Егорий Храбрый

    

За самым женственным православным днем – Неделей жен-мироносиц – в этом году следует один из самых мужских христианских праздников – день памяти великомученика Георгия Победоносца, на Руси почитаемого и прозванного Егорием Храбрым.

Из жития святого мы узнаем, что он родился в семье христиан и что отец его погиб за Христа мученической смертью. Примеру отца сын последует годы спустя. По описанию жития святой Георгий – этакий идеал настоящего мужчины: красивый и статный, мужественный и храбрый. Воинская доблесть в сражениях не остается без внимания, и уже вскоре император Диоклетиан, заметив талантливого воина, производит его в высокие полководцы.

Люди по своей природе что 1000 лет назад, что сегодня – не меняются. Казалось бы, что еще нужно? Сила и красота, слава и честь, карьерный рост, достаток и возможности, тебя отметил и полюбил властитель крупнейшего государства того времени. Но только вот государственная политика, созидая Римскую империю как царство земной мощи, абсолютно не считается с фундаментальными основами вечности. Усиление гонений на христиан – то событие, которое затрагивает веру и сферу внутренних убеждений, – заставляет Георгия внезапно отказаться от всего мирского и земного, от общественного «благополучия». Пойти к императору и публично обличить его в ошибочной позиции.

И тут для мирского сознания, если оно не будет воспринимать житие как сказку о былых временах, а просто сопоставит это с нашей действительностью, наступает момент тотального непонимания.

Безумец! У него было все, о чем можно мечтать! Зачем он бросил это, переступил закон и отправился на верную смерть? О, как непонятны для нашего общества, да и, наверное, не всегда для нас, сегодняшних христиан, подобные шаги…

Святой Георгий появляется на гербе Русского государства в конце XV века. Русь вышла из эпохи крещения и подъема, сполна оценила всю ущербность и трагичность жизни без Бога в нескончаемых междоусобицах и монгольском нашествии. Урок, полученный в страданиях за богоотступничество целым народом, разумно был вынесен правителями: без Бога не быть земле Русской. Тогда впервые на гербе государства появляется великомученик Георгий, поражающий змея. «Слоганом» Московии словно становятся слова из Писания: «Наша брань не против крови и плоти, но против… духов злобы поднебесной» (Еф. 6: 12).

Не есть ли этот момент ключевой в русской истории? Идея «удерживающего», «Третьего Рима» на уровне государства и символ непрестанной духовной брани и необходимости победы над грехом в личной борьбе каждого. Святой Георгий еще проявит свой образ незримо в 1945 году: официальный день победы наступит всего три дня спустя. Напомним, что и Пасха 1945-го пришлась на 6 мая.

Святой претерпевает муки не своей человеческой силой – он принимает Божию волю, отдает себя в руки Господа

О Георгии Победоносце говорят часто как о покровителе Русской земли и войска, как о помощнике в недугах и хозяйских нуждах. Но не часто заговаривают о нем как об образе мужчины-христианина, избравшего благороднейший путь воина, проявившего стойкость духа в плену богоборцев. Посмотрите, какая решимость: святой обличает самого императора. Зная, что идет на верную смерть. Георгий не ведает страха. Он мужественно переносит испытание в темнице. Его обездвиживают, на грудь ему кладут тяжелый камень. Какое напряжение мышц и воли требуется, чтобы перенести это испытание, какая убежденность в том, что это мучение (а затем и другие) – во благо?.. Но святой держится не своей человеческой силой – он открывает душу Богу, внутренне принимает Его волю, отдает себя в руки Всевышнего. И именно вера в Бога, это устремление души открывает Георгию бесконечный ресурс, который позволяет ему чудесным образом противостоять мучителям, каждый раз представая невредимым. Укрепляясь, святой, идя навстречу смерти, насмехается над мучителями. Это ли не торжество духа? Мирской разум впадает в глубокое уныние, помышляя о смерти. А святой Георгий смеется ей в лицо. Это презрение к смерти, к жизни без идеала и убеждения будет позже глубоко укоренено в русской воинской культуре. Нам известно огромное количество воинских подвигов русских ратников, еще большее скорее всего для истории останется безымянным.

Подвиг Георгия у нас в генетической памяти. Необъяснимы для материалистического мира подвиги русских, которые отдавали свои жизни на поле брани с такой легкостью, что повергали любого врага. Но сила духа – она везде сила духа. На поле брани и в обычной жизни. Главное, не забывать, что мы мужчины, христиане, кормильцы и защитники. Тяжелым камнем на груди, как у святого в темнице, может быть ворох проблем, который жизнь навалила на нас. От нас требуется одно: мужественно стиснув зубы, не отворачиваться от опасности, улыбнуться ей в лицо и двинуться навстречу. Обязательно доверившись Господу. От Него победа.

С Егорием Вешним!

Владимир Басенков

4 мая 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО) Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО)
Архим. Мелхиседек (Артюхин)
Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО) Христианин не может быть трусом (+ВИДЕО)
Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
О том, правы ли те, кто отказывает христианам в смелости, когда от христианина требуется особое мужество, чего он должен действительно бояться, о смелости в ее мирском и христианском понимании, о подлинной силе и силе мнимой.
Мужчины о главной мужской добродетели Мужчины о главной мужской добродетели Мужчины о главной мужской добродетели Мужество — сила, укрощенная разумом
Мужчины о главной мужской добродетели
Каково значение мужества в жизни мужчины? Чего мужчина имеет право бояться, а чего нет?
Мужская религия Мужская религия
Прот. Андрей Ткачев
Мужская религия Мужская религия
Протоиерей Андрей Ткачев
А где наши мужики? Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием? Задача священства привести эту биомассу в храм. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.
Комментарии
М23 ноября 2019, 12:44
Спасибо! С праздником!!!!!!!
Анна 7 мая 2017, 19:01
Святый Великомучениче Георгие,моли Бога о нас!
Наталия, Васильковая Русь 7 мая 2017, 17:51
Христос Воскресе! Спасибо за статью! Она укрепляет! Мне не хватает мужества переносить боль, бороться со своими пороками-грехами, сказать на исповеди все, что о себе знаю. Это значит, что мне не хватает мужества быть верной Христу, не предать его в малом, не говоря о многом. Господи, помоги мне одержать победу над собой, оживи меня, Господи!
Всех с наступающим праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Спасибо Тебе, Господи, за этот День!
Надежда 6 мая 2017, 19:08
Хорошая статья. После войны выросли поколения, уверенные, что быть мужчиной - это триада инвалид+ребенок+женщина. (Да, увы, они видели только мужчин-инвалидов, детей, которых не призвали в армию по малолетству, да женщин). Так и повелось: нежелание потрудиться, страшная усталость после офиса - "мужчина=инвалид", отсутствие ответственности даже за свои собственные поступки - "мужчина-ребенок", истеричность, капризность, пассивность, - "мужчина=женщина" (ужасно, но факт). Очень отрадно, что вместо "это все не мужская работа", "мужчине сложно следить за собой" и "женщины сильнее, им легко" наконец начинают звучать другие речи. Может быть, Церковь наконец исправит эти отголоски войны.
denis 5 мая 2017, 21:10
spasi Gospodi za propovedj nado filjmi pokazivatj na televidenie o Svjatix !!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×