Священника сбросили с лестницы, сломали царские врата... Раскольники захватили храм в селе на Тернопольщине

Киев, 16 мая 2017 г.

    

Несколько десятков сторонников «Киевского патриархата» ворвались в алтарь через пономарку, силой вытолкали настоятеля из храма, сбросив его по лестнице, и начали совершать собственное «богослужение».

15 мая 2017 года вечером «священники Киевского патриархата» со своими сторонниками в количестве около 20 человек ворвались в Свято-Петро-Павловский храм с. Кинаховцы Тернопольской епархии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на сообщение благочинного Вишневецкого округа протоиерея Андрея Гарасима.

Раскольники ворвались через пономарку в алтарь и, сломав Царские врата, вошли в храм, где начали совершать свое «богослужения». Настоятель храма священник Виталий Гурева пытался помешать захвату храма, однако сторонники «Киевского патриархата» вытолкали священника с церковного крыльца и сбросили по лестнице. Сейчас он пишет заявление в полицию.

Раскольники в свою очередь апеллируют к решению председателя Тернопольской облгосадминистрации Степана Барны, который подписал перерегистрированный устав Свято-Петро-Павловского прихода. Возмущение у верующих вызывает откровенное пренебрежение их правом самостоятельно решать судьбу своей общины, поскольку решение о приходе принималось месяц назад посторонними людьми в сельском клубе.

Это уже не первый раз раскольники прибегают к попыткам захватить храм. Накануне сторонники «Киевского патриархата» требовали у старосты храма ключи от церкви чтобы совершить там свой «молебен», однако не добились своего.

Как сообщалось ранее, в начале марта этого года, в течение нескольких недель, селяне Кинаховцев отстаивали право молиться в собственном храме в канонической Украинской Православной Церкви. Этому пытались помешать активисты «Правого сектора», которые прибегали к грязной агитации против Украинской Православной Церкви и попыток перевести храм в раскол. Тогда радикалам не удалось захватить церковь.

16 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×