Православный календарьПравославный календарь
О пьянстве
Ирина Ратушинская
Человек спивается, потому что это доступный способ душевной анестезии, когда «все не так, как надо», и он сам себя очень не устраивает. Преодолеть недуг можно, а начать надо – с честности.
«Дедушка»
Памяти митрополита Иоанна (Снычева)
– Это митрополит Иоанн говорит, – услышала я, и владыка назвал меня по имени. Я потеряла дар речи . Как человек, не знающий, кто звонит, мог назвать меня по имени?
«Томосология» Константинопольского Патриархата
Павел Даровский
По томосам об автокефалии прослеживается, как формировалось Фанаром новое учение о Церкви, которое вначале заполняло «бреши» в каноническом праве, потом начало вытеснять его и в результате вступило с ним в противоречие.
Рыцарь Православия
Одно из последних интервью прот. Димитрия Смирнова
У нашей интеллигенции представление о христианстве, как о какой-то патоке сладкой.
Дети на литургии: зачем приходить с детьми в храм каждое воскресенье?
Анна Сапрыкина
Привычки незаметно цементируют нашу жизнь, а в случае с ребенком они буквально формируют личность.
Битва за Сретенский. Москва за нами
Протопресвитер Владимир Диваков
Кочетковцы как иезуиты: говорят одно, а делают другое, – я и сам натерпелся.
«Томосология» Константинопольского Патриархата. Часть 2
Павел Даровский
Терминология, отображающая межцерковные отношения, меняется: сначала КПЦ – и Сестра всем вообще Церквям, и Мать для новых автокефальных, потом она только Мать им. А в итоге – уже Мать всем Церквям без исключения.
О нравственном выборе и биохимии
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Действие болезней может быть похоже на действие страстей. И мы не имеем права путать беду человека с его виной! Хотя бы потому, что разные случаи требуют разной реакции.

В Москве открывается выставка, посвященная изображению праздника Успения Богоматери

Москва, 8 августа 2017 г.

    

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева 17 августа открывается выставка, посвященная изображению праздника Успения Богоматери в древнерусской художественной традиции, сообщает сайт музея.

Успение – один из главных праздников церковного календаря, его иконография, формировавшаяся на протяжении многих веков, богата изобразительными вариантами и интересными деталями. Ее развитие и многообразие можно проследить по экспонируемым на выставке иконам, древнейшая из которых датируется первой половиной XV века и отличается простой и строгой композицией, где внимание зрителя сосредоточено на главном событии. Развернутый вариант композиции праздника, включающий дополнительные сцены, демонстрирует икона рубежа XV-XVI веков из Успенского собора в Дмитрове, созданная в мастерской знаменитого изографа Дионисия.

В XVI столетии в иконописи проявился интерес к еще более детальному рассказу о кончине Богоматери, изложенному в популярном на Руси «Слове об Успении Богородицы», приписываемом апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, а также в некоторых других литературных сочинениях. В третьей четверти XVII века появились иконы, где это сказание подробно иллюстрировалось в отельных клеймах, образующих раму вокруг изображения Успения Богоматери. На выставке представлена иконы из Христорождественской церкви в Балахне, где сказанию посвящено 16 клейм, и образ из верхнего храма церкви Покрова в Филях 1694 года работы Кирилла Уланова с 12-ю клеймами сказания. В XVIII-XIX веках иконография развивалась за счет включения в нее деталей европейского происхождения, позаимствованных с гравюр западной печати.

Всего на выставке представлено 55 экспонатов. Основную ее часть составляют иконы, которые дополнены иллюстрациями старопечатных книг и произведениями декоративно-прикладного искусства, среди которых эмалевые образки, выполненные в Ростове Великом, деревянные резные иконы киевской работы и группа памятников старообрядческого медного литья. Помимо Музея имени Андрея Рублёва в выставке принимают участие Собрание русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и частные коллекционеры. К открытию выставки подготовлен каталог.

Открытие выставки 17 августа 2017 года в 19:00 (ПРЕСС-ПОКАЗ в 17:00) в помещении выставочного зала музея по адресу: Москва, Андроньевская пл., д. 10 . Выставка будет работать для посетителей с 18 августа до 2 октября.

Аккредитация: (495) 6781489

8 августа 2017 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 99 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×