Митрополит-миротворец

К 3-летию интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

«Более 40 лет назад я принес Небесному Владыке монашеские обеты, один из которых – отречение своей воли перед Всесвятой волей Божией. Поэтому избрание меня митрополитом Киевским и всея Украины воспринимаю, как ответственное послушание Матери-Церкви, за которое должен дать ответ на страшном Божием суде», – сказал три года тому назад, 17 августа 2014 года, по окончании Божественной литургии и чина интронизации на площади перед Великим Успенским собором Киево-Печерской лавры новоизбранный 122-й митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Символично, что интронизация нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви пришлась на Успенский пост, в преддверии великого праздника Преображения Господня, в тяжелейший период жизни Украины, когда на востоке страны разразилась братоубийственная война.

Символично также, что на предстоятельский трон Онуфрий взошел в золотистом архиерейском облачении и с посохом своего почившего предшественника, митрополита Владимира (Сабодана; †5.06.14), 22 года управлявшего церковной жизнью Украины, снискавшего уважение даже у недоброжелателей и противников канонического Православия. О почившем иерархе митрополит Онуфрий говорил:

Ему присущи простота, приветливость и доступность

«Я знал Блаженнейшего Митрополита Владимира еще до того, как он стал Предстоятелем нашей Церкви, с 1973 года. Что делало Блаженнейшего особенным человеком? Его ум – глубокий, аналитический; его человеческие способности, таланты – доброта, отзывчивость, простота. И все это было украшено смирением. Он был талантлив – от Бога талантлив – и всю жизнь развивал в себе заложенные способности. При этом все труды его были сплетены смирением, что и делало его большим, красивым, благородным человеком».

…Так и Блаженнейший Онуфрий, унаследовав добродетели своего предшественника, выносит смирение, как главную христианскую добродетель, во главу угла – в постоянных проповедях и в образе своей жизни. Ему также присущи простота, приветливость и доступность. В общении с людьми он напоминает любящего отца, для каждого, кто обращается к нему, будь то простой крестьянин или политик высокого ранга, он одинаково ласков, внимателен и участлив.

В день интронизации, 17 августа 2014 г., Киево-Печерская лавра В день интронизации, 17 августа 2014 г., Киево-Печерская лавра

Несколько штрихов. Автору этих строк доводилось наблюдать его «в быту» в Черновцах, когда послушники и послушницы убирали епархиальное подворье перед Пасхой, и митрополит, проходя через двор, заинтересовался высадкой кустов на клумбе, принялся помогать. Это выглядело совершенно буднично, по-семейному. Во время службы в Черновицком кафедральном соборе я заметил и такой эпизод: один из иподиаконов уронил сшитую стопочку поминальных записок, которые читал, и не заметил этого. Митрополит, стоявший в стасидии справа от престола, проворно подошел к парню и с улыбкой поднял записки. В тот же период, будучи в Киеве в митрополии, он подходил к двери (был в плаще и монашеской скуфейке), где столкнулся с молодым иереем Владимиром Латынником, пришедшим получать указ с назначением своего служения. Владыка с неизменной приветливостью открыл двери перед ним со словами: «Проходи, батюшка». «Ты знаешь, кто тебе двери отворил?» – спросил о. Владимира знакомый священник. «Монах какой-то», – ответил тот. «Ну да, монах – митрополит Онуфрий…».

Монашескую строгость заметили мы, сотрудники церковной газеты, еще в начале 1990-х, когда он с молодым епископом Сергием (Генсицким), ныне митрополитом Тернопольским, прибыл на Пушкинскую, 36, где восседал еще тогда законный митрополит Филарет. Оба – в яловых сапогах, с четками в руках, аскетично худощавые, молитвенно собранные, они сразу привлекли к себе внимание киевских прихожан, поспешивших к ним за благословением. Попросившись в келью для беседы, где остановился епископ Онуфрий (до хиротонии – наместник Почаевской лавры), увидели на столе рядом с молитвословом иконку Почаевской Божией Матери. А через некоторое время стало известно во всех епархиях Украины о том, что Онуфрий и Сергий дезавуировали свои подписи под требованием будущего раскольника Филарета отъединения от полноты Русской Православной Церкви.

О строгом отношении к исполнению монашеского правила владыкой Онуфрием рассказал митрополит Тульчинский Ионафан:

Молитва – его неизменная спутница

«Помню, лет 20 назад, на паломническом корабле, по дороге в Грецию, я вышел рано утром на палубу. Епископ Онуфрий с братией читал вслух полунощницу… по памяти. Всю 17-ю кафизму… Молитва – его неизменная спутница. К неустанной молитве он призывает паству и сегодня…».

И это правда. С первых дней своего первосвятительского служения митрополит Онуфрий призвал многомиллионную паству Украины к молитве о мире. Ежедневно, уже четвертый год подряд, в храмах Украины перед Евхаристическим каноном каждый возглавляющий литургию священник или архиерей возносит к Господу такие слова:

«Владыко Вседержителю, Святый Царю! Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем. Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков».

На Афоне На Афоне
Предстоятель в проповедях и великопостных посланиях призывал молитву соединить с подвигом поста. Благословлял прочитывать каждому верному чаду Церкви Христовой одну кафизму в день, 12 раз читать Отче наш и «Богородице Дево, радуйся», творить земные поклоны. «Пост – время для усиленных молитв, дел милосердия и духовных подвигов, – напоминал архипастырь. – Пост и молитва – это духовное оружие против греха, они укрепляют нашу веру, приносят мир в наши души и соединяют с Богом».

Враг рода человеческого противился подвигу православных верующих. Злые голоса в светских СМИ разразились злобными наветами на Украинскую Православную Церковь, как «прислужницу Москвы», «защитницу сепаратистов», обвиняя и самого Предстоятеля в непатриотичности, нелюбви к «национальным ценностям». На что митрополит Онуфрий отвечал:

«Если человек служит Богу, выполняет Божьи уставы, правила, законы, то такой человек и есть патриот в лучшем значении этого слова, потому что даже через грешника, который старается выполнить эти законы, идет благословение Божие на всю нашу землю, на наш народ. Если человек этого не делает, то он живёт вопреки Божественным Законам. ...Можно проломить грудь кулаком, доказывая, что я великий патриот, и вредить при этом себе, своему народу, земле. Потому что через греховный сосуд благодать Божья не подается на землю. Так что наша Церковь всегда была и остаётся патриотичной, но выражается наш патриотизм в том, что мы призываем людей жить с Богом, быть в мире с Ним. И в этом мы находим для себя счастье, и через это выпрашиваем благодать Божию на свою землю, на свой народ…»

И еще:

Грех разделяет людей, грех порождает войны

«Наши нестроения в государстве вызваны грехом. Грех разделяет людей, грех порождает войны. Покаяние, молитва, смирение призывает на нас благословение Божие. Господь всегда готов заключить нас в Свои Отеческие объятия, но мы своими греховными делами, устремлениями, мыслями сами отворачиваемся от Него. Смирение – наш узкий путь к Богу. Кто приобрел смирение, тот приобрел мир и спокойствие души, необходимые и для молитвы, и для служения Богу. Молитва призывает благодать Пресвятого Духа, преображает, очищает и просвещает наш потемненный грехом разум. Если молиться с покаянием и смирением, то Бог поможет преодолевать все трудности в жизни. Через покаянную молитву происходит примирение с Богом, Который и помогает разрешить наши проблемы и беды».

…В этот день, 17 августа, святая Церковь празднует день памяти Семи отроков Ефесских, коих Господь чудесным образом «усыпил», чтобы воскресить нетленными через 200 лет и посрамить еретиков, отвергавших воскресение мёртвых и Второе Пришествие Господа Иисуса Христа. И в день интронизации Блаженнейшего митрополита Онуфрия Православная Церковь Украины будет молиться о прекращении ересей и расколов, о мире в стране, провозглашать своему Предстоятелю многая и благая лета.

Подготовил Сергей Герук

17 августа 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
121-й митрополит Киевский 121-й митрополит Киевский
Памяти владыки Владимира (Сабодана)
121-й митрополит Киевский 121-й митрополит Киевский
Памяти владыки Владимира (Сабодана; † 5.07.2014)
Сергей Герук
На подъезде к Киеву в вагон вошли люди «в штатском» и предложили митрополиту «во избежание нарушений правопорядка» пересесть в машину и, минуя вокзал, приехать в Лавру. Владыка отказался, ответив: «Я еду к людям, которые меня ждут…»
«Грешный Онуфрий» «Грешный Онуфрий»
Истории о старце Кирилле (Павлове)
«Грешный Онуфрий» «Грешный Онуфрий»
Истории о старце Кирилле (Павлове)
Монахиня Евфимия (Аксаментова)
Так – грешный Онуфрий – владыка всегда и представлялся, куда бы ни приезжал к отцу Кириллу. А отец Кирилл его очень любил.
«Владыка Онуфрий — ориентир всем нам» «Владыка Онуфрий — ориентир всем нам» «Владыка Онуфрий — ориентир всем нам» «Владыка Онуфрий — ориентир всем нам»
Архипастыри и пастыри Поместных Церквей о Предстоятеле Украинской Православной Церкви
Ровно год назад, 17 августа 2014 года, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий...
Комментарии
Сергей Старательный22 августа 2017, 22:47
Многая лета и помощи Божией Владыке Онуфрию!
Елена20 августа 2017, 21:42
Простой народ называет Владыку Онуфрия "наш Владыченько". Этим все сказано. Господи, помоги нашему Владыке, укрепи Его духовно и телесно, дай Ему силы противостоять злу!
матушка Татьяна19 августа 2017, 22:17
А ведь предстоятельство митрополита Онуфрия - мученичество, подобное предстоянию святого патриарха Тихона за народ Божий и Церковь.
Дине: статья - не дифирамбы (смиренному похвала как дождь - прошел и о нём забыли); а вот поддержать страждущего в тяжких трудах Владыку дело Божье.
Татьяна Константиновна (Киев Украина)19 августа 2017, 11:57
Великое счастье иметь в наше сложное и тяжелое время такого Владыку, как наш любимый митрополит Онуфрий, достойный преемник Блаженнейшего митрополита Владимира. Многие и благая лета Блаженнейшему Онуфрию, 122 митрополиту Киевскому и всея Украины священнейшему архимандриту!
Надежда19 августа 2017, 07:30
Блаженнейший Онуфрий действительно молитвенник и "В общении с людьми он напоминает любящего отца, для каждого, кто обращается к нему" (с). Многая и благая лета.
Тамара18 августа 2017, 20:08
Владыка,Божией Вам помощи во всём и всегда.Многая и благая лета Вам лета.
кветкин андрей18 августа 2017, 12:44
Слава Богу,что у нас есть такой предстоятель,наш любимый блаженнейший владыка Онуфрий! Глядя на него,а до этого и на покойного ныне блаженнейшего Владимира,веруем и понимаем,что с нами БОГ,коль таких пастырей дает нам в утешение. А значит и не одолеют врата ада церковь нашу.
Елена Киев18 августа 2017, 10:11
Многая и благая лета НАШЕМУ ЛЮБИМОМУ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию ! Низкий поклон и благодарность за стойкость и труд!
Ксения18 августа 2017, 00:36
Дорогой наш Владыка! Многая лета Вам! Тяжёл крест, но, видимо, каждому по силам даёт Господь! Помоги Господи!
Александр Шпорт17 августа 2017, 23:37
Слава Богу!

А еще Владыка напоминает нам о своем небесном покровителе, святом Онуфрие Великом, что для нашего времени очень важно.

Спасибо за статью, спасибо православным России!

Рад, что вы есть!
Ольга17 августа 2017, 20:44
Уж точно "не может укрыться город на вершине горы " и " зажегши свечу ставят на подсвечник и светит всем". Многая лета Вам Владыко!
Ольга17 августа 2017, 20:34
Многая и благая лета, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию! Молимся и о нем и о украинском народе! Помоги ему Господи. Уже только один вид такого подвижника дисциплинирует, подаёт пример собраться и потрудиться над собой , идти за Христом.
евгений17 августа 2017, 18:29
Многая и благая лета нашему дорогому отцу Митрополиту Онуфрию. Хранит егоГосподь+++++++++++++++
17 августа 2017, 16:07
Xrani Gospodj Blazenneshego Mitropolita Onufrija !! Mi v Irlandiji molimsja za Ykrainu.
леся17 августа 2017, 16:03
Блаженнейшему митрополиту Онуфрию многая, многая, многая и благая лета!
Патриоту и молитвеннику за мир на украинской земле желаю доброго здоровья, помощи Божией и покрова Пречистой Богородицы в многотрудном служении Богу и людям.
Пётр17 августа 2017, 12:44
Храни Господь Блаженнейшего митрополита Онуфрия, Украинскую Православную церковь единую Русскую Православную церковь и единый русский народ! Дай Бог единому народу Украины, в Белоруссии и России пережить со смирением ереси и коварство политиканов и вновь воссиять единым народом русским - из братьев украинцев. белорусов, великороссов, под единым окормлением патриарха всея Руси!
Ольга Громова17 августа 2017, 12:26
Многая,многая лета нашему Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию!
Пошли ему, Господи,здравия, сил и терпения в Его многотрудном служении! Киев.
Дина17 августа 2017, 12:07
Уважаемые редакторы сайта, в вашем понимании публичные дифирамбы человеку при жизни это нормально? Это так сказать такой подарочек человеку?
Любовь17 августа 2017, 10:04
Вся православная Россия молится за Украину!
Светлана17 августа 2017, 09:01
Многая и благая лета нашему Блаженнейшему!

В тексте есть неточность: владыка Сергий Генсицкий, а не Гаюн. Это вдадыка Феодор Гаюн.
Елена17 августа 2017, 07:07
Храни его Бог! Тяжел его крест. Наш настоятель тоже за Литургией читает молитву о мире и людях "в земле Украинской сущих", и все с ним молимся сугубо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×