Православный календарьПравославный календарь
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.

В Вознесенском монастыре г. Сызрани встретили праздник Благовещения и провели акцию против абортов

Сызрань, 9 апреля 2017 г.

    

7 апреля 2017 года в Сызранском Вознесенском мужском монастыре состоялось празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Второй год подряд в обители поддерживается традиция – по завершении Божественной литургии выпускать птиц из клеток.

«Сегодня – один из самых больших праздников Православной Церкви, – подчеркнул настоятель Вознесенского монастыря игумен Марк (Алексеев). – Весть Архангела Гавриила Деве Марии о том, что она родит Спасителя мира, стала первой Благой вестью для человечества. С этого дня началось наше спасение. На Руси зародилась традиция выпускать в этот день птиц на волю как символ свободы, милосердия, сострадания и любви к людям. Мы даем птицам свободу, и мы должны быть свободными во Христе через исполнение заповедей Божиих. Свобода – это величайший дар, но он вовсе не означает анархию. Речь идет о духовной свободе, которая приобретается приобщением к Богу, подражанием Пресвятой Богородице, правильной жизнью».

Воспитанники учебного филиала «Сызранский» Детского епархиального образовательного центра преподнесли музыкальный подарок всем собравшимся на соборной площади.

В нынешнем году к празднованию Благовещения присоединились совсем юные участники – воспитанники детского сада при школе № 34. Изготовленные ими и привязанные к разноцветным воздушным шарикам бумажные голуби к полному восторгу малышей и радости взрослых поднялись высоко в небо и сразу же скрылись из видимости.

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в рамках подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при Вознесенском мужском монастыре и по благословению его настоятеля игумена Марка в г. Сызрани состоялась акция в защиту человека с момента зачатия.

Акция с символическим названием «За жизнь», приуроченная к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, прошла в актовом зале филиала Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Более 70 студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений города внимательно выслушали выступление игумена Марка на тему «Взгляд Церкви на проблему убийства детей во чреве». Преподаватель медико-гуманитарного колледжа Валентина Салмина осветила проблему абортов с медицинской точки зрения. Ее выступление сопровождалось тематической видеопрезентацией, включавшей кадры из документального фильма «Русский крест».

Затем игумен Марк призвал молодежь сделать свой выбор «За жизнь» с личной подписью под обращением Президенту России. Обращение направлено на прекращение существующей практики легального убийства детей до рождения, а также призвано внести соответствующие поправки в действующее законодательство, ориентированных на:

-       признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом;

-       запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности;

-       запрет противозачаточных средств с абортивным действием;

-       запрет вспомогательных репродуктивных технологий;

-       оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми с достатком ниже прожиточного минимума.

Состоявшаяся акция положила начало движению против абортов. Эстафету подобных мероприятий приняли другие учебные заведения города. По мнению молодых людей, такая широкомасштабная просветительская работа своевременна и очень необходима. Кроме того, юноши и девушки выразили желание оказывать всестороннюю поддержку в плане информационной работы среди своих сверстников.

Сбор подписей тех, кто голосует «За жизнь», продолжается.

9 апреля 2017 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Краткая справка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в стране ведется работа по предотвращению абортов. В числе мероприятий в рамках этой деятельности – общероссийский сбор подписей за запрет абортов. В конце прошлого года митрополит Самарский и Сызранский Сергий встречался с региональными представителями Общероссийского общественного движения «За жизнь». Владыка благословил проведение в Самарской и Сызранской митрополии широкой кампании по сбору подписей за запрет абортов, а также сам подписался под обращением к Президенту Российской Федерации.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×