Митрополит Лазарь призывает вернуть исторические названия улицам Симферополя

Симферополь, 26 июля 2004 г.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к рабочей группе по изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики Крыма, с просьбой вернуть ряду улиц Симферополя исторические названия, сообщает Седмица.Ru.

Рабочую группу, созданную для изучения вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики, возглавил заместитель председателя Совета министров автономной республики Крым Владимир Казарин. По его словам, создание группы не означает, что «мы начнем сразу все переименовывать». «Сначала стоит разобраться в востребованности таких переименований», – сказал В. Казарин.

Митрополит Лазарь предлагает вернуть улице Розы Люксембург старое название – Александра Невского, улицу Октябрьскую переименовать в Петропавловскую, улицу Клары Цеткин – в Софийскую, а улицу Декабристов – в Спасскую (в честь Спасской церкви, которая там когда-то стояла). Комсомольский сквер должен стать Семинарским, а Галерейный переулок - Николаевским.

Владимир Казарин предлагает не торопиться и «учесть евпаторийский опыт, не переименовывать улицы сразу, а вывесить таблички с их историческими названиями. Это поможет людям освоиться, узнать историю города, и тогда не будут возникать острые конфликты».

26 июля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×