О крушении человеческих надежд

Слово в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц

Жены-мироносицы у Гроба Господня Жены-мироносицы у Гроба Господня
    

Христос Воскресе!

Самое страшное в нашей жизни – потеря христианской надежды. Не просто надежды, а именно христианской надежды. Что может быть тяжелее этого? Надежда… Она была упованием, залогом смысла и чаяния счастливого будущего. Надежда давала силы к жизни. Она несла предвкушение радости. И вот – все рушится. Мгновение – и ты понимаешь: все уходит безвозвратно. Большей катастрофы в жизни человека не бывает.

Сегодня, вспоминая то раннее утро, когда несколько женщин робко, тайком приблизились ко гробу своего Учителя, мы невольно ощущаем их безотрадное скорбное состояние – людей, все надежды которых разрушены.

Они затемно пришли на гроб, чтобы по древнему праотцовскому погребальному обычаю помазать благовонным маслом тело их Учителя. Отдать Ему последний долг. Да, для них Господь Иисус Христос тогда был всего лишь Учителем. Любимым, не сравнимым ни с кем из смертных, но всего лишь Учителем, к великой их скорби так и не сумевшим осуществить Свои прекрасные обещания.

Горе и сокровенные мысли, горькое разочарование всех учеников с болью выразили апостолы Лука и Клеопа в тот же день, вечером, по дороге в Эммаус, когда, встретив воскресшего Спасителя, они Его не узнали. С болью говорили они о Христе: «Его убили, перед этим Его страшно пытали, надругались над Ним! А мы-то надеялись, что это Тот Самый, Который восстановит царство Израилево!» (см.: Лк. 24: 13–21).

Так же, как Лука и Клеопа, как все ученики, жены-мироносицы надеялись на обещанное их Иисусом Царство счастья и благоденствия, любви и справедливости. И где же оно? Учитель страшно поруган и убит. Вокруг осиротевших учеников тьма лишь еще более сгустилась. Зло еще беззастенчивее торжествует на земле.

Спаситель возвещал о Царстве не от мира сего – люди же разумели лишь доступное для их ума земное существование

Земное царство добра и справедливости – вечная иллюзия, увлекающая людей. До скончания века нам будут навеиваться грезы о нем. Но плоды этих пленительных и прелестных грез поистине ужасны. Когда на землю пришел Сын Божий, чтобы привести Свое создание в истинное Небесное Царство, человечество ответило Ему Голгофой. Он возвещал о пришедшем в мир Царстве не от мира сего. Люди же разумели лишь доступное для их ума земное существование.

И ученики, и мироносицы, как часть человечества, несли в себе общую смертельную болезнь отчуждения от Бога. Но если в начальниках ветхозаветного народа отчуждение вылилось в дьявольскую ненависть и Богоубийство, то в учениках и ученицах Христовых эта болезнь проявлялась в наследственной по человечеству духовной слепоте и беспомощном нечувствии, которые они всем сердцем стремились преодолеть. Но на это требовалось время. И главное – действие благодати Божией.

Лишь преображенное Христом – и во Христе – человечество способно войти в непостижимое и недосягаемое для мира сего Небесное Царство. Что нужно для нас с вами, таких же духовно слепых, страдающих иллюзиями о себе, гордыней и самомнением, чтобы приблизиться к этому Царству?

Этому учат нас сегодняшние наставницы – жены-мироносицы, пришедшие к маленькой пещере – последнему земному прибежищу Господа Иисуса Христа. С ужасом женщины готовились увидеть поруганное тело своего Учителя. Но обрели то, чего совсем не ожидали.

Не знает ум человеческий, не приходило то на сердце человеку, не видел глаз и не слышало ухо, – как пишет апостол Павел, – что приготовил Бог любящим Его! (1 Кор. 2: 9). Вместо истерзанных бренных останков своего Учителя в каменной пещере они обрели весть о воскресшем Иисусе Христе, Сыне Божием. Пред ними предстал обитатель сохранившего верность Господу Божиего мира – Ангел – и произнес простые и великие слова: «Иисуса ищете Назарянина, распятого. Его нет здесь. Он воскрес!» (см.: Лк. 24: 6).

Ангел провозвестил то самое, о чем Господь Иисус Христос множество раз говорил ученикам. Казалось бы – возрадуйтесь! А какая была их человеческая реакция? Ужаснулись и сбежали от страха, непонимания, недоумения! Их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись (Мк. 16: 8).

Мы смотрим на жен-мироносиц и узнаем себя.

Мысли человеческие отстоят от мыслей Божиих, как небо отстоит от земли, – говорит пророк Исаия (см.: Ис. 55: 8–9). Наши самые дерзновенные надежды, мечты о человеческом счастье, о себе самих, о наших близких, о будущем – это все в лучшем случае наивность по сравнению с тем, что уготовал Господь. Нечто похожее – сравнение с маленьким ребенком, которому отец готовит замечательное, великое поприще в жизни. А малое дитя, не умея оценить и даже сколько-нибудь осмыслить замыслы отца, погружено лишь в свои заветные, излюбленные мечты: «Отец всё для меня сделает! Будет у меня много игрушек, и сладостей, и конфет!» То, что готовит отец для своих детей, непостижимо для слабого и немощного ума ребенка.

Что привело жен-мироносиц ко гробу их Учителя? – Любовь. Такая любовь и нас связывает с Богом

Что привело жен-мироносиц к гробу их Учителя? К последнему месту земного пристанища Того, Кто не оправдал их надежд? Учителя, Который так много обещал им, но так и не смог исполнить? Привела их к гробу Спасителя любовь к Нему. Да, пусть мы ошиблись в своих надеждах, – думали они, – но мы все равно Его любим, все равно это был Прекраснейший из всех людей на земле. Именно эта любовь – единственное, что паче всякого нашего чаяния, то есть надежды, паче всяких наших рассуждений связывает нас с Богом.

Именно такая любовь ко Христу не посрамляет сердца верующих людей! Недаром женам-мироносицам первым из всего человечества было возвещено о Воскресении.

Как только нам не доказывали, что только людям ни говорили о Боге, о Христе и о Церкви за все время от Воскресения Христова и до сего дня! Сто лет назад стали разрушать нашу православную страну, да практически и разрушили ее. Оставалась горстка «темных» верующих, «жалких» священников, которые не смели и головы поднять. Но у этих «темных и жалких», с точки зрения мира сего, теплилась любовь и восхищение к своему Великому Учителю. Они любили Его вслед за мироносицами и апостолами, потерявшими веру и надежду и вновь обретшими их.

И мы, братья и сестры, будем вспоминать о женах-мироносицах не только сегодня, но и в самые сложные дни нашей жизни, когда надежда рушится, когда кажется, что уже ничто тебе не поможет, когда сбывается самое худшее, от чего, по слову Иова Многострадального, трепещет душа наша. Тогда и вспомним этих замечательных женщин. Сохранив в своем сердце любовь к Богу, они получили бесконечно большее, чем то, на что они надеялись, и для себя, и для всех своих любимых, живых и мертвых.

Таков наш Господь. Он проводит падшее человеческое существо, проводит каждого из нас через испытания, утверждающие в нас веру, истину и духовную свободу. Но выше сил искушений не попускает. Он знает, как любящий Отец, когда пришло время посрамить наши греховные человеческие надежды и слабые, немощные мечты. И знает, когда мы становимся готовы к раскрытию перед нами истины Божественной любви, чтобы увидеть бесконечное изобилие того, что Бог уготовал каждому любящему Его.

Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Соучастницы ангельского благовествования Соучастницы ангельского благовествования
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Соучастницы ангельского благовествования Соучастницы ангельского благовествования
Слово в Неделю 3-ю по Пасхе
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Почему Господь удостоил этих женщин такой чести – первым явился им по Воскресении?
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Воскресение Христово называют праздником праздников и торжеством из торжеств. Пасхальное воскресение — самый главный день богослужебного года. Все мы, православные христиане, с нетерпением ждем этого дня, а вернее, ночи, чтобы подобно женам-мироносицам встретить воскресшего Господа. Хотя между нами и мироносицами, пришедшими еще под покровом ночи к гробу Христа, чтобы помазать Его тело погребальными благовониями (или миром, отсюда и название «мироносицы»), есть очень большое различие. В чем же оно?
С Неделей жен-мироносиц! С Неделей жен-мироносиц!
Поздравления священников. ВИДЕО
С Неделей жен-мироносиц! С Неделей жен-мироносиц!
Поздравления священников. ВИДЕО
Вас, дорогие женщины и девушки, поздравляют священники Артемий Владимиров, Димитрий Смирнов, Сергий Махонин, Павел Гумеров, Димитрий Кувырталов.
Слово в Неделю святых жен-мироносиц Слово в Неделю святых жен-мироносиц
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Они сопровождали Господа нашего Иисуса Христа во время Его проповеди Израилю, принимали Христа и апостолов Его в домах своих, помогали, чем могли, в делах Его, и остались верны своему Божественному Учителю до конца Его земных дней. (MP3 файл. Продолжительность 13:14 мин. Размер 6.4 Mb)
Подвиг жен-мироносиц Подвиг жен-мироносиц
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Мы должны быть источниками этой любви: в семье, на работе. Многие христианки сегодня мечтают о духовных подвигах, читают святых отцов, потом с разными вопросами идут к священникам: сколько им молитв надо читать, как поститься и тому подобное.
Евангелие о женах-мироносицах Евангелие о женах-мироносицах
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие о женах-мироносицах Евангелие о женах-мироносицах
Святитель Николай (Велимирович)
Дивная вещь - любовь живых к живым. И свет солнечный не так дивен. Дивная вещь - любовь живых к мертвым. И тихий лунный свет на озере не так дивен. Благороден человек, если он заботится о живых. Более чем благороден человек, если он заботится о мертвых. Человек часто заботится о живых из эгоизма. Но где эгоизм в заботе человека о мертвых? Разве мертвые заплатят ему или поблагодарят его?
Комментарии
Лидия 3 мая 2020, 06:01
Христос воскресе!!!!! Воистину воскресе Христос!!!
Мариам 1 июня 2017, 09:04
Здравствуйте, у меня только что умер папа, мама очень страдает, все время говорит и думает о своих не сбывшихся надеждах, и вера ей пока не под силу. Спаси Господи за статью.
Ольга12 мая 2017, 11:15
Слава Богу!!! Благодарю за статью!
Виктория 2 мая 2017, 11:35
Хотелось бы попросить прощения у Владыки за наше назойливое поведение, с фотографированием или беготней за благословением. Просто многие люди приезжают из других городов, я в храме познакомилась с женщиной , которая приехала из Екатеринбурга и специально пришла именно в Сретенский, поэтому некоторые, да и мы тоже, иногда))) хотят сфотографировать Вас и.т.д. Многие не знают, что есть сайт православие и можно проповеди не записывать на видео. В любом случае, простите. Нас много, а Вы у нас один.Дай Бог Вам здоровья и терпения в Вашем служении. Низкий поклон. А проповеди Ваши все замечательные, всегда попадают прямо в сердце, каждое слово.
ТаняСем 2 мая 2017, 09:45
Сердечно теплая проповедь и очень порадовало лично меня,что в доступном читаемом формате!!!!И действительно так с Любовью о.Тихон описал наши немощи и грехи,что верую-любит нас Господь!!!!Какие бы мы не были грешные прегрешные,Он все равно с нами,лишь бы нам не отпасть и набраться мужества для исправления и молитвы искренней!!!Прости,Боже за все и помилуй!!!
светлана завалова 1 мая 2017, 03:31
Дорогой отец Тихон. Очень классная проповедь получилась, прямо каждое слово на своем месте- и сразу душой воспринимается. Спаси Вас Бог!
Светлана
Наталья30 апреля 2017, 21:58
Спасибо, о. Тихон! Проповедь очень понравилась!
Нина Ковчавцева30 апреля 2017, 18:47
Замечательная статья! Пронзительная , искренняя, мудрая! Все потерять: надежду, Учителя, Друга - и обрести истинную веру благодаря простой человеческой любви и скорби. Даже если умер наш самый любимый родной человек, но мы любим его, молимся и помним его, то Господь своим Воскресением показал, что это всего лишь временная утрата, что совсем скоро мы опять будем вместе - в Царстве Божием вечной любви и радости. Дай, Господи, сил и мужества пройти через все испытания и оказаться рядом с Тобой навечно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×