Протоиерей Николай Данилевич: Киевский патриархат усугубляет раскол

Киев, 23 января 2017 г.

В Украине никакого процесса объединения Церквей на данный момент нет. Об этом заявил замглавы синодального отдела Украинской Православной Церкви по внешним связям протоиерей Николай Данилевич в интервью «Апострофу», сообщает сайт Союза православных журналистов.

«К большому нашему сожалению, ни официальных, ни неофициальных подвижек к объединению нет, – сказал протоиерей Николай Данилевич. – Некоторые движения в сторону диалога были до начала Майдана и до начала войны на Востоке Украины. Тогда Киевский патриархат вел себя относительно порядочно, и особых конфликтов у нас с ними не возникало, а посему можно было начинать искать пути преодоления раскола, который возник еще в 1992 году. Однако за последние два года отношения между нами очень сильно расстроились».

Отец Николай подчеркнул, что прекращению диалога об объединении способствовали представители Киевского патриархата.

«Во-первых, они полностью испортили отношения с нашей Церковью, без которой они не смогут получить канонический статус, – заметил замглавы синодального отдела Украинской Православной Церкви по внешним связям. – Захваты сторонниками УПЦ КП приходов нашей церкви, агрессивная риторика, лоббирование ими в Верховной Раде направленных против нашей церкви законопроектов о «смене юрисдикции», о переименовании Украинской Православной Церкви в «Русскую Православную Церковь в Украине» – все это вконец расстроило наши отношения».

Протоиерей Николай Данилевич подчеркнул, что до тех пор, пока в Украине будет существовать раскол или «выражаясь светским и политическим языком, будет процветать церковный сепаратизм в виде Киевского Патриархата, ни о каких признаниях ни со стороны Константинополя, ни от других православных Церквей не может быть и речи. Таким образом, разговоры Филарета о том, что «процесс объединения уже начался» не соответствуют действительности. Это попытка, на мой взгляд, делать хорошую мину при плохой игре».

23 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×