматривал окрестности храма. Да и как не опасаться, если окно Севиного домика было освещено?

— Готовится, наверное, – решил я, — сейчас что-нибудь отчебучит.

Все Великое повечерие – сплошное напряженное состояние, но когда хор торжественно запел «С нами Бог», успокоился и я, и те, кого мы на входе храма оставили, дабы очередной «теракт» предотвратить.

Началась Утреня, я вышел в центр храма Евангелие читать и вдруг, справа от себя, в углу около иконы Антипия увидел Севу. Он плакал. Стоял и молча плакал. Все лицо в слезах. Вытирает рукавом глаза и опять, чуть ли не навзрыд…

О своем удивлении рассказывать не буду, его не опишешь. После службы пошел я к Савелию домой — надо же было это преображение как-то объяснить.

Сева грустный и задумчивый сидел в зале своего небольшого двухкомнатного домика. Перед ним на столе лежали две старенькие елочные игрушки. Одна из картона – ангел с крылышками, а вторая — стеклянный, чудом сохранившейся шарик, на котором местный художник нарисовал вертеп…

— Что случилось, Сева?

Сева посмотрел на меня. Подумал с минуту, а потом, рукой махнув, рассказал.

— Полез я на горище (чердак) за валенками, думал в окно ваше церковное горящего чёрта выставить, чтобы не радовались сильно, а за валенками в углу сумка старая мамина. Достал, открыл, а там вот эти игрушки.

— Ну и? – не понял я.

— Так мне их мамка подарила на Рождество, когда мне лет пять было. Подарила, обняла и песню вашу запела, а через дней десять преставилась.

— Какую песню?

— Да эту же.

И Сева запел:

— Добрий вечір тобі, пане господарю, радуйся…

Может быть, он и не пел, а просто говорил, но я больше никогда в своей жизни не слышал такой удивительного песнопения и такого радостного восхваления Христа.

Протоиерей Александр Авдюгин

Источник: Фома.Ru

7 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
василий14 января 2017, 19:16
СПАСИ ГОСПОДИ!
Ксения11 января 2017, 15:12
Благодарю за удивительную историю. Даже слезы на глазах. Спасибо, что наполняете душу светом и добротой. Дай Бог отогреть души таких одиноких людей, как Сева. Всем добра, любви, терпимости. Храни нас Бог!
Марина10 января 2017, 11:17
Спасибо, о. Александр! Добрая история. Так жаль Савелия.
ТаняСем 9 января 2017, 09:11
Умилительно!Вот и правда,что Господь всех приводит к Себе разными путями!А Севу вот таким образом,не зря ж он на горище полез за валенками!А про ошибки стопроцентное попадание и "институты" ни причем,ведь человек проверяется двумя вещами-властью и деньгами,вот как-то так...С Рождеством всех нас!
lvan lqnatev 8 января 2017, 18:01
Смотря какой возраст считать взрослым,мы бываем взрослыми,а поступки наши, писать про них стыдно. Смотришь на
человека, знаешь его не первый год, институт и техникум за плечами СССР-ский, короче - начальник, а дальше и писать
не хочется, одним словом ребячество во взрослом,так что ваш сын прав.
Серафим 8 января 2017, 17:58
Замечательный рассказ!!!
тамара 8 января 2017, 00:55
Батюшка Александр,какой Вы чудесный рассказ написали.Мы с сестрой тоже так и порадовались,и опечалились.....Слава Богу за всё...Может,и душа изменилась у Савелия??? Дай-то Бог,чтобы так и было...Давненько не было на сайте Ваших рассказов...Пишите,дорогой батюшка,грейте наши замёрзшие души и сердца.
Лариса Ром 7 января 2017, 22:37
Мой сын вчера говорит мне: Странно, что все жизненные ошибки люди совершают ,будучи взрослыми.Я ,не зная что сказать, ответила:Бог к детям нечистого не подпускает.Потом мы про него забываем. Но в принципе была шокирована его словами.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×